Ситуация с коронавирусом в Ульяновской области продолжается оставаться неблагополучной. Регион занимает по уровню заболеваемости 18 место в стране. Последние 5-6 дней ежесуточно список пациентов с подтвержденным ковидом пополняется в среднем на 260 человек. И это еще не пиковые значения.

Увеличивается в Ульяновской области темп прироста заболеваемости за сутки: за последние 24 часа он составил 0,41%, что выше показателей по России в целом (0,39%). За минувшую неделю выявили еще 1820 случаев коронавируса, и это на 10% больше, чем неделей ранее. Последние семь дней растет количество заболевших во всех возрастных категориях, сообщила на штабе по комплексному развитию региона, прошедшем 26 июля, глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. Болеют в основном ульяновцы в возрасте 30-49 лет (33%), на молодежь (18-29 лет) приходятся 11,2% случаев заболевания. Что касается тяжести болезни, в 79% случаев ковид протекает в легкой форме. На 25 июля в регионе на стационарном лечении с находилось 1173 коронавирусных пациента – на 41%, чем месяц назад.

Аналитический центр при правительстве РФ сделал прогноз развития ситуации с заболеваемости. Оптимистический уже не оправдался. При пессимистичном же число заболевших по региону за день может достигнуть отметки в 300-310 человек к 8 августа. Власти надеются, что этого не произойдет, но для этого нужно соблюдать все установленные ограничения.

Андрей Семёнов