Российские врачи опубликовали список коллег, погибших во время пандемии коронавируса. В «Списке памяти» значатся 29 человек из семи российских регионов и Белоруссии. В их числе и рентгенолог из Карсуна Владимир Фиошин.

На сайте «Правмир» также опубликован этот список, к тому же он дополнен фото и воспоминаниями о скончавшихся медиках. Воспоминания о Владимире Фиошине, к слову, взяты с сайта 73онлайн.

Напомним, рентгенолог Владимир Фиошин, который проработал в Карсунской районной больнице 46 лет, умер 15 апреля. Его многие знали и уважали. Когда в Карсунской ЦРБ вспыхнула коронавирусная инфекция, доктор Фиошин продолжал работать. Весь поток зараженных коллег и односельчан он принял на себя. Ведь при подозрении на пневмонию нужен рентген. Когда доктору стало плохо, его срочно увезли в Ульяновск с пневмонией. Тест на коронавирус оказался положительным. Врач страдал сахарным диабетом, опасная инфекция дала осложнения на мозг. Возникло острое нарушение мозгового кровообращения, состояние резко ухудшилось. Владимира Фиошина подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спасти жизнь доктора не удалось... Владимиру Фиошину было 67 лет.

В список включают медработников, которые умерли во время пандемии от причин, связанных с коронавирусом, даже если диагноз наложился на другие тяжелые заболевания. Инициаторы списка говорят, что их задача — сохранить память об умерших медицинских работниках.