Ни Ульяновск, ни Ульяновская область пока не соответствуют требованиям Роспотребнадзора по переходу на второй этап снятия ограничений. Для послаблений необходимо, чтобы коэффициент распространения инфекция (Rt) был устойчиво ниже 0,8, а в Ульяновске он только растет - по состоянию на 3 августа, Rt составил 1,05. Общее число заболевших в регионе выросло на 109 человек и составило 9526. Между тем, для российских туристов открылось новое направление - без дополнительных условий по COVID-19 их готова принимать Черногория.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В Ульяновской области подтвердилось еще 109 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших выросло до 9526. За последние сутки выздоровели 76 человек, за все время пандемии с COVID-19 справились 6688 человек. Умерли за весь период 73 человека.
  • Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, за весь период пандемии проведено 178 312 лабораторных исследований, обследовано 167 161 человек. Под наблюдением находится 3479 ульяновцев, снято с наблюдения – 23 432.
  • По сообщению министра ЖКХ региона Александра Черепана, всего в областном бюджете на выплату части затрат, направленных на дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах, предусмотрено 10,5 млн рублей. В ведомство поступили 18 соответствующих заявок от управляющих компаний Ульяновска и Димитровграда. Шесть из них уже одобрены: УК получат 526,3 тыс. рублей.
  • Ульяновские предприниматели на фоне пандемии коронавируса значительно увеличили объемы продаж через электронные торговые площадки. Рост интернет-торговли составил 211%, что в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

  • Коэффициент распространения инфекции Rt в регионе, рассчитанный "Ъ-Волга" на основе официальных данных, снова стал повышаться и 3 августа вышел на уровень 1,02, что говорит о росте распространения COVID-19. В Ульяновске Rt превышает единицу с 29 июля, 3 августа он был равен 1,05. Согласно требованиям Роспотребнадзора, для перехода на второй этап снятия ограничений Rt должен быть устойчиво ниже 0,8. Ни Ульяновск, ни Ульяновская область пока не соответствуют требованиям Роспотребнадзора по переходу на второй этап.
  • Из-за пандемии коронавируса и связанным с ней экономическим спадом уровень регистрируемой безработицы в Димитровграде вышел на беспрецедентный уровень, достигнув планки в 5,16%. С апреля он вырос в 10 раз.
  • С 5 августа Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова начнет продажу билетов на спектакли юбилейного 235-го сезона. Зрители смогут купить билеты на спектакли сентября или вернуть деньги за отмененные показы. Во время действия ограничительных мер зрители в зале будут рассаживаться по отдельности или организованными группами от двух до десяти человек. Между отдельными местами или группами будет соблюдаться дистанция в одно кресло. Если зрители собираются группой свыше десяти человек, их места будут разделены на отдельные сектора по десять и менее мест. Кроме этого, на спектакли ульяновцев пустят только при наличии маски. В случае необходимости средства индивидуальной защиты можно будет приобрести в театре.

В РОССИИ

  • 5159 новых случаев коронавируса выявлено в 83 регионах России. Общее число заболевших составило 861 423 человека. За последние сутки умерли 144 человека (всего - 14 351), по выздоровлению выписаны 7 878 человек (всего - 661 471).
  • В хоккейном клубе «Сочи» обнаружили нескольких инфицированных коронавирусом. Положительный тест сдали три спортсмена.
  • На севере Бурятии 13 гостей свадьбы заразились коронавирусом.
  • Аналитики компании «Такском» изучили статистику продаж средств индивидуальной защиты, антисептиков и санитайзеров в июле этого года. Так, продажи перчаток в июле по сравнению с мартом 2020 года упали на 38%. Средняя цена упаковки составила 133 рубля — это больше, чем в марте, на 1,5%. Падение продаж аналитики фиксируют также по антисептикам — на 21%. При этом цена на данную категорию товаров в июле выросла в 1,5 раза и составила 487 рублей.
  • Вспышка коронавируса в общежитии, где проживали рабочие Crocus Group, началась после остановки строительства в Московском регионе в апреле-мае 2020 года, сообщил глава холдинга Араз Агаларов.

  • Россиян, заболевших коронавирусом в Абхазии, отправят лечиться в Сочи.
  • Банк России допускает возможность нового падения цен на нефть, следует из доклада о денежно-кредитной политике. Это произойдет в случае, если ситуация с коронавирусом не будет улучшаться.
  • Более 9,1 тыс. военнослужащих вылечились от коронавируса в РФ, в том числе 31 - за последние сутки.
  • На фоне коронавирусной инфекции порядка 70% влюбленных пар в России, которые планировали сыграть свадьбу, частично или полностью отложили торжественную церемонию. Еще 33% российских пар решили отказаться от некоторых элементов свадьбы.

  • На своей странице в социальной сети российская исполнительница Рита Дакота сообщила, что заразилась COVID-19. Певица подчеркнула, что положительный результат теста на коронавирусную инфекцию пришел только с третьего раза. По словам Риты, ни анализ крови, ни КТ не показали инфицирование.
  • По прогнозам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отечественную вакцину от коронавируса зарегистрируют в течение десяти дней, сообщил глава фонда Кирилл Дмитриев. Таким образом, российская вакцина сможет стать первой зарегистрированной в мире.
  • Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что российская вакцина от коронавируса пока не будет доступна для детей. По его словам, в соответствии с российским законодательством лекарство должно сначала пройти полный цикл испытаний на взрослых.

  • Несоблюдение мер профилактики — в первую очередь на российских курортах — может привести к повышению заболеваемости COVID-19 в сентябре, рассказала завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.
  • Более трети всех случаев утечек персональных данных, связанных с коронавирусом (пациентов с COVID-19, а также людей с подозрением на вирус, их контактных лиц, нарушители карантина и т.д.), произошло в России.
  • Существует несколько способов восстановить легкие после коронавируса, но некоторые советы, опубликованные в интернете, могут быть опасны, рассказала заведующая пульмонологическим отделением московской многопрофильной больницы №2 Ирина Крошкина. Она развенчала популярный совет – надувать шарики для восстановления легких. По мнению Ирины Крошкиной, такое упражнение сразу сильно напрягает легкие, а из-за ослабленной легочной ткани может произойти пневмоторакс. Также врач не советовала делать масляные ингаляции, так как при попадании эфирного масла в респираторный тракт могут воспалиться легочные альвеолы, а это, в свою очередь, может привести к фиброзу. Для восстановления легких пульмонолог посоветовала ходить пешком или с палками для скандинавской ходьбы. Можно дуть в воду через соломенную трубочку, создавая на выдохе сопротивление.

В МИРЕ

  • По последней информации, число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру превысило 18 млн человек. Количество смертельных исходов достигло 689 тысяч случаев. Выздоровевшими считаются свыше 11,3 млн человек из общего числа заразившихся.
  • Национальный координационный совет при правительстве Черногории постановил включить Россию в "зеленый список" эпидемиологически безопасных стран. Вместе с Россией в перечень вошел Азербайджан. Гражданам этих стран разрешен въезд в Черногорию без дополнительных условий в связи с COVID-19.
  • Варианты вакцины от коронавируса, альтернативные разрабатываемой учеными Оксфорда, рассматривает министерство здравоохранения Бразилии, заявил первый замглавы ведомства Элсиу Франку.
  • ВОЗ: смертность от коронавируса уже в 6–10 раз больше, чем от сезонного гриппа.

  • Эпидемия коронавируса в США отступает, заявил президент страны Дональд Трамп на брифинге в Белом доме.
  • Все матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, Лиги Европы, Юношеской лиги УЕФА и 1/4 финала женской Лиги чемпионов начнутся с минуты молчания в память о жертвах пандемии коронавируса. На футболках всех игроков на поле будет написано «Спасибо» на выбранном клубом языке.
  • Коронавирус COVID-19 выявили у главы администрации президента Бразилии Жаира Болсонару – Вальтера Брага Нетто. Он чувствует себя хорошо, у него нет никаких симптомов.
  • Главные правила, которые нужно соблюдать, чтобы снизить шансы на заражение в поезде, это социальная дистанция на уровне 2,5 метра и небольшая продолжительность поездки, которая в среднем не должна превышать одного часа. Такие выводы сделали специалисты из Китая и Великобритании.

  • Впервые в Японии COVID-19 обнаружили у двух собак. Животные, принадлежащие разным хозяевам, были протестированы в рамках специальной программы. Питомцы были отданы на передержку, никакого ухудшения самочувствия у них не наблюдается.
  • Результат отказа Швеции от жестких карантинных мер, ставший предметом спора экономистов по всему миру, превзошел ожидания экспертов. По мнению аналитиков, предварительный отчет правительства зафиксирует падение ВВП страны по итогам второго квартала на 7%. Такой показатель станет антирекордным для крупнейшей экономики Северной Европы, однако потери могли быть примерно на две трети больше, если бы власти вводили полноценные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса.

Елена Скворцова