Вчера в областном Центре медпрофилактики незаметно прошел круглый стол о мерах по снижению пьянства. Главный борец с алкоголем в Ульяновске Василий Гвоздев и сотрудники полиции приглашение на мероприятие проигнорировали. А между тем были озвучены неутешительные цифры: в пандемию коронавируса и социально-экономического кризиса растет тяжесть бытового пьянства и число попыток суицида среди ульяновцев.

За 10 месяцев 2020 года количество отравлений суррогатным алкоголем снизилось на 29,6% (в 2019 году был 241 случай, в этом - 186). Уменьшилась и летальность - на 33,9%, 127 смертей в этом году против 170 в прошлом. В управлении Роспотребнадзора это объяснили общим снижением количества отравлений, но отметили проблему - не каждый случай регистрируется. Например, в Карсунской райбольнице такой учет не ведется совсем. Рост отравлений алкоголем наблюдается в Старомайнском, Старокулаткинском, Барышском, Цильнинском и Чердаклинском районах области.

В 2018 году регион занимал в ПФО непочетное второе место после Пензенской области по хроническому алкоголизму. Ульяновск показал цифру в 85,19 на 100 тысяч населения, при этом в ПФО средний показатель был 57. В 2020 году ситуация улучшилась, но "нормального" для округа уровня наш регион так и не достиг.

- Сегодня достаточно большое количество ульяновцев не попадает в поле зрения наркологической службы. Официальное потребление алкоголя в Ульяновской области на приемлемом уровне, но если это сложить с неофициальными цифрами, ситуация неутешительная, - говорит главный внештатный психиатр-нарколог регионального минздрава Михаил Белянкин.

В этом году через специалистов "наркологички" прошло 5320 человек, но не все они встают на учет. Также от 3 до 10 ульяновцев в день обращаются за помощью анонимно.

- Общего роста бытового пьянства нет, есть ухудшение состояния тех, кто к нам поступает, кто готовился к самоизоляции заранее - закупал ящиками крепкий алкоголь. Сейчас эти люди поступают в более тяжелом состоянии, чем раньше. Вполне возможно, что за этим последует увеличение не летальности, но инвалидности, - добавил Белянкин.

Он рассказал о том, что количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, в 2020 году растет. По мнению нарколога, недостаточно уголовников было направлено на экспертизы по определению алкоголизма и других синдромов зависимости: "Из 2500 преступников на диагностику на сегодня направлено только 74 человека. Если бы отправили всех, это было бы серьезной профилактикой со стороны судов всех уровней и гораздо больший процент людей можно было бы охватить наркологической помощью".

Как говорят эксперты, зачастую выставленные диагнозы отравления этанолом или его суррогатами ложные - есть тонкая грань между отравлением и хроническим алкоголизмом, который привел к летальному исходу. В этом году общее количество отравлений снижается, но они становятся более тяжелыми. Главный внештатный токсиколог Игнат Пономаренко связывает это с загруженностью специалистов первичного звена - поликлиники и "скорая помощь" неоперативно откликаются на такие вызовы на дом, ульяновцы занимаются самолечением и зачастую доводят ситуацию до реанимационных мероприятий.

Кроме того, токсиколог говорит о желании жителей региона наложить на себя руки и предполагает, что виной тому коронавирус.

- Сейчас в отделении пролечилось на 156 человек меньше, чем в прошлом году. За эту осень выросло количество отравлений медикаментами и уксусной кислотой. Полагаю, это связано с социально-экономической ситуацией в эпоху пандемии. Коронавирус морально угнетает людей - потеря работы, отсутствие заработка приводят к желанию покончить с собой, - объясняет Пономаренко.

Встреча закончилась тем, что приглашенные эксперты запретили корреспонденту 73online.ru пить. Она уточнила, фужер вина в пятницу вечером - нормально?

- Люди употребляют спиртное в дозировках, не рекомендованных никем. Мы проводим анкетирование и понимаем: люди не считают дозу принятого алкоголя. Они не понимают, что это - много... - начала главный методист регионального Центра медпрофилактики Ирина Тихова.

- А норма - это сколько?

- Норма - ноль! С фужера вина после трудного рабочего дня все и начинается, - в один голос сообщили специалисты, а главный нарколог области Михаил Белянкин даже кокетливо подмигнул. - Но точных рекомендаций Минздрава РФ у нас нет.

После окончания круглого стола пришлось срочно уточнять этот вопрос у главы Медицинской палаты Валентины Карауловой. "Не стоит переживать, немного вина раз в неделю - это не алкоголизм и здоровью не повредит", - успокоила она по телефону. Валентина Герасимовна рост бытового пьянства во время пандемии отмечает, говорит, что особенно часто это случается с одинокими людьми на самоизоляции, особенно в возрасте старше 65 лет.

Дарья Косаринова