В России от COVID-19 вакцинировались 800 тысяч человек, а в гражданском обороте находится 1,5 млн доз препарата. Об этом сообщил Михаил Мурашко. Он уточнил, что вакцинация проходит во всех регионах страны и идет весьма активно. Тем временем, за сутки в России выявили 24 246 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране с начала эпидемии подтверждено 3 284 384 случая COVID-19. В Ульяновской области за сутки заразились 253 человека. Общее число заразившихся - 37 656.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • За последние сутки в Ульяновской области зафиксировали еще 253 случая заражения коронавирусом, выздоровели 136 человек, новых летальных случаев нет. Всего за время пандемии в регионе диагностировали ковид у 37 656 человек, из них справились с болезнью 34 420, погибли 459. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб 5 января.
  • Автоматические выплаты субсидий на оплату ЖКУ продлили до 1 апреля.
  • Медсестра отоларингологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева Эльвира Чиркова вакцинировалась еще в октябре. По ее словам у нее было легкое недомогание, но все прошло хорошо.
  • Легендарный хоккеист и депутат Госдумы РФ от Ульяновской области Владислав Третьяк в интервью ТАСС рассказал, что перенёс коронавирус в сентябре. По словам 68-летнего спортсмена, он даже не заметил, как переболел.
  • В Ульяновске продолжается вакцинация от коронавируса. В первую очередь прививку делают медработникам и педагогам. Возможностью уже воспользовался врач психиатр-нарколог Областной наркологической больницы Александр Юдин. "Привиться от коронавируса нужно всем, чтобы не допустить продолжения его распространения, чтобы выработать коллективный иммунитет, чтобы люди не страдали от этой инфекции, чтобы мы все вернулись к привычному ритму жизни".
  • Печальной новостью для ульяновского медицинского сообщества закончился 2020 год: 31 декабря стало известно о смерти бывшего заведующего реанимационным отделением ЦК МСЧ Рината Биберсова. Он скончался от коронавируса в той же реанимации, которой когда-то руководил. Информацию о смерти врача подтвердили председатель Медицинской палаты Ульяновской Валентина Караулова и близкий друг Биберсова, член Общественной палаты региона Лев Левитас.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • За сутки в России выявили 24 246 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране с начала эпидемии подтверждено 3 284 384 случая COVID-19. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.
  • Власти Петербурга ожидают три волны заболеваемости коронавирусом COVID-19 после праздников. В праздничные дни в Санкт-Петербурге сократилось число госпитализаций граждан, зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин в ходе визита на Рождественскую ярмарку. Чиновник отметил, что количество госпитализаций уменьшилось на 30
  • Количество случаев коронавируса COVID-19, зафиксированных на территории Москвы, составило 828 570, увеличившись на 3 591 за сутки. Впервые с момента, когда распространение коронавируса в России достигло масштабов эпидемии, столица оказалась не на первом месте в стране по приросту.
  • Александр Мясников ответил на вопросы о коронавирусе, а также подтвердил необходимость повторной вакцины. Как сообщает ToDay News Ufa, специалист рассказал о том, что россиян ожидает повторная вакцинация.
  • Ученый Александр Кудрявцев предположил, что пандемия коронавируса нового типа может закончиться после того, как пройдет третья волна, сообщает МедиаПоток. В качестве доказательств своего мнения он привел ряд исторических примеров.
  • Инфекционист сравнил пандемию коронавируса с эпидемией гриппа в 2009 году. По его словам, для того, чтобы распространение коронавируса уменьшилось, требуется вакцинация. Но он совсем не исчезнет, и будет как с гриппом в 2009 году: когда сначала было жестко, заболеваемость большая и тяжесть была, а потом он стал как обычное респираторное заболевание.
  • Врач-сексолог Евгений Кульгавчук в интервью радио Sputnik описал последствия COVID-19 для интимной жизни. Специалист отметил, что восстановление после коронавируса может повлечь за собой ограничения, в том числе и в интимной жизни.
  • Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов скончался в госпитале для больных коронавирусом, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Ему было 65 лет. «Подтверждаем, скончался в ковидном госпитале»,— сказали агентству в МЧС Крыма.
  • В Роспотребнадзоре заметили, что вакцинация будет способствовать укреплению иммунитета. В конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти планируют снять ограничения для тех, кто привился от коронавируса.

Источник фото здесь

  • Губернатора Забайкальского края Александра Осипова госпитализировали с коронавирусной инфекцией в понедельник, 4 января. Об этом сообщает РИА "Новости". Отмечается, что его состояние оценивается как средней степени тяжести.
  • Русская православная церковь советует верующим преклонного возраста провести праздник «Рождества Христова» дома. А за богослужением следить через прямые трансляции. Об этом сообщил телеканал «Россия 24» со ссылкой на главу синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона.
  • При ношении защитного средства в мороз создаётся эффект парника, в результате разницы температур дыхания и воздуха появляется конденсат, пагубно влияющий на кожу. В нынешние времена ей нужно уделять больше внимания и советоваться с дерматологами насчёт необходимых средств, заметил специалист.
  • Режим дистанционного обучения в Тюменской области закончится 11 января. За парты вернутся учащиеся 6–10-х классов всех школ Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и Тюменского района.
  • В больницах от коронавируса проходят лечение почти 4,5 тысячи жителей Самарской области.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое утвердждает программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, сообщает пресс-служба кабмина.
  • Региональный пресс-центр Ростовской области опроверг слухи о запрете колядок, которые распространились в родительских чатах. По заявлению властей региона, подобных ограничений вводить не планируется. В Ростовской области обращения к родителям по поводу колядок начали появляться в мессенджерах.
  • Звезда «Уральских пельменей» Андрей Рожков сообщил, что из-за отсутствия выступлений в связи с пандемией коронавирусом устроился работать заливщиком катка. Об этом артист сообщил в видео у себя в соцсетях.
  • В Хабаровске скончалась пенсионерка Софья Жукова, которую в 2019 году обвиняли в жестоких убийствах трех человек. Об этом информируют "Аргументы и факты". Отмечается, что она умерла от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
  • Президент России Владимир Путин поручил правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче гражданам, привившимся от коронавируса, особых сертификатов и их международном признании, сообщается на сайте Кремля.

  • Президент России Владимир Путин утвердил порядок действий органов власти в случае проникновения в страну и распространения на ее территории опасных инфекционных заболеваний. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
  • Эффективность иммунизации жителей страны может снизить неравномерная вакцинация разных регионов, считает доктор медицинских наук Антон Ершов. По мнению медика, прививочная кампания должна проходить одновременно по всей территории страны.
  • В Татарстане за прошедшие сутки зарегистрировано 87 заболевших COVID-19 в 13 муниципалитетах региона, сообщили в оперативном штабе по РТ. Кроме того, среди новых случаев нет детей, а самым возрастным больным от 80 и старше 90 лет. Таких насчитывается 12 человек.
  • Переломить ситуацию с коронавирусом во всем мире удастся в ближайшие 2—2,5 года. Такой прогноз дала президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.
  • О противопоказаниях к вакцинации от коронавируса в интервью РБК рассказал главврач медцентра "Лидер", инфекционист Евгений Тимаков. В первую очередь, врач порекомендовал воздержаться от прививки тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ или обострение хронических болезней.
  • У переболевших коронавирусом COVID-19 иммунитет сохраняется навсегда. Бутенко отмечает, что иммунитет сохраняется и у тех, кто болел коронавирусом, и тем, кто перенес его в бессимптомно. Также вирусолог отметил, что выявление повторных случаев заражения инфекцией является ошибкой врачей.

Источник фото здесь

  • В России от COVID-19 вакцинировались 800 тысяч человек, а в гражданском обороте находится 1,5 млн доз препарата. Об этом сообщает глава ведомства Михаил Мурашко. Мурашко уточнил, что вакцинация проходит во всех регионах страны и идет весьма активно.

В МИРЕ:

  • Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 85 миллионов. Об этом свидетельствуют приведенные 4 января данные университета Джонса Хопкинса, которые обновляются на сайте в реальном времени. По данным на 04:10 по московскому времени, в мире зарегистрировано 85 068 700 случаев COVID-19.
  • Кабмин Японии готовится созвать экспертный совет по поводу введения режима чрезвычайной ситуации в Токио и трех соседних префектурах на фоне отсутствия ощутимых изменений в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом информирует агентство Киодо.
  • Заместитель советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджер назвал наиболее вероятной версию, согласно которой причиной пандемии стала утечка коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Китае.
  • Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что заявление заместителя советника США является ложью и наговором. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на РИА Новости, ранее американский представитель заявил о том, что коронавирус это следствие утечки SARS-CoV-2 из лаборатории в Китае.

Источник фото здесь

  • Четыре случая побочных эффектов зафиксированы в Болгарии после прививки от коронавирусной инфекции вакциной американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Об этом сообщил директор Агентства по лекарственным средствам Богдан Кирилов.
  • Первый случай заражения «британским» штаммом COVID-19 обнаружили в Грузии.
  • Главный санитарный врач Украины и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко намерен нажиться на закупке вакцины от коронавирусной инфекции, поэтому отказывается регистрировать российский препарат «Спутник V». Так считает депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива.
  • В минздраве Украины прокомментировали данные о подаче заявки от страны на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко написал на своей странице в социальной сети, что регистрация препарата может быть возможной только после окончания третьей фазы испытаний.
  • Турецкие ученые разработали прибор, способный диагностировать COVID-19 за десять секунд, об этом сообщается на сайте Билькентского университета. Принцип действия устройства Diagnovir основывается не на репликации образцов, а на оптических свойствах.
  • В сообщении говорится, что Израиль стал третьей страной, одобрившей вакцину Moderna. Также она одобрена США и Канадой. Израиль запросил 6 млн доз вакцины, поставки которых планируется начать в январе.
  • Аналитики Saxo Bank (Дания) считают, что население многих стран мира после прививок и возвращения к обычной жизни перейдет к безудержному потреблению. Это разгонит инфляцию, и центробанки пойдут на повышение ставок, что и приведет в конечном счете к дефолтам.
  • Медицинский работник умерла в Португалии после того, как ей сделали прививку от коронавируснгой инфекции COVID-19 вакциной американской фармацевтической компании Pfizer. Об этом сообщает газета Correio da Manha со ссылкой на заявление отца женщины.
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал российскую вакцину от коронавируса хорошей, при этом отметив, что её одной может быть недостаточно для применения в стране. «Мы знаем, что российская вакцина хорошая, но её недостаточно», — цитирует ТАСС премьера.
  • В Словакии подтвердили первый случай заражения новым штаммом коронавируса, распространившимся из Великобритании. Сколько именно человек заболели, пока неизвестно. Новая мутация появилась в декабре, ее обнаружили уже в более 10 странах.
  • О необходимости новых ограничений в видеообращении к нации сказал премьер-министр Борис Джонсон. По словам Джонсона, все школы Соединенного королевства должны перейти на дистанционный формат обучения. Кроме того, вступает в силу запрет на выход из дома за исключением уважительных причин.
  • Пандемия коронавируса могла начаться с отдельных вспышек заболевания сразу в нескольких странах, считает глава китайского МИДа Ван И.
  • Главы регионов Германии выступили за продление карантина.
  • По мнению специалистов, власти украинского государства не смогли избежать большой ошибки во время борьбы с коронавирусом. Речь идет о слишком жестких карантинных мерах в стране весной, которые по факту погубили экономику.
  • Власти американского округа Лос-Анджелес рекомендовали бригадам врачей скорой помощи в целях экономии ограничить предоставление дополнительного кислорода больным и не привозить в больницы пациентов, которые не смогут выжить.
  • Житель Великобритании, госпитализированный в больницу после инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19, несмотря на резкое ухудшение состояния попросил близких не давать разрешение на введение его в состоянии комы.
  • Действующий президент США Дональд Трамп считает, что статистика случаев заражения коронавирусной инфекцией и числа смертей от болезни в стране преувеличена. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

Источник фото здесь

  • Дешевое средство от вшей оказалось способным снизить риск госпитализации с коронавирусом на 80 процентов. Об этом пишет Daily Mail. Выяснилось, что ивермектин, который стоит 1,5 фунта стерлингов за курс лечения (около 150 рублей), также вдвое сокращает время выздоровления.
  • Жительница Великобритании сообщила, что помимо характерных для COVID-19 симптомом температуры, кашля и сильных головных болей, ее беспокоили отекшая шея, резь в глазах, головокружение, тошнота и дрожь по всему телу.
  • В Великобритании началась вакцинация населения от COVID-19 препаратом, разработанным компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Национальная служба здравоохранения пояснила, что первым привитым стал 82-летний Брайан Пинкер.
  • Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» начнёт сбор подписей за использование на территории Украины российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил руководитель молодёжного крыла партии Артём Марчевский.
  • На Украине за минувшие сутки выявлено 4158 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели 4693 человека, 73 пациента скончались. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов. Таким образом, в стране продолжает снижаться суточный прирост новых случаев заболевания.
  • В Греции назвали "непроверенными" вакцины от коронавируса, произведенные в России и Китае. Стоящий во главе Нацкомитета по вакцинации Мария Теодориду сослалась на то, что препараты не прошли все испытания.
  • В Сербии могут начать вакцинацию российским антиковидным препаратом «Спутник V» с 5 января, сообщает ТАСС со ссылкой на госсекретаря Министерства здравоохранения Сербии Мирсада Джерлека. По его словам, в течение недели планируется использовать 2 400 доз российской вакцины.
  • Генеральный директор госпредприятия Медицинские закупки Украины Арсен Жумадилов сообщил, что в стране сорвался контракт на покупку вакцины от COVID-19. Госпредприятие затребовало банковскую гарантию на предоплату, из-за чего переговоры с производителями препарата оказались сорваны.
  • Согласно исследованию, икота может быть редким признаком COVID-19. В одном недавнем тематическом исследовании 2020 года было обнаружено, что у 64-летнего мужчины постоянная икота — единственный симптом COVID-19.
  • Преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани заявила в социальной сети, что новый штамм COVID-19 опасен для молодого поколения. В группе риска находятся дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет.

Елена Скворцова