Максимальный суточный прирост заболеваемости коронавирусом на пике может составить 20 000, сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По словам ученых, слюна становится основным источником передачи SARS-CoV-2 другим людям, например, при чихании, кашле или даже при разговоре. В связи с этим они еще раз напомнили о важности ношения медицинских масок. Основными симптомами, как и в других случаях, ученые назвали потерю вкуса и сухость во рту. Тем временем, в Ульяновской области за сутки зарегистрировали 206 новых случаев заражения.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По оперативным данным на 30 октября, подтверждено 20 592 (+206 за сутки) случая заболевания коронавирусом в регионе, из них выздоровели 16 278 (+258 за сутки) человек, умер 261 человек.
  • Депутаты регионального Заксобрания направили обращение к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой выделить из резервного фонда правительства 290 млн рублей на борьбу с COVID-19. Деньги нужны для подготовки дополнительных коек в Центральной городской клинической больнице, которая переоборудуется под ковидный госпиталь для пациентов, а также покупку препаратов и медизделий для аналогичных медучреждений.
  • Главный внештатный специалист по патологической анатомии регионального минздрава, кандидат медицинских наук, заведующая патологоанатомическим отделением ЦГКБ Елена Балацюк рассказала 73online.ru, как COVID-19 поражает организм человека.

  • С 26 октября все лекции, семинарские и практические занятия, не требующие работы с оборудованием, а также занятия физической культурой, переведены в вузах в дистанционный формат. Очно проходят занятия, на которых используется лабораторное оборудование. Такая форма обучения проводится для подгрупп численностью не более 10-15 человек, что позволяет соблюдать все меры предосторожности.
  • Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил усилить проверки соблюдения мер по профилактике коронавируса.
  • Совет безопасности Ульяновской области попросил помощи волонтеров: требуются владельцы автомобилей, которые готовы развозить рецепты на лекарства для хронических больных и помогать участковым добираться на вызовы. Предупреждают, что данные вызовы не связаны с коронавирусной инфекцией.
  • Закон о статусе медицинского работника разработают в Ульяновской области.

В РОССИИ

  • За сутки количество зараженных COVID-19 в РФ выросло на 18 283. Всего в России зарегистрировано 1 599 976 случаев заражения коронавирусом. Новые больные выявлялись в 84 регионах, больше всего в Москве - 5268. За сутки скончались от вируса 355 человек, общее число жертв достигло 27 656. Количество поправившихся за весь период выросло до 1 200 560.
  • Директор Центра политического анализа, член Общественной палаты г. Москвы Павел Данилин написал социальной сети большой пост о том, что коллапс медицины в регионах из-за эпидемии коронавируса может наступить уже послезавтра, и предложил десять выходов из ситуации.
  • Массовая вакцинация жителей Москвы против коронавируса нового типа стартует в городе в ноябре-декабре, сообщил столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, производители вакцины уже подходят к стадии массового выпуска.
  • Сергей Собянин выразил надежду, что в Москве не придется вводить жесткие меры из-за коронавируса, как это происходит в других странах Европы.
  • Разработчик препарата от коронавируса «Арепливир» - компания "Промомед" - объявила о запуске всероссийской программы по бесплатному предоставлению препарата врачам, работающим в «красной зоне».
  • Чаще всего москвичи заражаются коронавирусом в офисах, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Академик РАН Евгений Шляхто считает, что счастливые люди реже болеют коронавирусной инфекцией. Именно поэтому необходимо подталкивать население к ведению здорового образа жизни, правильному питанию и регулярной физической активности.
  • «Надеюсь, что к массовой вакцинации мы сможем приступить в конце года», — сказал президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что все российские регионы уже получили партии вакцины. По словам президента, вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» доказали свою эффективность и безопасность.

  • Пандемия коронавируса может косвенно отразиться на зрении россиян, поскольку с момента распространения вируса многие сотрудники сменили привычный формат работы на удаленный.
  • Порядка 10 тысяч пациентов с коронавирусом находятся в больницах Москвы в тяжелом состоянии, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.
  • Сборная России отказалась от участия в чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Причинами такого решения старший тренер сборной Валентина Родионенко назвала коронавирус, а также «сложную политическую обстановку».
  • Максимальный суточный прирост заболеваемости коронавирусом на пике может составить 20 000, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • Около трети россиян готовятся к введению новых ограничительных мер из-за эпидемии COVID-19, часть из них начали закупать товары впрок, показало исследование агрегатора объявлений "Юла" и агентства ResearchMe.
  • Правительство РФ выделит из резервного фонда Минздраву около 25 млрд рублей на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом.
  • Плохая погода может сделать человеческий организм более восприимчивым к коронавирусу, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.
  • Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер после заражения COVID-19.
  • Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил за идею введения ограничений в городе. Однако, по его мнению, они должны носить локальный характер, чтобы люди могли зарабатывать. Градоначальник заявил, что здоровье и жизнь петербуржцев всегда будут оставаться на первом месте.
  • Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов назвал условие победы над пандемией коронавируса. «Пандемия притормозится, когда будет достигнута иммунная прослойка 60% и выше. После 70-80% — остановится. И переболеют те, кто не контактировал за этот период», — сказал он. Специалист отметил, что в настоящее время ждать победы над пандемией от принятых мер не стоит.
  • Ученые выявили новый симптом коронавируса. Примерно у половины пациентов фиксировалось воспаление стоп.
  • Заболевший COVID-19 может заразить других за три-четыре дня до появления симптомов, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.
  • Губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислав Гольдштейн сообщил, что у него обнаружили коронавирус нового типа. Об этом он написал в соцсетях. По словам чиновника, он не менее двух недель будет выполнять свои служебные обязанности в удаленном режиме.

В МИРЕ

  • Новый тип вируса обнаружили в Швейцарии, Ирландии и Великобритании, причем число заразившихся им в сентябре колебалось от 40% до 70% от общего количества заболевших. Кроме того, заражения 20A.EU1 превалируют над другими вариантами коронавируса в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции.
  • Ученые Школы медицины Икана медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке подтвердили, что у подавляющего большинства людей, переболевших COVID-19 в легкой или умеренной форме, формируется долгий иммунитет против коронавируса, защищающий от инфекции в течение, как минимум, нескольких месяцев.
  • Европейская комиссия выделит 220 млн евро на организацию перевозки больных коронавирусом на лечение между странами Евросоюза. Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, такие меры приняты для предотвращения коллапса сферы здравоохранения в самых пострадавших странах.
  • Лидеры ЕС на экстренной видеоконференции по борьбе со второй волной пандемии коронавируса договорились о разработке единой стратегии сообщества по тестированию, отслеживанию контактов, а также по вакцинации, которая должна быть готова к моменту выхода на рынок западных вакцин.
  • Вышел трейлер фильма о пандемии коронавируса «Певчая птица». В триллере рассказывается, что случится после четырёхлетнего карантина по случаю COVID-19, когда вирус мутировал и начал воздействовать на мозг человека. На создание фильма авторов вдохновила нынешняя пандемия.
  • Власти Белоруссии из-за сложившейся эпидемиологической ситуации решили временно ограничить въезд в страну отдельных категорий граждан из Литвы, Латвии, Польши и Украины.

  • Слюна становится основным источником передачи SARS-CoV-2 другим людям, например, при чихании, кашле или даже при разговоре. В связи с этим ученые еще раз напомнили о важности ношения медицинских масок. Основными симптомами, как и в других случаях, ученые назвали потерю вкуса и сухость во рту.
  • Ученые выяснили, что коронавирус способен проявлять себя уже после выздоровления человека. Так, "отложенный эффект" выражен поражением внутренних органов. Эксперты пришли к выводу, что он возможен даже у людей, у которых не проявлялись явные симптомы пневмонии.
  • Все страны Евросоюза получат вакцину от коронавируса одновременно, сообщила по итогам неформального саммита ЕС глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, все страны получат вакцину на одинаковых условиях и в объемах, в соответствии с численностью населения.

Елена Скворцова