Роспотребнадзор не обнаружил коронавирус в продуктах питания, но выявил несколько положительных проб в образцах смывов с поверхностей в медучреждениях, транспорте и магазинах. В Ульяновской области за последние сутки подтвердилось 169 случаев заражения COVID-19 и шесть новых смертей, а в России снова установлен антирекорд - за последние сутки в стране зафиксировано 13 868 случаев коронавируса. В Роспотребнадзоре считают, что количество новых заражений COVID-19 в России, скорее всего, вернется к летним значениям в феврале или марте.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным регионального оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области подтвердилось еще 169 случаев заболевания коронавирусом. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии возросло до 17 395 человек. За сутки выздоровели 86 человек, зарегистрировано 6 смертей. За весь период вылечились 14 156 человек, умерли 190.
  • Министр здравоохранения Виктор Мишарин сообщил, что сейчас делают почти три тысячи тестов в сутки. Если увеличат до четырёх тысяч, то количество выявленных случаев будет расти. Также он попросил губернатора Сергея Морозова выделить транспорт для бригад «скорых», поскольку медики не справляются с потоком пациентов.
  • В Роспотребнадзоре отмечают, что эпидобстановка по всей стране осложняется, заражается все больше жителей старше 65 лет. Кроме того, специалисты начали регистрировать случаи завоза инфекции из-за рубежа. Губернатор Сергей Морозов заявил, что статистика прироста "является поводом для внутренней мобилизации каждого", а ряд регионов начинает вырабатывать новые ограничения для граждан.
  • Согласно региональной статистике, заболели 1940 медицинских сотрудников.
  • В Ульяновске простились с известным ульяновским хирургом Александром Лащенковым, который умер от коронавируса.

Источник фото здесь

  • Врачи ЦК МСЧ спасли жизнь 70-летнему ульяновцу с коронавирусной инфекцией. Анатолий Сироткин лечился полтора месяца, из них 23 дня провел в реанимации.
  • За прошедшую 41 неделю среди населения Ульяновской области зарегистрировано 10 000 случаев заболевания ОРВИ. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 19,8%. По сравнению с предыдущей 40 неделей заболеваемость снизилась на 3,04%.
  • В Ульяновской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В регион поступило 234 356 доз вакцины - 67 425 доз для детей и 166 931 для взрослых, сообщают в управлении Роспотребнадзора.
  • Ульяновский предприниматель, соучредитель компании "Альтеризм Венчур Кэпитал" Искандер Касимов разместил в соцсетях крик о помощи: его 59-летняя мать Румия Касимова заболела COVID-19, а когда она приехала к дверям госпиталя ветеранов войн и плакала от бессилия, потому что ее отказались госпитализировать из-за отсутствия "ковидных" коек, ей предложили ехать в Большое Нагаткино.
  • Губернатор Сергей Морозов поручил региональному министерству просвещения разработать план перевода школьников на дистанционное обучение в случае усложнения эпидситуации.
  • Министр просвещения Наталья Семенова доложила правительству области об эпидобстановке в детских садах. По ОРВИ садики не посещают 1345 детей (2,4%), по COVID-19 - 14 детей (0,2%): "Ситуация достаточно стабильная. На карантине по ОРВИ закрыто пять групп, по ковиду – шесть. Ни один сад не закрыт, все учреждения продожают работать в штатном режиме".

Источник фото здесь

В РОССИИ

  • Суточный прирост случаев COVID-19 в России снова растет, за последние сутки выявлено 13 868 случаев, общее число выросло до 1 326 178. В понедельник сообщалось о 13 592 случаях, в воскресенье - 13 634. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее называла 11 мая пиком по заболеваемости коронавирусом в России, тогда было выявлено 11 656 новых случаев.
  • Умерли за последние сутки 244 человека, за все время – 22 966. Выздоровели за последние сутки 7550 человек, за все время – 1 031 785.
  • Исследования говорят о том, что степень тревожности россиян из-за пандемии COVID-19 стала постепенно снижаться после весеннего пика. Он был зафиксирован 8 апреля. Больше всего волнений тема заболеваемости коронавирусом доставила жителям Магаданской и Курганской областей, Чукотского автономного округа, Еврейской автономии и Крыма. В число самых спокойных регионов вошли Чувашия, Кабардино-Балкария, Дагестан, а также Псковская и Сахалинская области. После пиковых значений практически сразу индекс тревожности начал снижаться. Например, в России к концу мая он составил менее 80, а к началу августа упал ниже 20. Сейчас, по оценке экспертов, этот показатель составляет примерно 30.
  • Количество новых случаев коронавируса COVID-19 в России, скорее всего, вернется к летним значениям в феврале или марте. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • Разнообразие вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 позволит прививать различные группы населения в зависимости от медицинских показаний и в конечном итоге остановить пандемию, заявил президент РАН Александр Сергеев.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников оценил опасность заражения коронавирусом от кошек и собак. Медик заявил, что достоверных сведений о возможности передачи COVID-19 от домашних питомцев к человеку пока нет.

Источник фото здесь

  • Телеведущий и журналист Владимир Познер прокомментировал свое предложение серьезно штрафовать россиян, отказывающихся носить маски и перчатки во время пандемии коронавирусной инфекции, и назвал такое поведение идиотством.
  • Настоятель московского храма Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов умер от осложнений из-за коронавируса.
  • Первая тестовая партия российского препарата "Спутник V" для вакцинации врачей из "красной зоны" госпиталей для пациентов с коронавирусом поступила во Владивосток.
  • Россияне за время пандемии коронавируса прошли через пять стадий перемен в потребительских привычках: от затишья перед бурей до перехода к новой реальности, говорится в исследовании консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) и исследовательского холдинга "Ромир" "Российские потребители — новая реальность".
  • Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов перечислил три условия, при соблюдении которых Россия сможет избежать второго введения жестких ограничительных мер для борьбы с коронавирусом. Прежде всего для этого необходимо, чтобы граждане добросовестно соблюдали меры профилактики, а именно носили маски, соблюдали дистанцию, мыли руки и пользовались антисептиком. Кроме того, избежать карантина позволит вакцинация россиян из групп риска. Последним условием он назвал сохранение баланса между зараженными коронавирусом и другими больными. Депутат пояснил, что помимо COVID-19 сохраняются и другие опасные болезни, которыми должны заниматься врачи.
  • В России массовая вакцинация, по оценкам экспертов, может быть запущена в конце октября - начале ноября.
  • Роспотребнадзор не обнаружил коронавирус в продуктах питания, но выявил несколько положительных проб в образцах смывов с поверхностей в медучреждениях, транспорте и магазинах.
  • В Кремле считают, что нынешняя система борьбы с коронавирусом в России позволяет при росте заболеваемости не прибегать к полному локдауну.

Источник фото здесь

В МИРЕ

  • Число случаев заражения коронавирусом в мире увеличилось на более 2,2 млн с 5 по 11 октября. Показатель стал рекордным за весь период пандемии, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Прирост заболеваемости COVID-19 c 5 по 11 октября превысил показатель предыдущей недели на более 208 500 случаев, или на 10,09%. Число смертей от коронавируса 5-11 октября уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 0,24% и составило 39 249. Всего, по данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 37,4 млн случаев заражения коронавирусом и около 1,1 млн смертей.
  • В первую тройку по заболеваемости коронавирусом входят: США (7,8 млн случаев), Индия (7,1 млн) и Бразилия (5,1 млн), следует из данных Университета Джона Хопкинса. Россия занимает четвертое место в мире.
  • Президент США Дональд Трамп объявил о своем официальном возвращении к выступлениям перед сторонниками в рамках своей предвыборной кампании после заражения новым коронавирусом.
  • Как правило, пациенты перестают ощущать запахи не надолго – обычно до недели, но были случаи, когда обоняние не возвращалось несколько месяцев. Специалисты до сих продолжают изучать данный симптом.
  • Обожествлявший президента США Дональда Трампа житель Индии Бусса Кришна умер от сердечного приступа, не пережив новостей о том, что американский лидер заразился коронавирусом, сообщает газета Indian Express со ссылкой на членов семьи.
  • В Нидерландах впервые в мире была зафиксирована смерть пациента, повторно заболевшего коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом говорится в опубликованном на сайте издательства Оксфордского университета докладе голландских медиков.

Источник фото здесь

  • Президент США Дональд Трамп получил отрицательный результат последних тестов на наличие коронавируса, сообщил лечащий врач главы государства Шон Конли.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о неприемлемости стратегии, при которой коллективный иммунитет от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, достигается в человеческом обществе посредством свободного циркулирования инфекции.
  • В аэропорту китайского города Циндао (провинция Шаньдун на востоке КНР) из-за ситуации с коронавирусом отменили свыше 240 рейсов - почти половину всех запланированных полетов.
  • Российская вакцина от коронавируса может поступить на Украину под видом европейской продукции, заявил украинский блогер и лидер «Партии Шария» Анатолий Шарий.
  • Johnson & Johnson стала второй компанией, которой пришлось взять перерыв в испытаниях вакцины от COVID-19 из-за болезни участника. В сентябре AstraZeneca приостановила испытания вакцины Оксфордского университета.

Елена Скворцова