Специалисты допускают, что пандемия коронавируса не закончится до Нового года, а возможно, будут сезонные всплески. Между тем, 38% россиян начали готовиться ко второй волне COVID-19 и копить деньги на случай повторного режима самоизоляции. Тем временем в Черногории объявили новую пандемию коронавируса, эпидемиологическая ситуация может ухудшиться и в США. В Ульяновской области же число заразившихся выросло до 8137, а все госпитали для коронавирусных пациентов заполнены на 100%.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В регионе выявлено 100 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших - 8137.
  • За сутки выздоровели 145 человек, за весь период - 5292. Доля выздоровевших от общего числа случаев COVID-19 в регионе выросла с 60 до 64%.
  • В Ульяновской области от коронавируса скончались еще три человека, всего смертей - 63.
  • Госпитали для пациентов с коронавирусом заполнены на 100%. Дополнительные госпитальные базы также заполнены. Ежедневно диагноз «коронавирусная инфекция» ставится десяткам пациентов, сообщил начальник госпиталя ЦГКБ Владимир Дубаносов.
  • Наиболее тяжелые формы заболевания чаще всего встречаются у пациентов пожилого возраста и медицинских работников. В группе риска также люди с избыточным весом и ожирением. Порядка 90% пациентов, направленных в реанимационное отделение, имеют лишний вес. Кроме того, пациенты с лишним весом переносят коронавирусную инфекцию в более тяжелой форме, рассказал Владимир Дубаносов.

  • В Димитровграде проверяют на коронавирус сотрудников и воспитанников одного из детских садов города. Причиной проверки стал положительный результат теста на наличие инфекции у воспитательницы. У женщины было множество хронических заболеваний, и ее организм не выдержал борьбу с коронавирусом, она умерла.
  • С начала пандемии в Ульяновскую область вернулись 246 жителей, которые задержались за границей из-за COVID-19. Вывоз ульяновцев из-за рубежа начался 21 апреля и продолжается до сих пор. Сейчас 167 жителей Ульяновской области продолжают находиться на территориях 39 иностранных государств.

В РОССИИ

  • 5862 новых случая коронавируса выявлено в 83 регионах России. Общее число заболевших - 789 190 человек. За последние сутки умерли 165 человек (всего - 12 745), по выздоровлению выписаны 9669 человек (всего - 572 053).
  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что четыре вакцины от коронавируса в России доказали свою безопасность. В данный момент, как рассказал Мишустин, работы по разработке вакцины ведут все российские научно-исследовательские учреждения.
  • Академик РАН, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев допустил, что пандемия коронавирусной инфекции не закончится скоро. По его словам, "реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески, как уже сейчас в Испании или Израиле - по 200-400 заболевших".
  • Общая смертность от коронавирусной инфекции в России составляет 1,6%, в Москве немногим больше – на 0,2%. А вот в Санкт-Петербурге ситуация совсем иная – летальность достигает 6,1%, что в разы выше общемирового показателя.

  • Госдума приняла в первом чтении законопроект об удаленной работе, который упрощает процедуру временного перевода сотрудников на дистанционный формат. Этот закон ограничивает перечень оснований для увольнения сотрудников, работающих удаленно.
  • Почти 94 тыс. штрафов получили москвичи за нарушение карантинного режима в период пандемии коронавируса.
  • Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями продлили на Ставрополье до 6 августа, в Алтайском крае - до 22 августа.
  • Росздравнадзор выявил «грубые нарушения» в организации и оказании медпомощи пациентам с COVID-19 в Свердловской области.
  • Почти половина (47%) жителей крупнейших городов России ожидают наступления второй волны пандемии коронавируса до конца этого года. Около 38% начали копить деньги на случай повторного режима самоизоляции. Такие данные содержатся в исследовании Wanta Group.

  • Тесты выявили коронавирус у семи хоккеистов ЦСКА. Как сообщается на официальном сайте клуба, это случилось во время очередного планового обследования.
  • Ультрафиолет пагубно влияет на коронавирус, убивая его на поверхностях за короткое время, но не защищает от прямой его передачи при контакте людей, сообщила РИА Новости вирусолог Галина Компанец.

В МИРЕ

  • Организаторы летних Игр в Токио готовы к проведению Олимпиады в следующем году, даже если глобальная пандемия коронавируса существенно не ослабнет, сказал исполнительный директор оргкомитета "Токио-2020" Тосиро Муто. А глава оргкомитета Ёсиро Мори заявил, что Олимпийские игры могут пройти без зрителей, если это будет единственно возможным вариантом. Олимпиада в Токио должна была начаться в эту пятницу, но Игры были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране может ухудшиться. Он призвал обратить внимание "на весь мир" и заметить тенденцию - "будет хуже перед тем, как будет лучше". В то же время американский лидер отметил, что смертность от коронавируса в США снижается.
  • В Австрии вернулись к практике обязательного ношения медицинских масок в супермаркетах, банковских и почтовых отделениях для борьбы с распространением COVID-19.
  • В Черногории резко выросло число заразившихся коронавирусом. Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям повторно вводит ограничительные меры. Они начнут действовать c 22 июля. Все жители страны обязаны носить маски как в помещениях, так и на улице. Кроме того, в помещениях запрещено собираться группами более 20 человек, а на улице - более 40.

  • У формально выздоровевшего человека могут наблюдаться неприятные, а иногда и опасные симптомы, выяснили европейские ученые. В ходе опроса вылечившихся фиксировались такие общие симптомы, как «туман в голове» и проблемы с кожей.
  • Власти Кипра приняли решение разрешить допуск на остров туристам из полусотни стран, но с разными условиями, которые вступят в силу с 23 июля. Все зарубежные страны, в зависимости от складывающейся в них эпидемической обстановки, разделены на три категории. В первую группу входят государства, жители которых могут свободно приезжать на остров без каких-либо дополнительных документов, но при этом кипрские власти имеют право в аэропорту подвергнуть какую-то часть таких туристов диагностическим тестам на коронавирус. Туристам же из стран второй группы предстоит в обязательном порядке предоставить уже на пограничном контроле сертификат о том, что сданный ими не позднее чем за 72 часа до вылета тест на наличие коронавируса дал отрицательный результат. В третью категорию входит лишь небольшая группа стран, для которой условиями для допуска туристов является наличие сертификата об отсутствии коронавируса и проведение ими уже по прибытии на Кипр первых 14 дней в режиме самоизоляции. Россия не входит ни в одну из категорий.

  • Американские ученые по результатам исследований сделали вывод, что в большинстве случаев возбудитель заболевания COVID-19 передается от одного человека к другому аэрозольным, или воздушно-капельным путем.
  • Президент Абхазии Аслан Бжания обратился к российским властям с инициативой поэтапного снятия ограничений на абхазо-российской границе, в том числе для открытия курортного сезона.
  • У COVID-19 выявлено ещё одно осложнение - всё чаще люди, переболевшие коронавирусом, жалуются на облысение, пишет таблоид The Sun.