С завтрашнего дня, 27 марта, в связи с угрозой коронавируса Россия прекратит авиационное сообщение с другими странами. Такое решение принято по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое провел глава кабмина Михаил Мишустин.

Приняты следующие решения и даны поручения:

Росавиации обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан из иностранных государств.

МИД России не позднее 27 марта направить в Минтранс России, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД, ПАО «Аэрофлот» сформированные по состоянию на 26 марта списки граждан РФ, планирующих вернуться в страну. До 30 марта направить в вышеперечисленные ведомства имеющуюся информацию о гражданах, находящихся в стране пребывания и желающих вернуться в Российскую Федерацию.

Минтрансу России и МИД при участии Минобороны, Управления делами Президента РФ сформировать план вывоза граждан из зарубежных государств с привлечением воздушных судов Минобороны России, ПАО «Аэрофлот», ФГБУ «СЛО “Россия”» и иных авиакомпаний.