МИД России, Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендовали россиянам временно отказаться от поездок в Италию, а туроператорам - приостановить продажу туров из-за вспышки китайского коронавируса. По данным на конец 28 февраля, в Италии насчитывается 821 инфицированный, число летальных исходов достигло 21. Впрочем, ульяновские туристы пока не спешат сдавать купленные билеты и путевки - в турфирмах говорят, что ульяновцы запланировали поездки в эту южноевропейскую страну ближе к маю.

Италия является одним из самых популярных выездных направлений у россиян. Поэтому известие о том, что там зафиксирован резкий рост числа заболевших новым коронавирусом, встревожил многих туристов. Первым отказаться от поездок в Италию на время эпидемии призвал МИД России, затем такие же рекомендации турфирмам выдал Ростуризм. А глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в качестве меры защиты от коронавируса "нужно максимально сократить возможные, предполагавшиеся поездки за рубежи родной страны". "Вот сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации", - сказала она.

При отказе от поездки в Италию в выгодном положении будет тот, кто воспользовался услугами туроператора, - ему обязаны вернуть полную стоимость отмененного тура. У самостоятельного путешественника шансы вернуть деньги минимальны. Если рейс будет отменен по решению правительства или других органов, турист вправе рассчитывать на возврат средств, потраченных на билет. Тем не менее, большая часть самостоятельных путешественников предпочитают покупать более дешевые билеты, которые чаще всего не подлежат возврату. Однако даже тут есть шанс найти общий язык с авиакомпаниями, которые могут пойти навстречу и, например, перенести сроки путешествия с небольшой доплатой.

Авиасообщение между Россией и Италией пока не закрыто. И кажется, такого пока и не прогнозируется. Таким образом, любой путешественник на свой страх и риск может отправиться в Италию. Регулярных рейсов между Россией и Италией предостаточно: в Рим и Венецию, Римини и Милан, а летом должны добавиться острова - Сицилия и Сардиния. Летают туда компании "Аэрофлот", "Россия", "Победа", S7, "Уральские авиалинии", Utair и итальянский перевозчик Alitalia. Прямых рейсов из Ульяновска в Италию нет.

На сегодняшний день в Италии находится около 30 тысяч туристов из России. Есть ли там ульяновцы и сколько их - неизвестно. Руководитель агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин пояснил, что отследить это количество очень сложно.

- Мы со своей стороны дали рекомендации туристам, которые сейчас могут находиться в Италии: тщательно следовать наставлениям Роспотребнадзора, чтобы минимизировать возможность заражения коронавирусом. Также мы настоятельно рекомендуем туристам не покидать гостиничных комплексов и мест временного проживания. За исключением случаев организованного трансфера туроператорами до аэропорта. Туроператорам и турагентствам мы дали рекомендацию приостановить продажи путевок в эти страны. Конечно, временно, до нормализации обстановки. Кроме того, туристы могут рассматривать другие направления или переносить даты путешествия. Или даже расторгать договоры, согласно ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и ст. 451 Гражданского кодекса РФ, - пояснил Ильин 73online.ru.

Также он отметил, что агентством по туризму были даны рекомендации ресторанам и гостиницам усилить детоксикационный режим, чтобы помещения чаще обрабатывались средствами защиты и профилактики.

- Наш регион востребован с точки зрения посещения иностранными гражданами, у нас учится большое количество иранских студентов, у нас выстроены отношения с Южной Кореей (одновременно с Италией МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок еще в две страны — Южную Корею и Иран, где также был зафиксирован резкий рост числа заболевших - прим. ред.). Эта ситуация может негативно сказаться на туристической ситуации в Ульяновске. Однако панике поддаваться не стоит. Пока резких шагов со стороны правительства нет - я имею в виду эвакуации из стран, подверженных эпидемии. Будем следить за развитием событий, - уточнил Денис Ильин.

Директор турагентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марина Власова говорит, что паники среди ульяновских туристов нет, и сдавать путевки в Италию пока никто не торопится.

- Туристы могут сдать путевки, перенести даты поездки или поменять направление. Люди, которые покупают билеты самостоятельно, должны связаться с авиакомпанией, они могут сделать замену даты или изменить направление в рамках стоимости билетов. Ульяновцев, которые хотят отправиться в Италию, пока немного, так как на дворе только март. В основном путешествие в Италию планируют ближе к апрелю-маю. Массовых отказов нет, но есть опасения. И не только по Италии, а по всем странам. Если путевку брать в марте, то можно выбрать Арабские Эмираты, Будапешт или Прагу, - говорит Марина Власова.

Елена Скворцова