В мире продолжает расти количество заболевших коронавирусом. В Ульяновской области на данный момент под наблюдением врачей находятся 12 человек, прибывших из-за границы. Коронавирус пока ни у кого не зафиксировали. Тем не менее регион готовится к возможной вспышке инфекции.

Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире достигло 109,5 тысячи человек, из них более 80 тысяч – в Китае. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что угроза пандемии (распространение нового заболевания в мировых масштабах - прим. ред.) стала реальной. Случаи заражения обнаружены в 101 стране/территории. Умерло свыше 3,8 тысяч человек, за пределами КНР скончались 484 человека. Число выздоровевших составило 57 тысяч человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в Южной Корее, Италии и Иране.

В России на прошлой неделе зафиксировали три новых случая коронавируса. Все инфицированные ранее посещали Италию. Сейчас они находятся в Москве. Общее число заразившихся у нас в стране достигло 20. Ранее вирус был диагностирован у двух граждан Китая, одного гражданина Италии и 14 россиян. Один россиянин и двое граждан КНР выписаны из больниц.

В Ульяновске следят за здоровьем всех, кто прибывает из зарубежных поездок. Сейчас за ними устанавливают двухнедельное наблюдение с ежедневными осмотрами. Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова рассказала 73online.ru, что с 17 января в Ульяновскую область прибыло 56 человек из "неблагополучных" территорий - Китая и Италии. У пяти из них были признаки ОРВИ, но все выздоровели. 12 человек на данный момент находятся под наблюдением. Случаев коронавируса не зафиксировано.

На региональном штабе по противодействию коронавирусу, который прошел 5 марта, губернатор Сергей Морозов заявил, что нужно провести работу по обеззараживанию сточных вод, дезинфекции социальных учреждений и общественного транспорта.

– При выявлении пациентов с коронавирусом в регионе будет развернут дополнительный коечный фонд, – заявил Сергей Морозов.

В случае, если вирус у кого-то все-таки обнаружат, пациентов разместят в областной детской инфекционной больнице и центральной городской клинической больнице. В качестве резервных баз рассматривают санаторий «Итиль» и «Волжские просторы» в Новоульяновске.

Роспотребнадзор для профилактики коронавируса советует воздерживаться от посещения общественных мест или надевать медицинскую маску, меняя ее каждые 2-3 часа. Также нужно поддерживать чистоту рук и поверхностей, к которыми прикасаетесь. Интересно, что в США министерство национальной безопасности добавило к этим стандартным пунктам также рекомендацию запастись продуктами на две недели, что вызвало ажиотаж среди населения: с полок стали сметать консервы. Аналогичная ситуация, например, и в Германии. В России таких рекомендаций Роспотребнадзор не дает, однако люди все равно делают запасы: как сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников нескольких торговых сетей, в феврале резко вырос спрос на продукты с длительными сроками хранения, мыло, бытовую химию и предметы личной гигиены.

В Ульяновской области особенно контролируют запасы медицинских масок и противовирусных средств, а также цены на них. Специалисты регионального минздрава случаев завышения стоимости аптеками не выявили, но в некоторых случаях цены поднимали поставщики. Губернатор уже обратился в региональное УФАС, и проблему решили.

По словам главы минздрава Сергея Панченко, в аптеках "Ульяновскфармации" есть месячный запас масок – 50 тысяч штук, в ближайшее время закупят еще 110 тысяч. Чтобы избежать спекуляции, продают по пять штук в одни руки. В трех коммерческих сетях маски должны появиться на этой неделе.

Между тем, в Ульяновской области временно приостановили прием документов, оформление и выдачу рабочих, частных, учебных и туристических виз гражданам КНР. В управлении по вопросам миграции МВД говорят, что это сделано "в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции". Ограничения временные.

По информации минздрава, с 24 февраля по 1 марта среди населения Ульяновской области зарегистрирован 9791 случай заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе в Ульяновске - 7646 случаев. Зафиксировано превышение эпидпорога в возрастной группе от 15 лет и старше.

Николай Андреев