Пандемия коронавирусной инфекции продлится примерно год, заявил главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По словам медика, прогнозировать развитие ситуации сложно, но существовать в этих необычных условиях людям придется еще не меньше года. Тем временем, в России выявлено рекордное количество зараженных - 13 592 новых случая коронавируса в 84 регионах страны. Больше всего заразившихся в Москве, Петербурге и Подмосковье. В Ульяновской области за сутки выявлено 164 инфицированных - и это тоже рекорд.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным оперативного штаба, на 12 октября в Ульяновской области подтвердилось еще 164 случая COVID-19, выздоровели 67 человек, умерли четверо. С начала пандемии в регионе зафиксировано 17 226 заболевших COVID-19. Из них вылечились 14 070 человек, умерли 184.
  • По информации регионального управления Роспотребнадзора, за весь период пандемии было проведено 306 435 лабораторных исследований, обследовано 286 864 человека. Сейчас под наблюдением находится 9416 ульяновцев.
  • Рынок общественного питания в этом году переживает серьезные потрясения. За январь-август 2020 года на фоне ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, оборот общепита сократился на 19%. Запрет на работу кафе и ресторанов был полностью снят только в конце августа, но в конце сентября падение спроса продолжилось.
  • Первый зампред ульяновского правительства Екатерина Уба, заразившаяся коронавирусом, была срочно госпитализирована в Центральную городскую клиническую больницу и находится под присмотром медиков.

Источник фото здесь

  • Графический дизайнер Елена Ямолова и ее супруг Алексей две недели борются с новой коронавирусной инфекцией. Пара с маленьким ребенком находится на изоляции и получает лечение амбулаторно. Для 73online.ru Ямоловы рассказали свою историю болезни и лечения.
  • На 59 году жизни от коронавируса скончался один из самых известных ульяновских хирургов, врач Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Александр Лащенков. Ульяновцы потрясены этой новостью, они в соцсетях выражают свои искренние соболезнования семье доктора, называя его смерть невосполнимой утратой.
  • В связи с вынужденными удлиненными каникулами с 5 по 18 октября, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов снова распорядился обеспечить школьников продуктовыми наборами. Напомним, что подобная мера была введена весной для поддержки малообеспеченных семей во время пандемии коронавируса.

Источник фото здесь

В РОССИИ

  • За последние сутки в России выявили 13 592 новых случая заражения коронавирусом в 84 регионах страны. Больше всего заразившихся — в Москве, Петербурге и Подмосковье. Всего с начала пандемии в России выявлено 1 312 310 случаев коронавируса в 85 регионах. За последние сутки умерли 125 человек (всего - 22 722), по выздоровлению выписаны 3793 человека (всего - 1 024 235).
  • Среди новых выявленных пациентов с COVID-19 26,2% не имели клинических проявлений болезни.
  • Рекордный прирост выявленных случаев COVID-19 зафиксирован в России. Однако эти данные некорректны, статистика учитывает не все нюансы, написал врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале. Эксперт пояснил, что сейчас ежедневно делается больше тестов на коронавирус, чем весной этого года. Также Мясников отметил, что статистика включает в себя не всех инфицированных, потому что у многих заболевание протекает без симптомов.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что вакцина, разработанная центром «Вектор», является синтетическим препаратом, в котором «нет естественного живого белка, нет фрагментов вируса». «У меня сезонная аллергия – поллиноз, и для меня было важно ощутить, будет ли у меня какая-либо реакция. Могу сказать: нет, никакой реакции не было – ни субъективной, по моим ощущениям, ни объективной, по результатам лабораторных исследований, которые сопровождают весь период клинического наблюдения», - сказала Попова.
  • Власти Челябинской области ведут переговоры с агрегатором «Яндекс.Такси» об использовании машин сервиса для доставки на компьютерную томографию пациентов с подозрением на коронавирус.
  • Замдиректор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что пик случаев коронавируса, выявляемых в России за сутки, не должен превысить отметки в 17-18 тысяч человек.
  • В России проведено более 51,1 млн лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, сообщает оперативный штаб со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
  • Московские ЗАГСы перешли на работу по предварительной записи.
  • Божена Рынска на прошлой неделе пожаловалась на плохое самочувствие. В итоге выяснилось, что и она, и ее семимесячная дочь заразились коронавирусом. Теперь журналистка старается регулярно выходить на связь с подписчиками и рассказывать в своем микроблоге в социальной сети о самочувствии.

Источник фото здесь

  • На фоне роста числа заразившихся коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин обязал московские компании перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также лиц старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
  • В Москве за последние сутки выявили 4501 новый случай коронавируса, это самый высокий показатель с середины мая. Общее число инфицированных в столице достигло 330 418.
  • Президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" доктор Леонид Рошаль удивился поведению россиян во время пандемии. Комментируя рост числа инфицированных и госпитализированных с диагнозом COVID-19, он отметил, что несмотря на всевозможные предупреждения, люди продолжают легкомысленно относятся к вопросам защиты организма от болезней.
  • Около 10 тысяч добровольцев вакцинированы в рамках пострегистрационных исследований вакцины против коронавируса "Спутник V", из них около 2 тысяч человек получили уже вторую прививку.
  • Пандемия коронавирусной инфекции продлится примерно год. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По словам медика, прогнозировать развитие ситуации сложно, но существовать в этих необычных условиях людям придется еще не меньше года.
  • Россия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 в течение следующих 10–20 дней, заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • Сервис «Работа.ру» провел исследование, в ходе которого выяснилось, какие способы защиты от коронавируса россияне считают самыми эффективными. Больше трети жителей России (36%) проголосовали за ношение маски и социальную дистанцию. Еще 22% респондентов назвали массовую вакцинацию лучшей профилактикой от коронавируса. Введение карантина и пропускного режима эффективными способами защиты от инфекции считают 16% опрошенных, а перевод сотрудников на дистанционный формат работы — 15%. При этом каждый пятый россиянин (21%) считает, что никаких мер защиты от коронавируса вводить не следует.

Источник фото здесь

  • Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико оценил возможность резкого исчезновения коронавируса. Он предположил, что новый вирус не исчезнет и станет одним из вирусов группы микроорганизмов, которые вызывают ОРВИ.

В МИРЕ

  • Украинская элита, вопреки намерению своего президента Владимира Зеленского ожидать «настоящую вакцину» из Европы, начинает попытки добычи российского препарата «Спутник V». Об этом сообщил крупный игрок украинского рынка медтехники Алексей Давиденко в своем акаунте в социальной сети.
  • Французские власти могут ввести дополнительные ограничения, если ситуация с коронавирусом в стране будет ухудшаться. Об этом сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс.
  • Выяснилось, что коронавирус сохраняется на коже человека и представляет опасность в течение 6-11 часов. Это примерно в пять раз превышает такой же показатель у вирусов гриппа: они исчезали с кожи через 1-2 часа. Притом обработка 80% этанолом позволила убить все коронавирусы за 15 секунд.
  • Вещество пиперин, которое содержится в черном перце, способно блокировать действие частей SARS-CoV-2, отвечающих за размножение и проникновение в организм человека. К такому выводу пришли ученые из Индийского технологического института.
  • Врачи во всем мире массово выходят на протесты из-за условий борьбы с коронавирусом.

Источник фото здесь

  • Основатель Microsoft Билл Гейтс назвал в интервью NBC единственный возможный способ полностью преодолеть последствия пандемии коронавирусной инфекции. По мнению Гейтса, массовая вакцинация позволит прекратить распространение инфекции и покончить с заболеванием в мировом масштабе.
  • Срок «жизни» коронавирусной инфекции на различных поверхностях оказался достаточно долгим. Это выяснили австралийские учёные по результатам проведённого исследования, опубликованного в журнале Virology Journal.
  • Препараты, которые принимает от COVID-19 президент США Дональд Трамп, могут повлиять на его психическое состояние и значительно увеличить риск принятия главой государства неадекватного решения об использовании ядерного оружия, пишет газета The New York Times.

Елена Скворцова