В Ульяновске усиляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, дополнительные мероприятия разработаны по поручению главы города Сергей Панчина, сообщает пресс-служба мэрии. После ослабления ограничительных мер для бизнеса, созданы специальные рабочие группы, которые проводят рейды по соблюдению мер безопасности.

Кроме того, во всех районах города в ближайшие три дня пройдёт дополнительная дезинфекция общественных пространств. Увеличивается количество мобильных групп с участием народных дружинников, которые во время рейдов проводят с гражданами профилактическую информационную работу. Также организовано ежедневное голосовое оповещение граждан с просьбой соблюдать меры безопасности.

Первый рейд по проверке объектов общепита прошёл 18 июня в центральной части города, по итогам нарушений не выявили.

— Мы понимаем, что до сих пор не можем знать, когда прекратится распространение коронавируса и общественные места вновь станут безопаснее для здоровья людей, — говорит заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска Евгений Вдовин, — поэтому сейчас наша задача — максимально мониторить на предмет соблюдения санитарно-эпидемических норм все предприятия, которые открылись. На данный момент свою работу возобновили 95 летних кафе при стационарных объектах общественного питания и отдельно стоящих. На ближайшую пару недель мы запланировали эти контрольные мероприятия в ежедневном режиме в каждом районе города.

Вдовин отметил, что в любой ситуации к предпринимателям, к бизнесу относятся с пониманием и преследуют лишь одну цель — недопущение распространения коронавирусной инфекции в местах общепита.