В Ульяновской области фиксируется снижение количества новых случаев заболевания COVID-19. Об этом заявил глава регионального минздрава Виктор Мишарин на совещании по вопросам организации медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией, которое 1 февраля провёл губернатор Сергей Морозов.

- Эпидемиологическая ситуация в Ульяновской области постепенно стабилизируется, а за последние три недели заболеваемость постепенно идет на убыль. Снизилось как количество заболевших, так и число госпитализированных, на что, в частности, повлияло как своевременное назначение лечения, так и возможность получения препаратов пациентами на амбулаторном этапе, - сообщил Мишарин.

По его словам, сейчас общий коечный фонд на 16 базах составляет 2053 койки. Процент свободного фонда с января увеличился с 35% до 40%.

- Ежедневно свободно от 870 до 900 коек за счёт снижения количества пациентов с тяжёлыми формами заболеваний. Учитывая данную ситуацию, а также в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, организована работа по обратному перепрофилированию коечного фонда с учётом загруженности баз, их территориального расположения, специфики работы. Между тем, в случае ухудшения эпидситуации, коечный фонд будет снова развернут, - подчеркнул министр.

Так, до 8 февраля будут перепрофилированы «ковидные» базы в Карсунской и Большенагаткинской районных больницах с возобновлением работы стационаров, ранее отданных под лечение пациентов с COVID-19.

Также вернутся в обычный режим койки в Ульяновской районной больнице и Областной клинической психиатрической больнице. В общей сложности будет перепрофилировано 187 коек, оставшийся фонд составит 1866.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева