С сегодняшнего дня урологическое отделение Ульяновского областного онкологического диспансера закрыто на карантин из-за того, что у сестры-хозяйки оказался положительный тест на коронавирус. Пациенты выписаны для лечения на дому, медработники ушли на самоизоляцию до 24 мая. Информацию 73online.ru официально подтвердил региональный минздрав.

Это ЧП обсуждалось вчера вечером на срочном совещании с управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области. Как пояснили в министерстве здравоохранения, 10 мая был получен первый положительный результат исследования на коронавирус у одного из работников урологического отделения Ульяновского областного онкологического диспансера. Сотрудника оповещали о необходимости соблюдать режим самоизоляции по месту жительства, при этом каких-либо клинических проявлений заболевания у него не было.

- Для предупреждения распространения COVID-19 работа отделения временно приостановлена, плановая госпитализация отмена. В урологии проведена дезинфекция, выявлены контактные лица из числа работников отделения и пребывающих на лечении больных. 17 пациентов выписаны на амбулаторное лечение и самоизоляцию по месту жительства. Один пациент после операции оставлен по урологическим показаниям в отделении. Ему оказывают помощь дежурный врач и медсестра. Остальным работникам отделения рекомендован режим самоизоляции на дому с 10 по 24 мая. Ни у кого из контактных лиц на данный момент не наблюдается признаков заболевания, - рассказали в пресс-службе главы минздрава Виктора Мишарина.

Каких-либо дополнительных подробностей на момент подготовки материала узнать не удалось. В министерстве сослались на врачебную тайну. По информации источника из облправительства, заболевшим сотрудником онкодиспансера стала сестра-хозяйка. По месту работы не знают, где могла заболеть COVID-19 их коллега. Известно, что сейчас региональное управление Роспотребнадзора проводит расследование, чтобы выявить источник заражения.

Дарья Косаринова