Сегодня утром, 11 октября, на 59 году жизни от коронавируса скончался один из самых известных ульяновских хирургов, врач Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Александр Лащенков. Ульяновцы потрясены этой новостью, они в соцсетях выражают свои искренние соболезнования семье доктора, называя его смерть невосполнимой утратой.

Александр Сергеевич болел больше двух недель – 19 дней, но, к сожалению, не смог победить коварный вирус – лёгкие были поражены на 75 процентов. Он умер в центральной городской клинической больнице.

- Не описать словами. Один из самых больших докторов в медицине нашего региона, - говорит ульяновский педиатр, депутат Гордумы Дмитрий Малых.

У коллег Александра Лащенкова ужас и слёзы, многие молодые врачи благодарны ему, что когда-то он взял их ещё студентами на операции.

- … Умер наш опытный хирург, детский проктолог Лащенков Александр Сергеевич от коронавируса в больнице, я с ним 21 год проработала, самый талантливый детский хирург, замечательный человек, у него жена тоже врач, офтальмолог, дочка тоже врач, они все болеют... Как они будут без него? – Задаются вопросом коллеги покойного. - Я успела услышать его голос перед кончиной. Он мне сказал, что сильно болеет и не может дышать, а я ему сказала, что он лучше всех и что я его очень сильно люблю... Это первая смерть от COVID-19 в нашем коллективе больницы.

В том году Александр и его супруга Марина, тоже врач областной детской больницы, отметили 35 лет совместной жизни, а пять лет назад обвенчались. Их дочь Ксения Лащенкова продолжила семейную династию и выучилась на врача-невролога.

На вопрос, в чем секрет счастливой семейной жизни, супруги Лащенковы отвечали, что самое главное в отношениях - это взаимопонимание, доверие, уважение и, конечно же, любовь.

- Мне повезло с мужем, он - моя крепкая и надежная стена, на которую я полагаюсь во всем. Он, как и я, никогда не предаст нашу семью. Это хороший отец и еще лучший дедушка, - говорила о своем муже Марина Лащенкова.

Горько и больно осознавать, что уходят такие люди, уходят ещё молодыми и полными сил. Александр Лащенков проработал врачом 36 лет, 25 из которых в детской областной больнице. Сколько ребятишек он вылечил, скольких спас от смерти. На сайте «Про Докторов» масса положительных отзывов об этом враче и тысячи слов благодарности:

- Очень хороший врач. Сделал моему маленькому сыночку операцию идеально. Шов очень аккуратный, косметический. До этого консультировал по всем вопросам по личному телефону. Огромное ему спасибо.

- Оперировал в 2016 году моего сына в 2 месяца по поводу пилоростеноза. Операция прошла очень быстро, без осложнений. Золотые руки, очень грамотный и душевный врач. Даже в переживаниях и нервах может успокоить и найти добрые слова. Спасибо большущее! Только к нему будем обращаться. Чудесный человек.

- Врач с большой буквы. Огромное вам спасибо за ваши золотые руки и ваше мастерство. Просто виртуозно творит своё дело, помогая нашим детям. Безгранично Вам благодарны, Александр Сергеевич, за решение нашей проблемы.

- Александр Сергеевич - доктор с большой буквы! Профессионал своего дела! При рождении у нашей дочки был серьёзный диагноз - атрезия ануса, и только благодаря Александру Сергеевичу, под его грамотным контролем со специалистами из Канады нам была проведена сложная операция, которая прошла успешно! После реабилитационный период протекает хорошо! Все рекомендации Александра Сергеевича мы соблюдаем и наблюдаемся только лишь у него! Спасибо Вам огромное, что Вы есть! Низкий Вам поклон!

- Александр Сергеевич - действительно врач от Бога! Замечательный человек! Очень хочется пожелать ему крепкого здоровья, чтобы мог так профессионально и с любовью лечить наших детей! Спасибо, Александр Сергеевич, что вы есть!

… Увы, больше Александра Сергеевича с нами нет…

Портал 73онлайн выражает соболезнования родным и близким Александра Лащенкова.

На момент написания материала до главврача Алексея Кузина не удалось дозвониться, информацию предоставила пресс-служба больницы.

Прощание с доктором состоится 13 октября в 10.00 в траурном зале областной детской больницы.

Алина Николаева, Дарья Косаринова