О динамике заболеваемости COVID-19 в регионах сообщила "РИА Новости" эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. По его словам, рост отмечается во всех субъектах России, в "зеленой" зоне, означающей затухание эпидемии, не осталось ни одного.

По словам эксперта, карта регионов России по распространенности коронавируса создана на основе официальной статистики. Субъекты разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения: "зеленые", где показатель распространения 0.9-1 (стабильные), "светло-желтые" — 1-1,1 (удовлетворительные), "светло-красные" — 1,1-1,2 (неудовлетворительные); "темно-красные" — 1,2-1,4 (тяжелые).

— В целом по России ситуация значительно ухудшилась с сентября. <...> Пришлось ввести новый цвет на карте "темно-красный". Он обозначает регионы с наиболее тяжелой ситуацией, распространение заболевания там растет быстрее всего. В эту категорию попали: Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Псковская область, Ненецкий автономный округ, — цитирует Тавадяна "РИА Новости".

Ульяновская область попала в светло-желтую группу, где динамика распространения коронавируса удовлетворительная.

Самыми стабильными с точки зрения COVID-19 остаются Краснодарский край, Чечня, Ингушетия, Ленинградская область.