Ученые прогнозируют, что после коронавируса мир ждет новая эпидемия – ожирения. Переедание стало одной из основных проблем в период карантина и для многих обернулось лишним весом или усугубившимися проблемами с ним. Тем временем, мир пока не справился с коронавирусной инфекцией. Хотя российские специалисты уверены, что страна прошла пик, а заражения идут на спад. Между тем, в Ульяновской области подтверждено 7596 случаев COVID-19.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За последние сутки коронавирус в регионе подтвердился еще у 103 человек. За все время пандемии в Ульяновской области выявили 7596 случаев заболевания. Выздоровели 4835 человек, из них за последние сутки - 114. За прошедший день зарегистрировали еще три летальных случая, всего умерших 59.
  • За неделю процент летальных случаев от коронавируса от общего числа заболевших в регионе снизился на 0,02% и составил 0,75%. Это десятое место среди 14 субъектов ПФО.
  • Восстановительный центр для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, организован на базе регионального отделения Российского Красного Креста на улице Гагарина, 1. По данным минздрава, в центре планируется проводить комплексную восстановительную терапию пациентов, переболевших COVID-19. Для ульяновцев будут доступны занятия адаптивной физической культурой, кислородотерапия, а также ингаляция органов дыхания.
  • По данным Роспотребнадзора, после врачей самая зараженная группа (20%) - это работники магазинов непродовольственных товаров, а самые распространенные места заражения - больницы, магазины и транспорт. «Общественный транспорт — это самое страшное, это рассадник коронавируса», - сообщила руководитель эпидотдела Роспотребнадзора Диляра Хакимова изданию «Коммерсантъ».

  • Прокуратура установила, что в Ульяновской районной больнице не были предоставлены выплаты стимулирующего характера 192 работникам. Все они работали с людьми из группы риска заражения коронавирусом. Общая задолженность превысила 2,1 млн рублей.
  • За сутки до старта смены в детских лагерях оперативный штаб по коронавирусу не дал разрешение на заезд детей, предложив подождать до начала августа. Директора учреждений, готовившиеся к открытию, были возмущены ситуацией. Первый зампред правительства региона Екатерина Уба объяснила, чем было вызвано такое решение. "С начала июля в уже открывшихся лагерях в других регионах стали фиксировать случаи заболевания ковидом", - сообщила она. Кроме того, регион до сих пор продолжает находиться в сложной эпидемиологической ситуации - количество заболевших не снижается, продолжают заболевать дети.
  • Ульяновские туроператоры отмечают повышенный спрос на турецкие курорты. "Народ интересуется и готов бронировать, уже есть возможность приобрести туры", - сказала директор турагентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марина Власова.
  • В Ульяновской области планируется ввести пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для отраслей экономики, нуждающихся в поддержке в связи с пандемией, а также продлить льготы для ИТ-компаний.

В РОССИИ

  • 6406 новых случая коронавируса выявлено в 83 регионах России. Общее число заболевших - 759 203 человека. За последние сутки умерли 186 человек (всего - 12 123), по выздоровлению выписаны 7681 человек (всего - 539 373).
  • Центр кибербезопасности Великобритании заявил, что связанные с Россией хакеры попытались похитить у США, Соединенного Королевства и Канады данные о разработке вакцины против коронавируса. У России нет нужды красть разработки вакцин от COVID-19, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в ответ на эти обвинения.
  • Шествие «Бессмертного полка» 26 июля не состоится. Новую дату проведения мероприятия назначат после нормализации эпидемической обстановки в российских регионах.
  • В Москве еще четыре больницы вернулись к обычному режиму работы. Теперь в общей сложности 20 городских клиник, которые ранее работали с заболевшими коронавирусом, возобновили прием плановых пациентов.
  • Ученые в Новосибирске разрабатывают профилактику и лечение новой коронавирусной инфекции методом фотодинамической терапии. Лечение легочных осложнений новой коронавирусной инфекции COVID-19 — актуальная нерешенная проблема во всем мире.

  • Полная вакцинация россиян от коронавирусной инфекции может завершиться в начале следующего года.
  • 16 июля РПЛ объявила об отмене матча 29-го тура «Тамбов» — «Сочи» из-за заражения девяти представителей сочинской команды гостей коронавирусом. 15 июля вечером у защитника сочинцев Михи Мевли поднялась температура, после чего словенец сдал тест на коронавирус.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что туризм из других стран возобновится уже осенью или зимой, но отметил, что туристов будет меньше, чем до пандемии. При этом туристическая отрасль приносила бюджету Москвы 120 млрд рублей в год, заявил он.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что глубина вызванного эпидемией коронавируса кризиса в России оказалась очень серьезной. Негативные последствия данной ситуации стали весьма ощутимы для россиян.
  • Все российские регионы прошли пик заражений коронавирусом. В настоящее время страна находится на стадии угасания эпидемии, заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
  • В Москве специалисты заготовили более тонны плазмы с антителами доноров, переболевших COVID-19, для лечения пациентов с коронавирусом. Донорами стали свыше 1,8 тыс. человек.
  • Прирост смертей, вызванных COVID-19, не приведет к демографическому кризису в России, считает эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. По его словам, коронавирус не исчезнет, но со временем, скорее всего, потеряет патогенность, у людей появится среднесрочный иммунитет к нему.

В МИРЕ

  • Заразившихся стало за сутки больше на 196 775, число умерших увеличилось на 3634. Днем ранее за сутки было выявлено 215 539 случаев заражения и 5037 летальных исходов.
  • 522 рейса отменены в аэропорту города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая из-за выявления нового очага коронавируса.
  • Филиппины открывают границы для иностранцев с 1 августа.
  • Минфин Украины заявил об исчерпании фонда для борьбы с коронавирусом.
  • Власти Киевской области Украины приняли решение об усилении карантинных ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

  • В Испании усыпят 90 тысяч норок, зараженных коронавирусом.
  • Власти США по требованию ряда вузов и некоторых законодателей отменили распоряжение, которое аннулировало визы находящихся в стране иностранных студентов, чьи занятия из-за коронавируса были переведены исключительно в онлайн-формат.
  • Исследователи изучили 50 больных, зараженных коронавирусом, с различными симптомами: от небольшого кашля до тяжелой дыхательной недостаточности, вынуждающей врачей подключить пациента к аппарату ИВЛ. Проанализировав кровь, ткани, иммунные клетки и другие биоматериалы, ученые пришли к выводу, что общим признаком людей с осложнениями является дефицит ответа интерферона и усиленное воспаление.
  • Группа из сотни экспертов в области лечения инфекционных болезней, в которую вошли и лауреаты Нобелевской премии, считает, что добровольцев следует заражать COVID-19 намеренно.
  • Глава Госдепартамента Майкл Помпео сообщил о попытках Вашингтона побудить другие страны оказать нажим на Китай. Дипломат заявил, что коронавирус, зародившийся в китайском Ухане, стал «причиной смерти сотен тысяч людей и потерь в триллионы долларов».

  • Эпидемия ожирения грозит миру после эпидемии коронавируса. К такому выводу пришли учёные из Университета Копенгагена и российские эндокринологи. Переедание стало одной из основных проблем в период карантина и для многих обернулось лишним весом или усугубившимися проблемами с ним.

Елена Скворцова