За сутки число заболевших коронавирусом в России выросло на 52 человека, приблизившись к отметке в 200 человек. Во всех регионах страны ввели режим повышенной готовности из-за вируса - школы и вузы переходят на дистанционный режим обучения, отменяются все массовые мероприятия. Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против COVID-19. В мире ситуация с коронавирусом только усугубляется: заболели уже 247 тысяч человек, 10 тысяч погибли. Пандемия лишила любителей кино возможности побывать на Каннском кинофестивале - старейший кинофорум мира решено перенести. В Ульяновской области учреждения культуры и спорта организовали для жителей региона различные активности на время карантина. Например, Дворец книги открыл для горожан бесплатный доступ к приложению "ЛитРес", минспорта запустил онлайн-тренировки от фитнес-инструкторов, а Ночная мэрия собрала сервисы для прокачки себя.

В МИРЕ

  • Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова рассказала о двух факторах, от которых зависит прекращение эпидемии нового коронавируса. Первый фактор — это процесс эволюции вируса, второй — приобретение иммунитета людьми, то есть процесс естественной вакцинации.
  • Ученые, изучив симптомы 204 пациентов за период с 18 января по 28 февраля, пришли к выводу, что почти половина больных коронавирусом в качестве основной жалобы называли пищеварительные расстройства, пишет журнал The American Journal of Gastroenterology.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель в своем обращении к нации призвала сограждан серьезно отнестись к мерам по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Она подчеркнула, что в это время «наше представление о нормальности, общественной жизни и социальном взаимодействии» проходит проверку, как никогда ранее. «С момента объединения Германии… нет, со времен Второй мировой войны для нашей страны не было таких серьезных вызовов, где так важна наша общая солидарность», — сказала она.
  • Запад не готов к пандемии коронавируса, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, мировую экономику и международную политику ждут глобальные изменения. Он также раскритиковал правительства европейских стран, бросивших своих граждан «на произвол судьбы», и привел им в пример Турцию.
  • Старт съемок специального выпуска популярного сериала «Друзья» перенесли из-за ситуации с коронавирусом.

  • Каннский кинофестиваль не состоится в мае из-за распространения коронавируса во Франции, в настоящий момент обсуждается его перенос на конец июня - начало июля.
  • Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не рекомендуют принимать при подозрении на коронавирус популярный противовоспалительный препарат ибупрофен, вместо него следует применять парацетамол.
  • Английская премьер-лига (АПЛ) приняла решение отложить розыгрыш чемпионата до конца апреля из-за угрозы распространения коронавируса, сообщается на официальном сайте турнира.
  • Программа учений НАТО была изменена из-за коронавируса.
  • В Испании решили закрыть все отели. Глава МИДа призвал всех находящихся в стране туристов покинуть страну.
  • В Израиле с 20 марта вводится комендантский час - израильтянам и гостям страны запрещено выходить на улицу в ночное время суток. Вводятся ограничения и на передвижение в дневные часы. Людям запрещено появляться на пляжах, в парках, торговых центрах и других общественных местах.
  • Князь Монако Альбер II заразился коронавирусом и стал первым в мире заболевшим главой государства.
  • Ученые ошиблись — не все дети оказались устойчивы к коронавирусу. Анализ китайской статистики показал, что для нескольких процентов детей коронавирус может представлять серьезную опасность вплоть до летального исхода. Маленькие дети наиболее подвержены инфекции, поскольку их дыхательные системы и другие функции организма находятся в стадии интенсивного развития.

В РОССИИ

  • Российским ученым удалось выделить последовательность нуклеиновых кислот в геноме вируса и описать его генотип. Это должно помочь в создании вакцины против COVID-19 и изучить эволюцию вызывающего заболевание коронавируса.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о решении правительства ввести мораторий на выплату страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Кроме того, вводится отсрочка уплаты арендных платежей.
  • Врачи по результатам патологоанатомической экспертизы установили причины смерти пациентки с коронавирусом в Москве, сообщили в штабе по контролю ситуации с заболеванием. Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии.
  • Российские суды из-за коронавируса приостанавливают рассмотрение дел за исключением безотлагательных.

  • Число заболевших коронавирусом в РФ выросло на 52 человека за сутки. Таким образом, число заразившихся увеличилось со 147 до 199.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что нужно быть готовыми к любому развитию событий в связи с распространением коронавируса.
  • Серьезные штрафы могут начать выписывать гражданам, самовольно покидающим карантин и грозящим массовым заражением другим. Такие поправки в УК готовят депутаты Госдумы. Свободы лишать за данное нарушение не будут — предлагается наказывать большими штрафами, исправительными работами и гражданскими ограничениями.
  • Альтернативой одноразовой медицинской маске может стать самодельная марлевая маска, сообщил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист Георгий Викулов.

  • Власти Абакана ввели в городе режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на мэра столицы Хакасии Алексея Лёмина. По данным издания, ограничительная мера связана с угрозой распространения в городе коронавирусной инфекции COVID-19.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В администрацию Ульяновска поступили сообщения от горожан по поводу неизвестных, которые, надев защитные костюмы и маски, обходят дома и квартиры якобы для проведения дезинфекции от коронавируса. Мэрия города официально заявляет, что никаких организованных обходов по дезинфекции жилых помещений в настоящее время не проводится.

  • Новая платформа «Спортивные активности онлайн» начнет работу в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и карантинными мероприятиями. Идея принадлежит министерству спорта Ульяновской области и совету при губернаторе по развитию физической культуры и спорта. Готовится запуск спортивного флешмоба в соцсетях. Чтобы стать его участником, надо снять минутное видео, на котором вы держите планку, выложить его в социальную сеть, отметить в посте @minsport73 и снабдить его хештегами #минутавпланке #весьульяновсквпланке.
  • Дворец книги открывает бесплатный доступ к библиотеке «ЛитРес» для всех ульяновцев. Получить номер электронного читательского билета, не выходя из дома, можно, связавшись по электронной почте: ezal_uonb@mail.ru . Далее необходимо определиться с устройством, на котором вы хотите читать книги. В приложении ввести свои логин и пароль. Зайти в раздел «Мои книги», там отобразятся все выданные читателю книги. Их можно скачать на мобильное устройство и читать в режиме оффлайн. Подробности по телефону: 8 (8422) 44-31-04 — электронный читальный зал Дворца книги.
  • Ночная мэрия опубликовала подборку онлайн-сервисов для тех, кто находится сейчас на карантине или дистанционном обучении.

Елена Скворцова