В среду вечером областное правительство выпустило «молнию» - губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ о повышенной готовности и ввел новые ограничительные меры: пожилых отправляют на самоизоляцию, а общепиту запрещают принимать клиентов с 22 до 7 часов. Действовавшие до этого ограничения продлеваются до 10 января 2021 года.

- По каждому пункту введенных ограничений необходимо ужесточить контроль. Нельзя подвергать риску ульяновцев. Мы должны запретить, в том числе представителям крупного, среднего и малого бизнеса проводить массовые праздники в предновогодний и новогодний период. Это должно распространяться также на образовательные организации, детские сады, учреждения дополнительного образования. Кроме того, необходимо исключить лишние траты в муниципалитетах на новогоднее оформление. Важно, что все высвобожденные средства из бюджетов разного уровня должны быть направлены на борьбу с коронавирусом и поддержку населения, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Так, с 16 по 30 ноября лицам в возрасте старше 65 лет и жителям, имеющим хронические заболевания, предписано не покидать место проживания. Они уходят на обязательную самоизоляцию. Исключением являются обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров или для выгула домашних животных.

Замруководителя аппарата губернатора - начальник юридического управления Алексей Преображенский в комментарии 73online.ru пояснил, что правительство не ставит перед собой задачу штрафовать за нарушение режима самоизоляции тех, кто покинет пределы своего жилища:

- Задача не штрафовать, не наказывать, а, наоборот, обеспечивать пенсионеров как наименее защищённую категорию граждан всем необходимым. В первую очередь, согласно постановлению правительства, работающим лицам старше 65 лет будут выданы оплачиваемые больничные листы, что позволит им остаться дома. Соцработники и волонтеры продолжат оказывать помощь в приобретении и доставке лекарств и продуктов питания пациентам с новой коронавирусной инфекцией, получающим лечение амбулаторно, а также лицам в возрасте старше 65 лет и жителям, имеющим хронические заболевания.

Кроме того, с 22 до 7 часов приостановлена работа ресторанов и точек общепита, а также предпринимателей, которые организуют зрелищно-развлекательные мероприятия. Это касается фуд-кортов в торговых центрах, караоке и боулинг-клубов. Кроме того, запрещается проведение банкетов, свадеб, корпоративных и других праздников.

С 16 ноября устанавливается запрет на пребывание в помещениях торговых и торгово-развлекательных центров несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей или других законных представителей. С 25 ноября перевозчикам (общественный транспорт и такси) рекомендовано установить защитные экраны. В салонах городского электрического и автомобильного транспорта установят бактерицидные рециркуляторы воздуха

Сергей Морозов просит работодателей перевести на удалённую работу беременных женщин и родителей, чьи дети учатся в начальной школе (на период каникул с 16 по 22 ноября). Также для уменьшения количества пассажиров общественного транспорта в часы пик работодателям рекомендовано перенести время начала рабочего дня.

Ульяновцам по-прежнему рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания. В регионе продолжает действовать перчаточно-масочный режим. Согласно документу, лица без средств индивидуальной защиты не будут допущены в объекты торговли и транспорт – вплоть до отказа в обслуживании и фиксации административного правонарушения.