ООН прогнозирует человечеству беспрецедентную бедность из-за пандемии, в России намерены вновь закрыть магазины в случае второй волны заболеваемости, а в Ульяновской области в понедельник ждут вакцину от COVID-19 - хроники коронавируса в мире, стране и регионе.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За сутки в Ульяновской области подтвердилось еще 128 случаев заражения коронавирусной инфекцией - это максимум за последние три недели. Общее число заболевших достигло 13 404.
  • По выздоровлению выписаны только два человека, за все время пандемии выздоровели 11 400. Новых летальных случаев нет, за весь период их по-прежнему 130.
  • Ульяновский исполнитель Виктор Журавлев попал на ТНТ с песней про самоизоляцию. Фрагмент его клипа показали в музыкальном шоу "Студия Союз".
  • Первую партию вакцины от коронавируса Ульяновская область получит к 14 сентября. К понедельнику ее должны получить все субъекты РФ, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В РОССИИ

  • За последние сутки в России выявлено 5 449 новых заболевших COVID-19 (+0,5%) в 84 регионах, кроме Ненецкого автономного округа. Всего зарегистрировано 1 062 811 случаев заболевания. Выписано по выздоровлению 2 690 человек, с начала пандемии - 876 225. Подтверждено 94 летальных случая с коронавирусом, всего - 18 578.
  • Первые партии вакцины от коронавируса отгружены во все российские регионы и будут доставлены до понедельника. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в субботу.
  • Российская фигуристка, олимпийская призерка Евгения Медведева раскритиковала людей, которые не соблюдают меры безопасности в условиях пандемии коронавируса. Спортсменка отметила, что "люди ослабили хватку по поводу вируса", и она забеспокоилась, когда прокаты назначили со зрителями. Почти половина россиян не планирует делать прививку от коронавируса. Такие данные приводятся в результатах опроса общественного мнения, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ. В исследовании говорится, что в случае появления симптомов коронавируса или гриппа почти треть опрошенных не планирует обращаться к врачам [9,1%] либо будут это делать только в критических случаях с угрозой для жизни [22,4%]. При этом 45,6% вообще не планируют делать прививку от коронавируса.
  • Названы заболевания, несовместимые с вакциной от коронавируса. Прием подавляющих иммунитет препаратов — абсолютное противопоказание для прививки от коронавируса, предупреждает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Его слова передает издание "Вечерняя Москва". Также делать прививку не стоит людям с аутоиммунными заболеваниями и болезнями крови.
  • Минобрнауки сообщило об отсутствии вспышек коронавируса в вузах. Глава ведомства Валерий Фальков говорит, что прирост заболевших идет в разумных количествах.

  • Российских туристов начали штрафовать за отсутствие результатов теста на коронавирус при возвращении в страну. Им придется заплатить от 15 до 40 тысяч рублей, пишет "Федерал Пресс". По правилам результаты теста прибывающие должны разместить на "Госуслугах" в течение трех дней. По данным издания, составлены уже сотни протоколов.
  • Власти Москвы меняют порядок карантина для больных с симптомами ОРВИ. Теперь в случае симптомов надо сдать тест на коронавирус, и в случае отрицательного результата двухнедельного карантина и обязательной изоляции не будет. Об этом заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.
  • В РПЦ посоветовали быстрее привиться от коронавируса, чтобы избежать страданий. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион дал совет не медлить и не бояться побочных действий. По его словам, риски от "побочек" и от самой болезни несопоставимыми.
  • Российские ученые нашли способ обойтись без искусственной вентиляции легких при лечении COVID-19 - использовать ингаляции гелий-кислородной смесью. Лишь одному из 50 пациентов после таких процедур потребовался перевод на ИВЛ.
  • Российский препарат против коронавируса признали эффективным в Китае. Клинические исследования средства "Триазавирин" показали, что оно помогает сократить продолжительность болезни и смягчить симптомы. Об этом сообщают РИА Новости.
  • Из-за вспышки коронавируса 20 школ Нижегородской области ввели карантин для 60 классов. В детских садах закрыты 19 групп.
  • Роспотребнадзор заявил, что в случае второй волны коронавируса владельца непродовольственных магазинов вновь придется закрыть торговые точки. Таким образом в ведомстве ответили на разработанный Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) регламент, позволяющий не закрывать магазины.

  • Россия готова к возможному обострению ситуации с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, медики находятся в состоянии повышенной готовности. Рост заболевших в некоторых регионах Песков связал с началом учебного года. Ранее Миздрав сообщал о вспышках COVID-19 в 11 субъектах РФ.
  • Россия намерена открыть границу с Южной Осетией. Соответствующее распоряжение будет подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным в ближайшие дни.
  • Семь российских туристов заразились коронавирусом в Абхазии после открытия границы между государствами с 1 августа. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия.
  • Вакцинация от коронавируса может стать одним из условий для путешествий, заявил советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев.
  • 100 тысяч иностранных студентов по эпидемиологическим причинам еще не смогли вернуться в Россию и начать очное обучение в вузах. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

В МИРЕ

  • Министерство здравоохранения и социальных служб США редактировало отчеты по ситуации с коронавирусом так, чтобы они не противоречили словам американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщил источник телекомпании CNN.
  • В Армении ввели карантин до 11 января 2021 года. Власти страны приняли такое решение в связи с завершением срока режима чрезвычайного положения. До завершения карантинного срока въезд в страну сухопутным путем запрещается.
  • Человечеству предрекли беспрецедентную бедность. Пандемия коронавируса приведет к сильнейшему экономическому кризису, сравнимому с Великой депрессией в 1930-х годах, говорится в докладе ООН. 176 миллионам человек по всему миру грозит нищета.
  • Маску, определяющую симптомы коронавируса, разработали сингапурские ученые. Если быть точнее, то это система датчиков, которая может отслеживать температуру тела, уровень кислорода в крови, давление и сердцебиение, и ее можно встроить в защитные маски. Данные могут отсылаться на смартфон с помощью Bluetooth. Такие маски можно будет использовать для удаленного контроля пациентов. Ученые намерены в скором времени начать испытания оборудования.
  • Ученые Вашингтонского университета создали белковые соединения, которые защищают клетки человека от заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Испытания указывают на потенциальную применимость соединений в борьбе с COVID-19. Ученые начали испытания на грызунах.
  • В Турции ввели всеобщий обязательный масочный режим. Правило не распространяется лишь на жилые дома.
  • В трех городах Германии - Мюнхене, Ганновере и Висбадене - прошли протесты против коронавирусных ограничений. В них участвовали 3 тысячи человек, сообщает ТАСС.
  • ООН признала коронавирус одной из величайших проблем в ее истории. Это указано в резолюции по комплексной борьбе с COVID-19, принятой на Генеральной ассамблее.
  • Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о победе страны над пандемией коронавируса, пишет Regnum. Он отметил, что правительство предприняло все меры для минимизации негативных последствий вируса, а также обвинил прессу в замалчивании успехов федерального центра в борьбе с пандемией. Бразилия сейчас занимает третье место после США и Индии в списке государств с наибольшим числом выявленных случаев заражения (4 238 446). По числу умерших (129 522) Бразилия уступает только США.
  • В Грузии началась вторая волна коронавируса, заявил премьер-министр страны Георгий Гахария. По его словам, власти контролируют ситуацию.
  • Французские ученые опубликовали статью с описанием последствий перенесенного COVID-19. У наблюдаемых ими пациентов после выписки наиболее частыми стойкими симптомами были утомляемость (55%), потеря памяти (34%), снижение концентрации внимания (28%) и нарушение сна (30,8%).
  • Франция обновила антирекорд по заболеваемости коронавирусом: за последние сутки зафиксировали еще 9,4 тысячи пациентов, днем ранее — 9,8 тысяч.