2020 год прошел под знаком коронавируса, и болезнь, увы, не щадила никого. 73online.ru вспоминает людей, чью жизнь унесла эпидемия. Среди них известные медработники, руководители, педагоги, священнослужители, журналисты.

Первым в битве с коронавирусом погиб рентгенолог Владимир Фиошин. Врач из Карсуна, где бушевала эпидемия, умер 15 апреля от осложнений, вызванных COVID-19. Ему было 67 лет.

В Карсунской ЦРБ вспыхнула коронавирусная инфекция, а доктор Фиошин продолжал работать. В районной больнице он проработал 47 лет, до последних своих дней. Весь поток зараженных коллег и односельчан он принял на себя. Ведь при подозрении на пневмонию нужен рентген. Когда доктору стало плохо, его срочно увезли в Ульяновск, в ЦГБ, с пневмонией. Тест на коронавирус оказался положительным. Медик страдал сахарным диабетом, опасная инфекция дала осложнения на мозг. Возникло острое нарушение мозгового кровообращения, состояние резко ухудшилось. Владимира Фиошина подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но несмотря на все усилия, спасти жизнь доктора не удалось.

Спустя месяц районная больница была названа именем врача-рентгенолога.

11 октября на 59 году жизни от коронавируса скончался один из самых известных хирургов, врач Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Александр Лащенков.

Ульяновцы были потрясены этой новостью. Известно, что доктор болел больше двух недель – 19 дней, но, к сожалению, не смог победить коварный вирус – лёгкие были поражены на 75 процентов. Его близкие говорят, что справиться с ковидом помешали сопутствующие хронические заболевания - хирург страдал от сахарного диабета. Лащенков умер в центральной городской клинической больнице. Александр Лащенков проработал врачом 36 лет, 25 из которых — в детской областной больнице. В начале декабря депутаты гордумы поддержали предложение минздрава о присвоении звания Почетный гражданин Ульяновской области доктору посмертно.

Еще одна смерть октября — кардиолог детской областной больницы им. Ю.Ф. Горячева Валентина Крайнова скончалась в ЦК МСЧ от COVID-19. Ей было 67 лет.

По словам коллег, у доктора Крайновой были сопутствующие хронические заболевания, которые сильно подорвали ее иммунитет. "Она долго боролась с коронавирусом, но в итоге он ее одолел. Нам очень жаль. Она была прекрасным врачом и боевым товарищем, грамотным специалистом. Сил нам всем пережить такую потерю", — говорили они. Валентина Семеновна отдала профессии в общей сложности более 40 лет.

17 октября в ЦК МСЧ Ульяновска неожиданно для всех скончался ветеран МВД, бывший начальник управления уголовного розыска, организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России полковник в отставке Евгений Резуненко. Ему было 59 лет. Медики ввели его в искусственную кому, спустя несколько дней он умер, не приходя в сознание. Причина смерти — сопутствующий инсульт.

Резуненко попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. По словам его близких, после того, как в ситуацию вмешался губернатор Сергей Морозов, на пациента обратили внимание. Повторный тест в стационаре показал коронавирусную инфекцию. У него было 68% поражения легких.

22 октября в Центральной медсанчасти Ульяновска скоропостижно скончалась заместитель начальника следственного управления УМВД России по региону – начальник следственной части полковник юстиции Елена Попова. У нее был диагностирован коронавирус, последние дни она была подключена к аппарату ИВЛ. Полковнику Поповой было всего 50 лет.

Попову госпитализировали в госпиталь ветеранов войн 10 октября. Через три дня ей стало хуже, ее транспортировали в ЦК МСЧ — в госпитале нет точек подключения кислорода. Некоторое время пациентка находилась на аппарате ИВЛ, а 22 октября скончалась. Известно, что непосредственное участие в спасении жизни Елены Владимировны принимал ее бывший начальник, а ныне министр Ульяновской области — заместитель секретаря совета безопасности Геннадий Неробеев.

В начале ноября перестало биться сердце еще одного детского врача из Ишеевки. Заведующей детским отделением Ульяновской районной больницы Резеде Ивановой было 66 лет. Из них 41 год она посвятила работе с маленькими пациентами. Занималась не только медицинским сопровождением детей, но и оказывала социальную и психологическую поддержку.

Причиной смерти Резеды стала коронавирусная инфекция. Врач боролась больше двух недель. Сначала болезнь проявилась в легкой форме, но потом стала нарастать. Доктору не удалось победить ковид.

В ноябре так же из-за коронавируса умер первый директор кинотеатра "Руслан" Юрий Тишкин, отдавший этой работе почти всю жизнь.

Тишкин любил кино и служил ему верно, до последних дней. Снимал документальную хронику сам, сначала на пленку, потом на видео. Крупнейший в Ульяновске кинотеатр "Руслан" — во многом его детище, плод оригинальных конструкторских решений. Выйдя на пенсию, Юрий Дмитриевич сделал сайт, посвященный любительскому кино и журналистике.

В том же месяце COVID-19 забрал строителя, замглавы Заволжского района Галину Уткину, ей было 60 лет.

Уткина умерла в Центральной городской клинической больнице. Последние пять дней она провела на аппарате искусственной вентиляции легких, врачи ввели ее в медикаментозную кому. Победить коварную болезнь не удалось. Известно, что когда она заболела ковидом, бизнесмены района помогали с дорогостоящими препаратами. У Галины Анатольевны остались две взрослые дочери и пятеро внуков.

Ноябрь, увы, был богат на потери. В конце месяца от коронавируса в ЦК МСЧ имени Егорова скончалась акушер-гинеколог, председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников здравоохранения Светлана Свирина. Ей было 57 лет.

Вирус прогрессировал стремительно. Спустя неделю после госпитализации пациентке стало хуже, ее перевели в реанимацию на интенсивную терапию, подключили к аппарату ИВЛ. Медики боролись за жизнь Светланы Анатольевны, собирались транспортировать ее в ЦГКБ, но не успели.

От ковида умер гендиректор димитровградской газеты «Местное время» Валерий Синяев. Ему было 68 лет.

Валерий Алексеевич всего себя посвятил журналистике. Многие помнят его в пору, когда он в течение десяти лет возглавлял редакцию газеты "Знамя труда" Мелекесского района Ульяновской области. Но главной его заслугой, главным его детищем стало создание и пестование СМИ "Местное время. Независимая газета". Ее первый номер вышел 15 апреля 1995 года. В этом году "МВ" должно было отметить свое 25-летие, но вмешалась пандемия. Синяев похоронен в Екатеринбурге, где жил с семьей последние несколько лет.

Еще одна жертва коронавируса — прекрасный журналист, поэт, врач Татьяна Эйхман из Карсуна. Ей было 64 года.

Близкие и друзья подозревают, что ее ослабленный после пяти курсов химиотерапии иммунитет не смог справиться с коронавирусом. Результатов ПЦР-теста дождаться не успели. Татьяна Александровна умерла в реанимации ЦК МСЧ имени Егорова. В августе этого года медики диагностировали Татьяне Эйхман онкологию. 5 ноября она закончила пятый курс химиотерапии, но скоро появились симптомы COVID-19, пришли плохие анализы крови. На прошлой неделе Татьяну Александровну в тяжелом состоянии госпитализировали из Карсуна в Центральную медсанчасть Ульяновска. Позднее ее перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Спасти Эйхман не удалось.

От COVID-19 скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ранее возглавлявший Симбирскую епархию. Ему было 73 года, священнослужитель погиб от осложнений, вызванных коронавирусом. О смерти церковного иерарха сообщил миссионерский отдел митрополии соседнего региона.

Владыка год прослужил в Ульяновске — с мая 2014 по июль 2015 года, затем решением Священного Синода РПЦ был направлен в Казань, взамен митрополита Анастасия, который был переведен в Ульяновск. Феофан был очень близок с региональными властями. В 2015 году ему удалось добиться долгожданного визита Патриарха Кирилла. О своих заслугах сам он рассказывал на прощальной пресс-конференции.

1 декабря в реанимации Центральной медсанчасти от коронавирусной инфекции умер хирург-травматолог Владимир Иванов. Ему было 69 лет. Больше половины своей жизни он отдал Новоульяновской городской больнице.

О смерти доктора 73online.ru рассказал его сын, депутат регионального Заксобрания от КПРФ Андрей Иванов. 11 ноября врач почувствовал себя плохо и ушел на больничный, думал, что сможет вылечиться сам. После ухудшения 17 ноября вызвал скорую помощь — его госпитализировали в ЦК МСЧ Ульяновска. Тест на COVID-19 оказался положительным. Через два дня медики срочно перевели Владимира Иванова в палату интенсивной терапии реанимации. Врач до последнего дня пытался дышать сам, в кислородной маске. Посоветовавшись с коллегами из ЦК МСЧ, он принял решение, что переходить на аппарат ИВЛ не стоит. Спасти травматолога не удалось.

На 64 году жизни скончался известный в Ульяновске врач, заведующий отделением №1 Стоматологической поликлиники города, ортопед высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Юрий Зосим. Медики диагностировали у него COVID-19.

Известно, что доктор умер от тромбоза вен, который вызвала новая коронавирусная инфекция. Болезнь протекала стремительно. Юрий Пантелеевич был госпитализирован в ЦГКБ, сначала пошел на поправку, но в итоге «сгорел» за считанные дни. Медики боролись за жизнь пациента, но так и не смогли его спасти. У Юрия Зосима за плечами было 40 лет профессионального стажа.

В начале декабря перестало биться сердце Народного учителя РФ, Почётного гражданина Ульяновска, активиста ОНФ Юрия Латышева. Ему было 88 лет.

Юрий Иванович был срочно переведён в палату интенсивной терапии реанимации Центральной городской клинической больницы. Врачи делали все возможное, чтобы спасти легендарного учителя. Но не смогли. Он умер от отёка легких с подтверждённым коронавирусом. Латышев был человеком-легендой, который большую часть своей жизни посвятил любимому делу — работе с детьми. Он внес огромный вклад в развитие отечественного образования. Его талант педагога, мудрость и верность призванию всегда являлись примером для тех, кто избрал для себя профессию учителя. В школе он проработал 67 лет. До последних дней был замдиректора в 44 гимназии им. Деева, которой руководит его супруга и бывший депутат регионального Заксобрания Лидия Жуковская-Латышева. Вместе они прожили 47 лет.

От коронавирусной инфекции в Госпитале ветеранов войн 5 декабря умерла и мама министра культуры региона Евгении Сидоровой.

Министр рассказала, что ее мама всю жизнь проработала на кислородной станции ЖБИ Новоульяновска, снабжала кислородом лечебные учреждения Ульяновска. Известно, что от COVID-19 мать и дочь лечились в одной палате госпиталя, куда были госпитализированы медиками почти одновременно.

Накануне нового года, 31 декабря, стало известно о смерти от коронавируса бывшего заведующего реанимационным отделением ЦК МСЧ Рината Биберсова.

Ринат Аркадьевич начинал работать в БСМП, затем перешел в Центральную медсанчасть, где стал заведующим реанимационного отделения. Он покинул эту должность несколько лет назад, успев спасти множество людей. А недавно ему пришлось вернуться в МСЧ – но уже как пациенту. По информации 73online.ru, Биберсов с коронавирусом поступил сначала в терапию, потом его пришлось перевести в реанимацию. К сожалению, врачи не смогли спасти бывшего коллегу. Он умер в возрасте 65 лет.

73online.ru выражает свои искренние соболезнования родным и близким всех, кого забрал COVID-19 в 2020 году.

Дарья Косаринова