Число заболевших коронавирусом в стране увеличивается с каждым днем. За последние сутки зафиксировано 4 785 случаев COVID-19 в 79 регионах. Ульяновская область, к сожалению, не стала исключением. Только за прошедший день в официальные списки зараженных попали 19 жителей нашего региона. Всего заболевших в области на 18 апреля - 157 человек, причем львиная доля приходится на Карсунский район. Сейчас там введен жёсткий карантин.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

По словам губернатора Сергея Морозова, заболевшие зафиксированы во всех районах города, кроме Ленинского, а также в Димитровграде, Новоульяновске, в Карсунском, Барышском, Кузоватовском, Тереньгульском, Павловском, Чердаклинском и Новоспасском районах. В последнем пациента уже выписали.

Самой горячей точкой на карте области стал Карсунский район. Там 111 подтвержденных случаев заражения. Выявлено 990 человек, которые с ними контактировали, у 800 из них уже взяты пробы.

Губернатор подписал Указ о введении карантина на территориях рабочих посёлков Карсун и Языково в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ уже вступил в силу.

Согласно Указу карсунцы и языковцы не должны выезжать из своих поселков и обязаны соблюдать режим жесткой самоизоляции. Также прекращается транспортное сообщение по автомобильным дорогам на территориях Карсуна и. Языково, включая общественный транспорт и личные автомобили.

В РОССИИ

Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 36 793 случая заболевания в 84 регионах, число выписанных пациентов выросло до 3 057.

За прошедшие сутки подтверждены 4 785 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению 467 человек, умерло 40 пациентов с коронавирусом. Под медицинским наблюдением остаются 132, 2 тысячи человек.

  • Группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга направила открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением выплачивать всем россиянам по 25 тысяч рублей в период пандемии коронавируса.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России увеличивается количество людей, зараженных коронавирусом, у которых не проявляются симптомы болезни.
  • За месяц пандемии концерн «Мосфильм» понес колоссальные убытки: со слов главы киноконцерна Карена Шахназарова, студия лишилась более 90 процентов выручки.
  • Утром 17 апреля в Москве задержали мужчину, который гулял в полицейской форме. Задержанным оказался Пётр Верзилов - участник Pussy Riot. Причём задержали его одновременно за ношение формы и за нарушение самоизоляции.

В МИРЕ

  • На сегодняшний день США лидируют как по числу заразившихся коронавирусом (710 272 человека), так и по числу смертей от этой инфекции (37 175 человек). А вот в Китае, откуда пошла по миру эта зараза, за минувшие сутки не умер никто.
  • Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что тест-системы по определению коронавируса, произведенные в РФ, «ни к чёрту», и добавил, что больше не будет ими пользоваться, так как они, по его мнению, часто дают ошибочные показания, а китайские надежней.
  • Мэр австралийского города Уоррнамбул сначала призывал жителей оставаться дома, а потом пошел на улицу. Его заметили пьющим пиво с друзьями. Позже мэр извинился перед горожанами.

Алина Николаева

Фото: кадр из видео «МВД МЕДИА» / YouTube