В Ульяновской области за прошедшие сутки новых случаев заражения не зафиксировано. А учёные тем временем нашли слабое место COVID-19.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В Ульяновской области новых окончательно подтверждённых диагнозов COVID-19 не прибавилось, в регионе по-прежнему 86 заболевших, два человека выздоровели.
  • Вчера вечером губернатор Сергей Морозов заявил, что у 23 человек в Ульяновской области коронавирус подтвердился условно, ещё 80 тестов проходят обработку.
  • Появление новых инфицированных возможно в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Карсунском, Кузоватовском, Новоспасском и Барышском районах.

  • Сергей Морозов подписал указ, согласно которому человек, прибывший из любого региона, где обнаружен коронавирус, обязан уйти на самоизоляцию на 14 дней.
  • Также вчера вечером Сергей Морозов в своём видеообращении заявил, что внёс изменение в указ, разрешающее работу тех предприятий, которые готовы обеспечить на своей территории соблюдение правил, предписанных Роспотребнадзором и Минздравом РФ. Их будут инспектировать и если найдут нарушения, оштрафуют на очень значительные суммы.
  • А уже сегодня возмущённый губернатор рассказал, что первые штрафы руководители предприятий-нарушителей пытаются разделить на всех членов трудового коллектива. "Это просто кощунство, свинство, если хотите. Мы, конечно, не позволим это делать", - сказал Сергей Морозов.

В РОССИИ

Различные меры по борьбе с коронавирусом, экономическими последствиями карантина для бизнеса и населения, принятые в других регионах (по информации из доклада Экспертного института социальных исследований):

  • В Республики Алтай принят временный порядок заочного признания лица инвалидом, в Пензенской области - автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев.
  • В Приморском крае - дистанционное оформление 50 различных мер социальной поддержки (Приморский край).
  • И.о. губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн лично возглавил волонтёрский штаб области , который поддерживает пенсионеров, обеспечивает продуктами инвалидов и нуждающиеся многодетные семьи.

  • В Приморском крае созданы продовольственные фонды для социально незащищенных слоев населения во всех муниципальных образованиях.
  • В Кемеровской области проводятся онлайн традиционные весенние ярмарки, обеспечивая доставку товаров населению от местных производителей по сниженным ценам.
  • В Московской области начальник Госадмтехнадзора предоставил служебный транспорт ведомства для доставки врачей по вызовам. Экипажи Госадмтехнадзора вместе также будут доставлять лекарства.

  • Правительство Курганской области также передало часть своего автопарка волонтерам.
  • Вологодская область выделила на помощь медработникам около 117 миллионов рублей. Сумма региональных и федеральных выплат составит: врачам скорой медицинской - 90 тысяч рублей, врачам больниц – 40 тысяч рублей, врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарах – до 130 тысяч рублей. Средним медработникам скорой помощи – до 45 тысяч рублей, фельдшерам и медицинским сестрам по приему вызовов скорой медицинской помощи – около 10 тысяч рублей, медработникам, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи – до 45 тысяч рублей. Средние медработники стационаров получат до 75 тысяч рублей, младший медперсонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи – до 10 тысяч рублей, для оказания помощи в стационарах – до 40 тысяч рублей.

  • В Сахалинской области маткапитал за рождение или усыновление второго ребенка увеличен до 250 тысяч рублей. Выплату получат семьи сахалинцев и курильчан, в которых родился ребенок после 1 января 2020 года. Снимаются ограничения по возрасту для предоставления материнского капитала на первого ребенка (150 тысяч рублей). Малообеспеченные семьи будут получать по 8 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 7 лет.

В МИРЕ

  • Ученые университета Саутгемптона нашли слабости COVID-19: в ходе тестов выяснилось, что оболочка у него не такая плотная, как у многих других смертельных вирусов, в том числе у ВИЧ. Это означает, что у иммунной системы остается меньше препятствий для нейтрализации вируса с помощью антител. "Это обнадеживает", - заключили авторы исследования.
  • Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что COVID-19 в 10 раз смертельнее свиного гриппа. По его словам, в период пандемии свиного гриппа, продолжавшейся с января 2009 года по август 2010-го, заразились около 1,6 миллиона человек. При этом только 18 449 случаев оказались летальными. Гебрейесус подчеркнул, что число жертв коронавируса уже превысило эту цифру в десять раз.

  • Комитет Сената США планирует начать расследование причин возникновения пандемии коронавируса COVID-19. «С чего все это началось? Было ли это передано от животного к человеку? Появилось ли это из лаборатории в Китае?.. Нам нужно знать, какую роль ВОЗ могла сыграть в попытках скрыть это»,— , заявил председатель комитета Рон Джонсон в интервью Politico. Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что ВОЗ «облажалась» в ситуации с коронавирусом.
  • Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявил, что США готовы в будущем направить РФ медпомощь, если потребуется. Ранее Россия направила в Нью-Йорк самолет Ан-124 ("Руслан") с грузом медицинского оборудования.

Александр Стрельцов