Ухудшение ситуации по коронавирусу и возможное повторное введение ограничений не будет катастрофичным для экономики России, поскольку её жизнеспособность складывается из нескольких факторов, считает замдиректора Института экономики РАН, Заслуженный экономист России Сергей Сильвестров. По его словам, российская экономика зависит не столько от малого и даже среднего бизнеса, сколько от крупных корпораций и государственной поддержки, а также от внешнего рынка. Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович призвала избегать повторного введения жестких ограничений из-за COVID-19. Она отметила, что локдауны парализуют экономику и систему здравоохранения. Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что ведение нового локдауна в стране из-за распространения коронавирусной инфекции сейчас не рассматривается.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Еще 129 случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено в Ульяновской области за сутки. Общее число заболевших за все время пандемии увеличилось до 15 869. За сутки выздоровели 82 человека, за весь период - 13 425. Умер еще один человек, всего летальных исходов - 172.
  • Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, за весь период пандемии было проведено 284 162 лабораторных исследования, обследовано 266 289 человек. Сейчас под наблюдением находится 3967 ульяновцев.
  • С 5 по 18 октября в Ульяновской области школьники уйдут на каникулы. В это время для них будут введены онлайн-программы дополнительного образования. Планируется организовать конкурсы, акции, мастер-классы, флешмобы и другое. В основном всё это будет проходить на платформе Zoom, в социальной сети "ВКонтакте". Следующие каникулы запланированы через полтора месяца. Из-за внеплановых каникул руководители школ должны будут скорректировать рабочие программы педагогов, чтобы не допустить отставания в учёбе.

Источник фото здесь

  • Колледжи и техникумы Ульяновской области получили рекомендации проводить дистанционные занятия как минимум раз в неделю из-за ситуации с распространением коронавируса. В учреждениях будет усилен контроль за проведением при входе в здания ежедневной термометрии и дезинфекции рук.
  • "Мы должны полностью восстановить экономику региона до конца первого полугодия 2021 года и выйти на устойчивый рост, который был до пандемии. Необходимо достичь национальных целей, которые перед нами ставит президент, и конкретных показателей по восстановлению занятости и доходов граждан, которые прописаны в общеобластном плане", - заявил губернатор Сергей Морозов.
  • В субботу в Заволжском районе Ульяновска прошли сельскохозяйственные мини-ярмарки. Торговля была организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Раньше планировалось провести одну большую ярмарку, однако из-за неблагополучной эпидобстановки её отменили.
  • Из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, городской бюджет Димитровграда недополучил 80 млн рублей. Об этом в соцсетях сообщил глава города Богдан Павленко.

Источник фото здесь

В РОССИИ

  • В России количество зараженных COVID-19 за сутки выросло на 9859. Всего в России зарегистрировано 1 204 502 случая заболевания. Новые инфицированные выявлялись в 85 регионах, больше всего в Москве - 2884. За сутки скончались от вируса 174 человекa, общее число жертв достигло 21 251. Количество поправившихся за весь период выросло до 975 859.
  • Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что возвращения к самоизоляции на фоне пандемии коронавируса никто не хочет, но для этого нужно строго соблюдать все меры, прежде всего перчаточно-масочный режим и безопасную дистанцию. "У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся", - сказала она.
  • С 5 октября требование к работодателям о переводе сотрудников на удаленную работу становится обязательным, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
  • Столичные предприятия, которые проигнорируют требования властей об обязательной "удаленке", могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, заявил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Фото: twitter

  • Начиная с октября, заразившиеся коронавирусом жители Москвы бесплатно получат новые препараты. Так, в соответствии с рекомендациями Минздрава лечащиеся на дому пациенты будут получать новые противовирусные препараты "Арепливир" и "Коронавир".
  • Член общественного совета при Минздраве России Эрик Бровко напомнил о правилах ношения медицинской маски. По словам специалиста, маску необходимо постоянно менять и выбрасывать после использования.
  • В августе смертность от коронавируса в России значительно снизилась по сравнению с июльскими показателями. Согласно данным Росстата, в августе жертвами новой инфекции в России стали 3222 человека, что на 36,5% меньше, чем в июле. Кроме того, коронавирус предполагается как основная причина смерти в августе в 641 случае. Это на 37,2% меньше по сравнению с июльскими данными. В августе СOVID-19 являлся сопутствующим заболеванием и ускорил смерть 1078 пациентов. Росстат также отметил снижение этого показателя в сравнении с июльским на 12,9%.
  • Необходимости возвращения ограничений при проведении спортивных соревнований и тренировок на фоне роста случаев заболеваемости коронавирусом в России нет, сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин.
  • Российской туристической отрасли может потребоваться от одного до двух лет для восстановления после пандемии коронавируса, заявил президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Источник фото здесь

  • Правительство России продлило срок действия аттестаций и лицензий в некоторых видах деятельности для сохранения нормального функционирования организаций в условиях распространения коронавируса. В частности, в сфере эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, в области применения взрывчатых материалов, а также в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и в сфере энергетики.
  • Кабмин РФ одобрил выделение средств на выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, помогающим гражданам с коронавирусом.
  • Ухудшение ситуации по коронавирусу и возможное повторное введение ограничений не будет катастрофичным для экономики России, поскольку её жизнеспособность складывается из нескольких факторов, считает замдиректора Института экономики РАН, Заслуженный экономист России Сергей Сильвестров.
  • Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович призвала избегать повторного введения жестких ограничений из-за COVID-19. Она отметила, что локдауны парализуют экономику и систему здравоохранения.
  • Водителей общественного транспорта в Московской области обязали делать ежедневные фотоотчеты на предмет соблюдения пассажирами масочного и перчаточного режима.
  • Российские учителя совершили подвиг, поскольку продолжали учить детей в непростых условиях, когда из-за пандемии коронавируса школьники были переведены на дистанционное обучение, считает глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Источник фото здесь

В МИРЕ

  • Коронавирусом с начала пандемии заразились почти 35 млн человек в мире, а 1,03 млн больных скончались. Излечившимися считаются около 26 млн пациентов.
  • Ученые Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета выяснили, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют лишь небольшой процент среди заразившихся.
  • Латвия смягчила ограничения на въезд, введенные из-за пандемии коронавируса. С 3 октября 10-дневный карантин обязаны отбыть лишь те, кто прибывает в республику из стран, в которых за последние две недели зарегистрировано более 25 случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч жителей (ранее - от 16 случаев). В настоящее время "безопасных" государств, по данным властей в Риге, пять: Финляндия, Кипр, Лихтенштейн, Ватикан и сама Латвия.
  • На Украине к утру 3 октября вновь зарегистрировано максимальное с начала пандемии суточное число случаев заболевания COVID-19 - 4661 (днем ранее - 4633). За минувший день 92 пациента скончались, еще 2146 выздоровели.

Источник фото здесь

  • В Индии количество летальных исходов, вызванных коронавирусом, превысило отметку в 100 тысяч.
  • В немецком городе Констанце 3 и 4 октября ожидается целый ряд массовых демонстраций против правительственных мер по борьбе с коронавирусом, а также акции активистов, призывающих проявить солидарность и ответственность в период пандемии.
  • Президент США Дональд Трамп, у которого 2 октября был выявлен коронавирус, помещен в военный госпиталь Walter Reed недалеко от Вашингтона. По данным пресс-службы Белого дома, это было сделано из соображений предосторожности, и Трамп продолжит работать из госпиталя. Ожидается, что он пробудет там несколько дней.
  • Коронавирус подтвердился у Киллиан Конвей - бывшей советницы президента США Дональда Трампа и экс-менеджера его предвыборной кампании.
  • Массовые испытания британской вакцины от коронавируса могут быть завершены уже в течение ближайших трех месяцев.
  • Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не исключает, что препарат ремдесивир (Remdesivir), использующийся для лечения COVID-19, может вызывать острые заболевания почек.

Фото: twitter