Губернатор Ульяновской области прислушивался к рекомендациям управления Роспотребнадзора по вводу дополнительных ограничений в связи ухудшением эпидобстановки по COVID-19 последний месяц, но не решался. Сегодня на сайте правительства сообщили об изменениях в Указ главы региона - режим повышенной готовности продляется до 1 декабря. Нерабочие дни с 23 октября Алексей Русских решил не объявлять, ульяновцы уходят на внеплановые "каникулы" с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября.

Согласно изменениям, в указанный период запрещено проведение межрегиональных и региональных спортивных соревнований.

Отдельный блок ограничений будет касаться деятельности торговых объектов: вводится обязательная термометрия при входе в магазины, рынки, торгово-развлекательные центры и организации, предоставляющие услуги населению. Владельцы ТРЦ должны будут убрать с территории фуд-кортов места для посетителей и работать только навынос. Также обязательным для них станет контроль за соблюдением масочного режима. В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, владельцы объектов должны вызвать должностных лиц, уполномоченных фиксировать факт административного правонарушения. По-прежнему несовершеннолетние могут посещать торгово-развлекательные центры только в сопровождении родителей или законных представителей.

С 1 ноября массовые мероприятия с числом участников более десяти человек могут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, справку о перенесённой коронавирусной инфекции или отрицательный тест ПЦР. Эти же условия предполагаются для получения услуг организаций общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов, кинотеатров, театров, посещения концертных и выставочных мероприятий.

В регионе остаётся в силе требование соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах и общественном транспорте.

На сайте правительства сообщается, что введение нерабочих дней в Ульяновской области в соответствии с Указом Президента РФ предполагается в период с 30 октября по 7 ноября. Вчера Владимир Путин на совещании с кабинетом министров заявил, что главам регионов остается право установить нерабочие дни раньше - с 23 октября. Также у губернаторов есть право продлить их после 7 ноября, если есть такая необходимость. Однако такое решение на территории области Алексеем Русских не принято.

Дарья Косаринова