Всемирная организация здравоохранения не исключает 2 миллиона смертей от коронавируса до появления вакцины, в России не хотят возвращаться к ограничительным мерам, а Ульяновская область перешагнула отметку в 15 тысяч зараженных - хроники COVID-19 в мире, стране и регионе.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За последние сутки в Ульяновской области выявили 119 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровел 181 человек, погибших нет.
  • Общее количество заболевших с начала пандемии таким образом составляет уже 15 011 человек, поправились 12 942, погибли 155.
  • Среди заразившихся коронавирусом доминируют лёгкие формы течения болезни – 62%. Об этом рассказал руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков. В бессимптомной форме заболевание протекает у 24%, средняя степень тяжести – у 20% и тяжелая форма – у 1,4%.
  • Количество тестов на коронавирус в регионе увеличат до 4 тысяч в сутки. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на штабе по противодействию инфекции.

В РОССИИ

  • За последние сутки в России выявлено 7 523 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах. Нарастающим итогом выявлено 1 143 571 случай. Выздоровели за день 6 004 человека, всего - 940 150. За сутки зафиксировали 169 летальных случаев, всего из-за коронавируса умерли 20 225 человек.
  • Количество выявленных заболевших оказалось максимальным с 22 июня, умерших — с 29 июля.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что не хотел бы возвращаться к ограничительным мерам из-за коронавируса Об этом он рассказал в четверг, 24 сентября, в ходе онлайн-встречи с избранными губернаторами. Глава государства подчеркнул, что нужно наращивать тестирование и соблюдать текущие "необременительные" меры.
  • В Госдуме допустили перевод школ на удаленку из-за коронавируса. Первый зампред председателя комитета Думы по образованию и науке Олег Смолин считает, что второй волны заражений вряд ли удастся избежать и придется принимать решение о возврате к удаленному обучению. Зависеть это будет от динамики заболеваемости.
  • Власти Москвы расширили список лиц, кому рекомендована самоизоляция. В него вошли беременные и люди с рядом болезней - мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), системы кровообращения и эндокринной системы. Ранее мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями не покидать дома без необходимости.
  • Кинотеатры готовятся к возможному повторному закрытию из-за роста в сентябре числа заболеваний коронавирусом, сообщил РБК председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. Опрошенные изданием эксперты говорят, что повторное закрытие может "добить отрасль".
  • Роспотребнадзор перечислил пять правил защиты от коронавируса и ОРВИ: мыть руки с мылом, держать дистанцию от других людей, вести здоровый образ жизни, носить маску, в случае симптомом болезни обратиться к врачу.
  • Роспотребнадзор заявил об отсутствии второй волны коронавируса в России. "Пандемия коронавируса никуда не ушла. Второй волны нет... эпидемический процесс развивается в продолжении как бы первой волны", - пояснил представитель ведомства Александр Горелов.

  • Россия внесла изменения в правила для приезжающих из-за рубежа граждан. Теперь они должны находиться на самоизоляции до тех пор, пока не получат результат теста на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача страны Анны Поповой.
  • Лидер группы "Машина времени" сообщил, что переболел коронавирусом в легкой форме. Музыкант рассказал, что у него не было температуры, но пропало обоняние.
  • Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявил, что медики обеспокоены ростом числа граждан, которые не носят маски в общественных местах и транспорте. По его словам, это может привести к дальнейшему росту заболеваемости.
  • Минздрав планирует внести лекарство от коронавируса "Фавипиравир" в список жизненно важных, рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. ""Если говорить о списке жизненно необходимых важнейших средств, у нас есть так называемый заявительный принцип, когда производитель обращается в Минздрав с просьбой внести его. Насколько я знаю, скоро этот процесс произойдет и министерство здравоохранения внесет", - заявил Морозов.
  • Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал идею назвать улицы в населенных пунктах страны в честь врачей, погибших в борьбе с COVID-19. Об этом написал в социальной сети.
  • Президент России Владимир Путин разрешил иностранцам и лицам с истекающими сроками временного пребывания или постоянного проживания в России остаться в стране до 15 декабря 2020 года.
  • Директор Национального центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург назвал причины роста числа заразившихся - транспортные потоки, нехватка витамина D и "большая восприимчивость осенью".
  • Заболеваемость коронавирусом в России, скорее всего, пойдет на спад к февралю 2021 года. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • Московские власти пока не планируют закрывать рестораны и кафе или готовить для них новые рекомендации по работе, сообщил РИА Новости глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Ранее в Москве вернули ряд ограничений в связи с коронавирусом: рекомендовали компаниями вернуть удаленный режим работы, а пожилым людям соблюдать самоизоляцию.
  • Третью российскую вакцину от коронавируса испытают в трех городах: Новосибирске, Кирове и Санкт-Петербургe. В исследованиях задействуют 150 добровольцев, которым введут препарат, а также 50 добровольцев, которым введут плацебо.

В МИРЕ

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире составило 32,1 млн человек, из них 980 тысяч скончались.
  • Китай не пропустил два судна с российскими продуктами из-за коронавируса. Таможенники обнаружили COVID-19 на внешней упаковке и продуктах водного промысла.
  • В США ученые заявили о способности витамина D снижать риск смерти из-за коронавируса. Витамин помогает организму формировать иммунный ответ на заболевание.
  • ВОЗ не исключает два миллиона смертей от коронавируса до появления вакцины. "За девять месяцев от коронавирусной инфекции скончался миллион человек. Возможно, что потребуется еще девять месяцев до того, как появится вакцина, и возможно, что за это время скончается еще миллион человек", — заявил директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым рассказал, что склоняется к введению карантина из-за коронавируса для приезжающих из западных стран, передает ТАСС.
  • Турецкие ученые пришли к выводу, что новый коронавирус способен вызвать опухоль мозга и ускорить развитие уже имеющейся. Он проникает в мозг и связывается с клетками нервной ткани, участвующими в развитии онкологического заболевания.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал увеличить финансирование ВОЗ на 30%. За четыре года страна выделит на финансирование организации $ 433 млн.
  • В аэропорту Хельсинки начал работу специальный отряд собак, которых научили распознавать коронавирус COVID-19 по запаху. Пока это эксперимент, он продлится четыре месяца. Участвовать будут в первую очередь пассажиры международных рейсов.
  • Власти Израиля ввели ограничения на вылеты из страны из-за распространения коронавируса. Воспользоваться билетами, купленными после 25 сентября, нельзя. При этом въезд в страну для граждан разрешен.
  • Немецкая компания Bosch разработал тест-систему по выявлению новой коронавирусной инфекции, которая показывает результат уже через 39 минут. Система считается самой быстрой в мире. Устройство состоит из самого прибора и съемных тестовых картриджей. При этом один картридж позволяет провести анализ пяти образцов одновременно, точность диагностики составляет 98%. К концу года Bosch планирует увеличить производственные мощности до 1 млн тестов.
  • Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон во время выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал страны делиться разработанными вакцинами от коронавируса. Он также призвал провести международное расследование причин возникновения и распространения нового коронавируса.