В мировой медицинской практике уже фиксировались случаи повторного заражения коронавирусом. Способствовать этому могут сразу несколько факторов, рассказал иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. Эксперт отметил, что вновь инфицированные пациенты в течение первого полугода после заражения встречаются редко. Однако через год частота повторных инфицирований может вырасти вполне заметно. В частности, к этому есть три предпосылки: особенности иммунной системы, мутации при передаче вируса от человека к человеку и повышенная вирусная нагрузка. Тем временем, в силу вступили новые правила для российских туристов. Теперь прибывающих в страну из-за рубежа на самолете россиян обязали соблюдать режим самоизоляции на дому до получения результатов ПЦР-тестa на коронавирус, который граждане должны сделать в течение трех дней с момента прибытия.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным оперштаба, за сутки подтвердилось 120 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
  • Общее число зараженных COVID-19 в нашем регионе возросло до 14 771 человека. Из них 12 713 человек выздоровели (158 - за последние сутки), 155 человек умерли (на 24 сентября подтверждены еще восемь смертей от коронавируса).
  • Больше всего заболевших в Засвияжском районе Ульяновска – 2540 человек. Меньше всего – в Базарносызганском районе: здесь коронавирус зарегистрирован у 36 жителей.
  • В ИФНС России по Ленинскому району Ульяновска сообщают о временной приостановке личного приема граждан в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. О возобновлении приема сообщат после особого распоряжения.

В РОССИИ

  • За сутки в 84 регионах России выявлено 6595 случаев COVID-19. Всего в России зарегистрировано 1 128 836 случаев заражения коронавирусом. В Москве 1050 новых заболевших. За сутки скончались от вируса 149 человек, общее число жертв достигло 19 948. Количество поправившихся за весь период выросло до 929 829.
  • Депутат Госдумы от КПРФ Ваха Агаев умер от последствий коронавируса - после заражения у него начался тромбоз. Агаев ушел из жизни в возрасте 67 лет.

Источник фото здесь

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить обоснованность оптовой цены на препарат от коронавируса "Арепливир". Фармпроизводителям уже направлен соответствующий запрос.
  • Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко оценил предложение президента РФ Владимира Путина о готовности России бесплатно привить от коронавируса российским препаратом весь персонал ООН. По словам Онищенко, действия главы российского государства напомнили ему борьбу против оспы в XX веке.
  • В мировой медицинской практике уже фиксировались случаи повторного заражения коронавирусом, и поспособствовать этому могут сразу несколько факторов, рассказал иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. Эксперт отметил, что вновь инфицированные пациенты в течение первого полугода после заражения встречаются редко. Однако через год частота повторных инфицирований может вырасти вполне заметно. В частности, к этому есть три предпосылки: особенности иммунной системы, мутации при передаче вируса от человека к человеку и повышенная вирусная нагрузка.
  • Число умерших пациентов с коронавирусом в Москве достигло 5,1 тыс.
  • Из-за пандемии коронавируса певица Елена Ваенга оказалась в сложном финансовом положении. Чтобы рассчитаться с долгами, певица приняла решение о продаже своей квартиры в Санкт-Петербурге.

Источник фото здесь

  • Прибывающих в страну из-за рубежа на самолете россиян обязали соблюдать режим самоизоляции на дому до получения результатов ПЦР-тестa на коронавирус, который граждане должны сделать в течение трех дней с момента прибытия.
  • Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе прокомментировала постановление Роспотребнадзора о том, что прилетевшие из-за рубежа россияне должны самоизолироваться дома до получения результатов ПЦР-теста на COVID-19. Она отметила, что российские туроператоры не получали инструкций относительно новых правил.
  • Третья отечественная вакцина от коронавируса, разработка центра имени Чумакова, выходит на стадию клинических испытаний. Одновременно к завершающим испытаниям готовится "ЭпиВакКорона". Препарат новосибирского "Вектора" уже на регистрации Минздрава. А первой в мире отечественной вакциной "Спутник V" только в Москве привились почти три тысячи волонтеров. Без побочных реакций.
  • Специалисты «АльфаСтахования» выяснили, что 43% угонов во время пандемии коронавируса (с марта по август 2020 года) пришлись на Санкт-Петербург. По этому показателю Северная столица обогнала даже Москву, на долю которой пришлись 37% случаев угона автомобилей.
  • Президент России Владимир Путин продлил до 15 декабря введённые из-за коронавируса меры для иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на российской территории.

Источник фото здесь

В МИРЕ

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 31,42 млн, из них более 967 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 31,77 млн человек, из них 975 тыс. скончались.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлены более 6,933 млн зараженных. Индия находится на втором месте (5,646 млн), на третьем — Бразилия (более 4,59 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Колумбия (более 784 тыс.).
  • Ученые в Хьюстоне обнаружили более заразный штамм коронавируса.
  • Посольство России в Вашингтоне призвало США сосредоточиться на борьбе с коронавирусной инфекцией, а не с российской вакциной.
  • Впервые в мире в Лондоне в январе испытают новую вакцину от COVID-19 путем заражения добровольцев коронавирусом.
  • В Израиле с 25 сентября на две недели введут полный карантин, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. По его словам, это необходимо для борьбы со второй волной коронавируса.
  • Глава Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за помощь в борьбе с пандемией. «Благодарим наших европейских друзей, китайских друзей и российских друзей за помощь в борьбе с коронавирусом», — сказал президент Сербии. Также Вучич поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения за помощь Сербии в борьбе с распространением коронавируса.

Источник фото здесь

  • Вирус может вызвать проблемы, которые связаны с мозгом и деятельностью его систем. Хотя и не определена настоящая причина появления болезни Паркинсона, но исследователи считают, что коронавирус может повлиять на это, спровоцировав ее развитие.
  • Американская компания Walt Disney объявила в среду, что вновь откладывает на более поздний срок премьеру фильма "Черная вдова" (Black Widow) режиссера Кейт Шортланд, выход которого был запланирован на 6 ноября.
  • Биатлонная «Рождественская гонка»-2020 отменена из-за коронавируса. Как сообщает пресс-служба World Team Challenge (официальное название гонки), отказ от проведения связано с пандемией коронавируса и, как следствие, запретом на проведение массовых мероприятий в Германии до 31 декабря 2020 года.
  • Всемирная организация здравоохранения заявила о планах по расширению сотрудничества с Россией по продвижению работы над вакциной от нового типа коронавируса COVID-19. Об этом заявил глава ВОЗ в Европе Ханс Клюге.
  • Учёные из Королевского колледжа Лондона и Британской ассоциации дерматологов заявили, что кожная сыпь может быть одним из основных признаков коронавируса. Специалисты выявили восемь видов высыпаний, на которые медикам необходимо обратить внимание.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем специальном обращении к нации предупредил о приходе второй волны коронавирусной инфекции, которая, по его словам, может стать хуже первой.

Источник фото здесь

Елена Скворцова