С февраля выросли цены почти на всё — в том числе в ритуальном бизнесе. И если стоимость самих похоронных услуг осталась прежней, то сопутствующие товары подорожали на 10-15%, а памятники и ограды — вдвое. Ульяновцы по-прежнему проводят процесс погребения в полном объеме, но все же стараются экономить и ищут на рынке лучшие предложения. А вот установку могильных плит отложили до лучших времен.

Похороны в Ульяновске обходятся в среднем в 25-30 тысяч рублей, с учетом аренды автобуса — в 35 тысяч. В эту сумму входят гроб, крест, обмывание или транспортировка тела из морга, могила, работа бригады (вынос, погружение в могилу, закапывание), автокатафалк, оформление документов.

Цены на предметы ритуала поднялись примерно на 10-15%, сообщил учредитель ООО «Мемориальная компания «Симбирск» Вадим Назарцев. Об аналогичном росте в 10% говорит и владелец ООО «Симбирская похоронная компания» Юрий Кожарский. При этом ни в одной из компаний не стали повышать цены на сами услуги, чтобы клиенты не ушли к конкурентам. По словам Кожарского, заказчики оплачивают все необходимые процедуры, но стремятся экономить и готовы сменить бюро даже из-за скидки в 500 рублей. «Нам удается держать цену в 27,8 тысячи рублей (средний чек за похороны), но только за счет того, что у нас свой транспорт, а половина сотрудников — мои родственники или друзья, с которыми я всегда могу договориться. Предметы ритуала подорожали в закупке, но мы оставили розничные цены для клиентов на дофевральском уровне, пошли на снижение маржи. Решили брать не высокими наценками, а количеством заказов», — пояснил Кожарский.

Подорожала и поминальная трапеза (сейчас она стоит 250-300 р. на человека). Люди не отказываются от нее, но перестали брать запасные порции, как делали это раньше. Сейчас родственники точно высчитывают количество гостей и заказывают обед исходя из этого числа — или платят уже по факту.

Непредсказуемый спрос

Внес свои корректировки в работу ритуального бизнеса и ковид, повысивший смертность в регионе. По данным ульяновского управления Росстата, если за 2019 год в регионе скончалось 17 080 человек, то в 2020 году этот показатель вырос до 20 717, а в 2021 достиг 23 720 человек.

Однако, как ни парадоксально, на ритуальном бизнесе это сказалось не лучшим образом. Председатель совета ассоциации похоронной отрасли Ульяновска и директор агентства ООО «Симбирск Ритуал Сервис» Семен Кропачев рассказал, что ковид привел к «волнообразности» количества обращений. Пандемия нарушила закономерный ход вещей, и некоторые люди раньше времени ушли из жизни. «В итоге осенью 2021 года поток заявок в ритуальное агентство существенно возрос, а затем, в 2022 году, снизился почти в два раза. И если прошлой осенью люди у нас трудились чуть ли не за двоих, то сейчас многие сидят без работы», — пояснил Корпачев.

Юрий Кожарский из «Симбирской похоронной компании» подтверждает: в период пандемии количество заказов возросло, а вот с апреля 2022 года существенно сократилось — клиентов стало меньше чуть ли не в два раза.

Дорогая память

Если на предметы ритуала цены выросли на 10-15%, то памятники и ограды подорожали очень сильно. Вадим Назарцев подчеркнул, что дело не в решении представителей ритуального бизнеса, а в значительном подорожании древесины, металла и камня.

«Ценник на камень подскочил на 60-80%. Если в прошлом году хороший гранитный памятник можно было заказать за 50 тысяч рублей, то сейчас он обойдется уже в 100 тысяч. При этом суммы нестабильны. Сначала был скачок, затем цены немного откатились. Многие, кто планировал ставить памятник этим летом, решили перенести его покупку на год-два», — пояснил Семен Кропачев.

В итоге продажи в этом сегменте ритуальных товаров, по словам представителей отрасли, сильно сократились. Какой будет ситуация в следующем году, прогнозировать сложно. Люди намерены ждать снижения цен, и такая возможность у них есть. Если похороны надо провести строго в срок, то установку памятника можно отложить либо вообще отказаться от покупки.

Фото: ru.freepik.com

Эвелина Роженцева