Экспресс-тесты на антиген коронавируса (SARS-CoV-2) от ульяновской компании «ТестГен» получили регистрационное удостоверение, сообщают в региональном минздраве.

По словам гендиректора компании «ТестГен» Андрея Тороповского, метод иммунохроматографии и специальные реагенты, на которых основан экспресс-тест, позволяют достигать высокой чувствительности, сравнимой с ПЦР-исследованием, а значит давать точные результаты в течение 10 минут.

- Материалом для анализа на антиген коронавируса служит мазок из носоглотки и ротоглотки. Данный экспресс-тест можно использовать как в медицинских условиях, так и в местах массового скопления: например, в аэропортах, на вокзалах, где требуется провести экспресс-скрининг большого потока людей. Это позволит оперативно выявлять заболевших даже при отсутствии каких-либо признаков и в итоге - не допускать потенциального распространения инфекции, - рассказал Андрей Тороповский.

В отличие от теста на антитела, положительный результат на который проявляется только при наличии иммунного ответа, то есть на более поздних стадиях заболевания, тест на антиген определяет наличие непосредственно самого вируса. А опознать этот антиген позволяют специальные антитела, входящие в состав тест-полоски.

В дальнейшем «ТестГен» будет производить тест-полоски различного назначения. Объем производства составит 20 миллионов тест-полосок в год.

Алина Николаева

Фото: минздрав