"Красные" депутаты Заксобрания снова отличились своим отказом принимать проект областного бюджета на следующий год. Демарши коммунистов становятся традиционными атрибутами обсуждения главного финансового документа региона. Если в прошлом году они устроили бойкот бюджету во втором чтении и покинули зал заседаний, назвав спикера парламента Малышева "шулером", то теперь коммунисты забраковали бюджет уже в первом чтении. Впрочем, их голосов все равно не хватило, чтобы не принять законопроект, но сам факт того, что зюгановцы пытались "завернуть" бюджет, в котором предусмотрено более 1 млрд рублей на помощь подконтрольному им Димитровграду, очень показателен.

В среду депутаты рассматривали в первом чтении проект бюджета Ульяновской области на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В следующем году доходы бюджета запланированы в размере 60,4 млрд рублей - предусмотрен рост финансирования всех отраслей и направлений. Однако фракция КПРФ в составе десяти депутатов (отсутствовали депутаты Елена Филиппова и Сергей Сафронов - прим. ред.) не согласилась с цифрами минфина и дружно проголосовала "против".

Руководитель фракции Айрат Гибатдинов прессе объяснил это тем, что основная часть доходов Ульяновской области формируется из акцизов - по его словам, регион "сидит на пивной игле", а если стабильности не будет, то доходы резко упадут. Кроме того, коммунистов не устаивает, что Корпорация БТИ (бывшее агентство госимущества) не выполняет свою функцию - ее содержание обходится бюджету в 350 млн рублей, но в бюджет она приносит только 54 млн, а все предприятия с госучастием показывают отрицательную динамику. В КПРФ недовольны и внебюджетными отношениями Ульяновской области, в частности, низкой процентной ставкой НДФЛ.

Перед голосованием за проект бюджета в первом чтении "красные" депутаты возмутились из-за того, что перспективные аспекты экономики якобы отданы в частные руки, "процветает олигархия", поэтому они не собираются голосовать за документ в его нынешнем виде. Депутат Рамиль Хакимов, например, счёл это "настоящим предательством", поэтому в очередной раз потребовал отставки действующей власти и губернатора Сергея Морозова.

Очевидно, что господа из КПРФ, большинство из которых успешно занимается бизнесом, выигрывает госконтракты и, в общем-то, совершенно точно относится к этой самой олигархии, не отдают себе отчета в том, что говорят. Недавно 73online.ru приводил в пример вице-спикера ЗСО Айрата Гибатдинова, буржуазный образ жизни которого никак не совпадает с образом настоящего коммуниста – скромного трудяги и бессребреника. Нестыковочка выходит.

Голосуя против бюджета, Айрат Гибатдинов и Ко, по сути, голосуют против Димитровграда, который окрасился в красный цвет в сентябре 2018-го и за который они бьют себя в грудь, решая кадровые вопросы на самом высшем уровне иерархии КПРФ.

По имеющейся у 73online.ru информации, региональный бюджет запланировал выделить на "оздоровление" города атомщиков в следующем году более 1,3 млрд рублей. Вот уже несколько месяцев облправительство приводит в чувство Димитровград после блокировки лицевых счетов учреждений соцсферы из-за неуплаты страховых взносов. Суммарные долги города атомщиков стремились к огромной цифре в 1 млрд рублей, что превышает объемы доходов городского бюджета. Вероятно, коммунистам стоит напомнить, какой объем финансовых обязательств на себя взвалила Ульяновская область в отношении города по сравнению с другими муниципалитетами.

Однако сомнительные политические навыки и недостаточный уровень финансовой грамотности позволили товарищам из КПРФ оставить Димитровград без денег. Что скажут коммунисты, глядя в глаза димитровградцам, отдавшим за компартию свои голоса на прошлых выборах, это уже другая история.

П. Преображенский