Ульяновские коммунисты по-прежнему не собираются сдавать Димитровград, наступая на мэрию города всем своим весом. Сегодня утром несколько депутатов ЗСО, среди которых примелькавшиеся уже лица Дениса Гурьянова и Рамиля Хакимова, прорвали кордон из казаков и всей своей ватагой буквально ввалились на аппаратное совещание городских чиновников, которыми по решению суда руководит Алексей Гадальшин. Командовал воинствующими коммунистами с высоты своего двухметрового роста депутат Госдумы РФ Алексей Куринный.

Во вторник очевидцы выложили в сеть видео потасовки у дверей зала заседаний димитровградской мэрии. На видеоролике видно, как мужчины пихаются, толкают друг друга и бьют по рукам. Также там присутствовали люди в казачьей форме. На записи народные избранники громко выкрикнули: "Депутатов трогаете? У нас депутатская неприкосновенность! Господа казаки! Вызывай полицию". Градус напряжения накалился.



Впрочем, 73online.ru уже писал про неприкосновенность статуса народных избранников, когда полторы недели назад депутатов Виталия Кузина и Дениса Гурьянова арестовали, а затем снизили срок административного ареста с семи до двух суток. Напомним, их сторонники апеллировали к тому, что депутатов, бесцеремонно пытавшихся ворваться в здание областной прокуратуры, трогать было нельзя, ссылаясь на пресловутую депутатскую неприкосновенность. Однако опрошенные 73online.ru юристы и эксперты в области права подчеркивают: статус депутата регионального законодательного собрания не предусматривает никакой неприкосновенности. По мнению экспертов, поведение коммунистов носило очевидно провокационный характер ради того, чтобы о КПРФ вновь заговорили, в том числе на федеральном уровне.

Но продолжим трансляцию с сегодняшней "стычки". Начальник отдела кадров горадминистрации и ставленница коммунистов Рушания Потапова - девушка не робкого десятка, смело кинулась на видеоператора с требованием прекратить съемку и убрать камеру. В итоге делегация от КПРФ штурмовала мэрию города атомщиков силой и вошла в зал.

Во главе стола - и.о. главы Димитровграда Алексей Гадальшин. Против него, как мы помним, "красные" развернули настоящий крестовый поход, но были повержены решением суда. Лидер ульяновской КПРФ Алексей Куринный встал рядом с Гадальшиным и прервал аппаратку: "Вы тут заниметесь непонятно чем...". А затем ответил кому-то из возмущенных присутствующих: "Нет тут никакого бандитизма! На каком основании вы нас не допускаете?". "Устроили! Что творят-то?!", - запричитала женщина в красном одеянии с телефоном в руках (видимо, сотрудник местной администрации - прим. ред.).

73online.ru связался с руководителем фракции КПРФ в ЗСО Айратом Гибатдиновым, который считает, что это не коммунисты вели себя по-хулигански, а сотрудники мэрии:

- К сожалению, меня там не было. Я бы себя в обиду не дал. По указанию Гадальшина в мэрии был выставлен конвой из казаков и моих коллег намеренно не пускали на аппаратное совещание. Это какие-то полубандитские меры просто. Мы хотели осветить ряд серьезных проблем в городе: с нарушениями в капремонте 10-й школы, например, и другие.

Руководитель пресс-службы мэрии Димитровграда Ольга Ряскова пояснила корреспонденту портала, что ульяновские коммунисты явились на внутреннюю планерку не к началу заседания, а с большим опозданием:

- Они пришли, когда уже прошла половина аппаратного совещания. Не могу сказать, насколько правомерно им было отказано в присутствии там, поскольку я не юрист. Знаю, что туда обычно пускают по заявленным спискам. Казаки просто выполняли свою работу, с ним заключен договор на оказание услуг, они осуществляют охрану правопорядка в здании горадминистрации. Они у нас везде - на вахте, например. Также они всегда присутствуют и у дверей важных внутренних мероприятий в мэрии. Это обычная практика, специально в противовес коммунистам их никто не выставлял.

Дарья Косаринова

Видео: Telegram-канал "Сосновый топор"