Вчера, 30 июня, в Москве состоялся предвыборный съезд партии "Коммунисты России", которую возглавляет вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Максим Сурайкин. 73online.ru выяснил, кого комросы видят в Госдуме и на посту губернатора региона.

Федеральная часть списка на выборы в ГД РФ от "Коммунистов России" получила единогласную поддержку среди делегатов предвыборного съезда партии. В окончательный список вошел и сам лидер партии Максим Сурайкин.

Также на съезде утвержден общефедеральный список, куда вошли 400 человек, которых разделили на 68 региональные группы. Группу №44 (Ульяновская и Самарская области) возглавил депутат Гордумы Ульяновска, глава областного отделения партии и бывший член КПРФ Михаил Долгов. Прежде об этом писал 73online.ru, так что решение ожидаемое.

Список кандидатов-одномандатников будет определен позднее. Но, как рассказал Сурайкин, уже есть кандидатуры на избирательные округа. Предполагается, что Михаил Долгов будет баллотироваться по Ульяновскому избирательному округу №187, а председатель ГСК "Бокс" и другой бывший член КПРФ Артем Титов - по Радищевскому избирательному округу №188.

Фамилия кандидата на участие в губернаторских выборах пока не называется, решение будет принято в течение июля на региональной конференции. Но, как пояснил, Максим Сурайкин, скорее всего, это будет тот же Долгов. Что же касается желания лидера комросов побороться за кресло главы региона, то ему это не интересно.

- Выдвигаться вгубернаторы Ульяновской области я не намерен, так как настроен только на победу. Тут мне баллотироваться смысла нет, у меня нет столько денег, как у КПРФ (фаворит предвыборной гонки Алексей Русских - прим. ред.). - сказал Сурайкин.

Дарья Косаринова