После скандала с пьяным ДТП в Карсуне депутат ульяновского Заксобрания от КПРФ Дмитрий Алексеев ушел на больничный и написал заявление о сложении своих полномочий досрочно. Информацию официально подтвердили 73online.ru в обкоме партии.

Списочник Дмитрий Алексеев - боевой офицер и местный житель рабочего поселка Карсун, учредитель и директор ООО «Каспер» (деятельность в области связи на базе проводных технологий). Сел в кресло депутата ЗСО вместо размандаченного за непредоставление декларации бывшей супруги Дениса Гурьянова в 2019 году.

Скандал разгорелся на Пасху. Алексеев на своей иномарке спешил в больницу к теще. Коммунист поворачивал с главной дороги налево и не уступил «Жигули» при проезде перекрестка. В депутата врезался ВАЗ на высокой скорости - водитель без прав гнал по поселку порядка 110 км/ч. В результате аварии он и его 19-летняя пассажирка получили множественные травмы, госпитализированы. У парня перелом бедра со смещением. Сам Алексеев не сильно пострадал. В крови обнаружили алкоголь.

Депутат Госдумы РФ, лидер регионального обкома Алексей Куринный заявил в разговоре с журналистом, что сдать мандат - добровольное решение его однопартийца, и «оно правильное»: «Этот поступок расцениваю так и никак иначе. Нетрезвым за руль садиться нельзя». Заседание бюро пройдет завтра, 21 апреля, где вопрос будет обсуждаться публично.

Свою позицию озвучил и сенатор Айрат Гибатдинов: «Это смелый поступок, мужской, осознанный. Он мне говорил, что не хочет бросать тень на партию, чтобы не подставлять своих товарищей. Вне зависимости от этого, Алексеев продолжит оказывать всестороннюю помощь пострадавшим в аварии».

Сам Дмитрий Алексеев от комментариев отказался и повесил трубку.

Депутат решил сдать мандат на финишной прямой работы действующего созыва ЗСО - выборы пройдут в сентябре. Алексей Куринный пояснил 73online.ru, что этот вопрос должны включить в повестку заседания парламента, депутатский корпус проголосует и примет решение об отставке: «Сама процедура займет две недели, мы успеем. Начинаем обсуждения по кандидатурам, кому передадим мандат Алексеева».

Эксперт Фонда общественных исследований «РАПИР» Николай Васин дает свою оценку.

- Накануне избирательной кампании - это мощный удар по КПРФ. Их оппоненты отыграют это на 100%. То, что депутат принял решение сам, делает ему честь. А вот для партии это - попытка стереть неприятный след. Придется поработать над ошибками, усилить кадровую политику. Мандат Алексеева как переходящее знамя. До выборов осталось несколько месяцев, поэтому не думаю, что есть особый смысл КПРФ «затыкать эту дыру», не исключено, что кресло останется вакантным. Все это случилось в самое неподходящее время, - считает политолог.

Дмитрий Алексеев в середине

Фото: 73online.ru

Дарья Косаринова