Сегодня заслуженному врачу РФ, бывшему главврачу областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Анне Лебедько исполнилось бы 65 лет. Она ушла из жизни 13 октября.

Анна Михайловна — из тех людей, о которых говорят: «Нам ее очень не хватает». Коллеги, родители детей, которые проходили лечение в больнице, которую она возглавляла, отзываются о ней очень тепло: «Это настоящий профессионал, которых сегодня мало» Душа лечебного заведения, без которого оно попросту опустело».

Заслуженный врач России Татьяна Губарева познакомилась с Анной Лебедько еще в 90-х, в областной взрослой больнице. Тогда Анна Михайловна работала доктором-анестезиологом, давала наркоз детям.

— В 1994 году мы начали искать врачей и заведующий в разные отделения только что построенной детской областной больницы. И я уговорила ее стать заведующей совершенно нового, как сейчас бы сказали, инновационного отделения гравитационной хирургии, которое занималось очисткой крови. Анна Михайловна, вместе с коллегами, спасли жизни многих детей — они работали с пациентами с острой и хронической почечной недостаточностью, помогали врачам в реанимационном отделении. После того, как я стала главврачом, я месяц уговаривала пойти ее начмедом. Это был отличный тандем, нам хорошо работалось вместе, — вспоминает заслуженный врач РФ Татьяна Губарева.

Какой была Анна Михайловна? Требовательной, инициативной, всегда стремящейся к чему-то новому. По словам Татьяны Губаревой, будучи главврачом детской больницы, она в буквальном смысле держала лечебное учреждение.

— Я до сих пор восхищаюсь ей, как руководителем. Она обладала многими редкими качествами — могла видеть перспективы развития больницы, что дано далеко не всем. Благодаря этому у нас одним из первых в стране появились отделения реабилитации и реанимации новорожденных, это ее заслуга, — говорит заместитель главврача ОДКБ Ирина Климова. — Коллектив для нее был семьей — даже не второй, как обычно говорят, а, по выражению ее дочери Жени, которая тоже стала анестизиологом-реаниматологом, первой. Анна Михайловна переживала за каждого сотрудника, знала, что у него в семье и что со здоровьем. Ее очень мне не хватает — настолько я привыкла каждый с ней общаться, советоваться. Для меня важно было ее мнение. Это потрясающий человек.

— Она была открытым, прямым, болеющим за свое дело профессионалом. Никогда не скрывала проблем, если что-то шло не так, всегда отстаивала свою позицию, как руководитель, хотела, чтобы ее учреждение стало лучше, — делится воспоминаниями экс-министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. — В хорошем понимании она была мамой для своего коллектива, привлекала лучших специалистов для помощи детям — взять, например, совместный проект с Владиславом Третьяком, когда в детскую больницу приезжали лучшие хирурги из-за рубежа. Я учился с ее дочерью в мединституте, и знаю, что несмотря на очень сильную загруженность, она очень любила свою семью. Это Человек с большой буквы, всегда готовый прийти на помощь в любой ситуации.

По словам пресс-секретаря ОДКБ Ксении Ракитанской, много общавшейся с Анной Лебедько, она очень любила жизнь, была полна энергии даже когда болела. Успевала заниматься и больницей и общественной деятельностью. Пользовалась уважением как среди наших врачей, так и среди специалистов федерального уровня.

Виктория Чернышева