Сегодня еженедельная планерка в мэрии прошла в отсутствие мэра Дмитрия Вавилина, который уехал в Москву на форум «Транспорт России» договариваться о федеральном финансировании. Место в президиуме заняли заместитель главы города Алексей Гаев и спикер Гордумы Илья Ножечкин. В ускоренном режиме, без вопросов и пояснений они заслушали докладчиков. Первый раз в новой должности директора Центра развития предпринимательства выступил Олег Асмус. По его словам, на первый взгляд социально-экономические показатели Ульяновска выглядят нормально, но углубленный анализ говорит о проблемах: количество юрлиц сокращается, у города низкие цифры по обороту продукции на одного жителя.

Первой со сводкой о коронавирусе за трибуну вышла начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова. В Ульяновске официально подтверждено 58 021 случай заражения. Уровень заболеваемости по городу выше среднеобластного на 5,9% и составляет 8 956,5. Также город обогнал регион по показателю смертности, за прошедшую неделю зарегистрирован 61 летальный случай. Привились 52 312 человек, это 88% от числа подлежащих вакцинации.

После с анализом социально-экономической ситуации в городе выступил директор Центра развития предпринимательства Олег Асмус. По его словам, на первый взгляд ситуация кажется нормальной — оборот организаций составил почти 354 млрд рублей, объем производства продукции вырос на 33% по сравнению с прошлым годом. Объем инвестиций в Ульяновске составил чуть больше 9 млрд рублей — рост почти 30%. Средняя заработная плата — 41 473 рубля — на 11% больше, чем в прошлом году. Также город занимает первое место в России по отгрузке товаров собственного производства (плюс 60%). Однако, если сделать углубленный анализ, то показатель оборота продукции в расчёте на одного жителя составит 471 тысячу рублей — а это только 10 место в ПФО.

— Мне резко бросилась в глаза, что при анализе деятельности малого предпринимательства Ульяновск резко падает в рейтинге городов. Сейчас в областном центре зарегистрировано 15 844 юридических лица – это означает снижение на 6,3% по отношению к прошлому году, — рассказал Асмус. Причиной чиновник считает уход малого бизнеса в тень. Чтобы решить проблему, он предложил расширить предоставление субсидий начинающим предпринимателям. Также Асмус высказал идею увеличить порог среднемесячного дохода для получения 250 тысяч на развитие своего дела по программе "Социального контракта". Сейчас он составляет 10 640 рублей, Асмус хочет поднять до 18 091. "Сложно найти в Ульяновске людей, которые имеют такой низкий доход длительное время и при этом у них есть бизнес-план", — пояснил докладчик. Также он предложил искать в соцсетях незаконных предпринимателей, чтобы "оказывать им консультационную поддержку и далее регистрировать как самозанятых".

В завершение аппаратного совещания начальник управления Николай Скобелин доложил о подготовке спортивных объектов к зиме. Всего будет работать 111 площадок, из них почти половину отремонтировали. До 1 декабря все работы по подготовке будут завершены. Если снимут ковидные ограничения, для жителей города будут организовывать культурно-спортивные массовые мероприятия: рождественские и новогодние турниры, эстафеты, массовые катания. Средняя стоимость проката коньков на муниципальных объектах для взрослых составит 100 рублей.

Анна Ежова