Ночью 19 августа в Железнодорожном районе Ульяновска произошла коммунальная авария: рядом с мостом через Свиягу у поселка Туть порвало магистральный водовод. Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев причиной аварии назвал смещение грунта. Для проведения ремонта водоснабжение было приостановлено - жители района третий день находятся без холодной воды. 73online.ru ведет репортаж в режиме онлайн, как продвигаются работы по восстановлению водоснабжения.

19 августа, 08:00

Перекрытие подачи воды в Железнодорожном районе. Хлынувшая из порыва вода угрожала разрушением железнодорожного полотна. В целях безопасности движение поездов по ветке через мост в районе поселка Туть временно приостановлено. С поврежденного водовода сбросили воду, на место направили краны, экскаваторы и другую тяжёлую спецтехнику для проведения ремонтных работ. Бригады РЖД ведут укрепление железнодорожной насыпи.

19 августа 12:00

МУП «Ульяновскводоканал» уточнил информацию, что на магистральном водоводе в районе улицы Тургенева произошло одновременно три порыва. Рабочие приступили к замене поврежденных участков. В учреждении "ответственно заявили", что из-за износа трубопровода такого произойти не могло - трубы сильно смещены, так что самой вероятной причиной аварийной ситуации назвали смещение грунтов. На месте аварии работают автокран, два экскаватора, фронтальный погрузчик, три самосвала и грузовик-трубовоз «Ульяновскводоканала», а также укрепляющие железнодорожную насыпь спецтехники ПАО «РЖД».

19 августа, 18:00

В Железнодорожном районе включили подачу холодной воды на полтора часа. Это стало возможным благодаря постепенному заполнению через резервные водоводы накопительных ёмкостей, расположенных на проезде Героя России Аверьянова.

19 августа, 21:00

На одном из участков ведётся сварка 15 метров новой трубы диаметром 500 мм. На втором бригады готовятся к монтажу временного полиэтиленового водовода. Директор МУП "Ульяновскводоканал" Сергей Савельев сообщил, что предприятие планирует восстановить штатное водоснабжение Железнодорожного района утром 20 августа.

20 августа, 08:00

МУП "Ульяновскводоканал" сообщает, что водоснабжение Железнодорожного района восстановлено. Врио главы города Дмитрий Вавилин сообщил врио губернатора Алексею Русских, что после успешного устранения двух сложных порывов на магистральном водоводе в районе посёлка Туть в 4:30 началось заполнение системы холодного водоснабжения. До обеда 20 августа МУП "Ульяновскводоканал" планирует возобновить штатное водоснабжение всех жилых домов, социальных и коммерческих объектов района.

20 августа, 12:00

Восстановление водоснабжения Железнодорожного района переносится на 21 августа из-за новой "нештатной ситуации". Во время запуска отремонтированного водопровода водолазы обнаружили повреждение на новом участке, проходящем по дну Свияги дюкере. Принято решение о его капитальном ремонте, на который потребуется ещё около суток. Также сообщается, что для минимального обеспечения центральным водоснабжением Железнодорожного района будет снижено давление холодной воды в Засвияжском районе.

20 августа, 15:00

Производятся восстановительные работы на дюкерном переходе через реку Свияга. Ведется разработка грунта на левом и правом берегах реки, будет прокладываться новый дюкерный переход, который решит проблему водоснабжения в Железнодорожном районе. Восстановление дюкерного перехода планируется к утру 21 августа.

20 августа, 17:40

за счёт ограничения водоснабжения Засвияжья идёт наполнение накопительных резервуаров в районе улицы Варейкиса, чтобы вечером на 1-2 часа дать воду в Железнодорожный район и она была хотя бы на первых этажах домов. Ведется укладка третьей ветки водовода диаметром 400 мм по дну Свияги.

21 августа, 07:00

Сотрудники МУП "Ульяновскводоканал" работали всю ночь. К 6:00 в дома Железнодорожного района начали подачу воды из резервуара, ориентировочно до 10:00. К 6:30 закончили сварку 117 метров "плети" диаметром 400 мм и подготовительные работы на берегах Свияги. Сейчас происходит транспортировка плети. Задержка произошла из-за поломки сварочного оборудования. Если все пойдет по плану, пустить временный дюкер должны в 13:00. Подготовленный для перехода через Свиягу трубопровод (117 м) перемещают к берегу.

21 августа, 09:40

Директор МУП "Ульяновскводоканал" сообщил, что к этому часу рабочие смонтировали трубопровод из полиэтиленовой трубы порядка 90 метров. Трубу пробросили через русло Свияги, теперь ее концы находятся на обоих берегах реки. Рабочие готовятся погружать трубопровод на дно. После ее врежут в существующие трубопроводы. По-прежнему обещают завершить работы к 13:00-14:00.

21 августа, 13:00

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что все работы завершат к 19:00 и начнут заполнять систему водоснабжения. После того, как дюкер утопили на дно, нужно чтобы он отлежался, далее в работу вступят водолазы.

21 августа, 14:00

Сотрудники МУП "Ульяновскводоканал" приступили к врезке трубопровода в систему водоснабжения Железнодорожного района. На левом берегу Свияги идёт процесс соединения дюкера с основной магистралью. Далее приступят к врезке на правом берегу.

21 августа, 15:20

В данный момент происходит заполнение дюкера водой для усадки на дно Свияги. Это нужно для того, чтобы дюкер принял форму рельефа дна и занял статичное положение. В ближайшее время в дело вступят водолазы, чтобы проверить усадку на грунт и устойчивость дюкера на дне. После этого специалисты приступят к врезке дюкера к магистрали на правом берегу Свияги.

21 августа, 16:40

Проведение водолазного обследования показало, что дюкер принял статичное положение, закреплён на грунте и наполнен водой. Следующий этап - подключение его к магистрали на правом берегу Свияги, после чего водоснабжение Железнодорожного района будет восстановлено.

21 августа, 21:00

Продолжается подготовка к врезке дюкера в магистраль. Далее предстоит произвести соединение полиэтиленовой трубы, которая проходит по дну Свияги, к магистральному водоводу, ведущему в Железнодорожный район.

22 августа, 00:20

Завершён подготовительный этап к врезке дюкера в магистраль. В данный момент работники МУП "Ульяновскводоканал" производят сварку составных частей рукава магистрального водовода. Следующий этап - соединение полиэтиленовой трубы дюкера и магистрали.

22 августа, 12:00

После монтажа дюкера через Свиягу и его врезки в действующую сеть ХВС МУП "Ульяновскводоканал" постепенно заполняет систему водоснабжения Железнодорожного района. Ведётся выравнивание давления для избежания возникновения новых порывов и воздушных пробок.

До конца сегодняшнего дня планируется полностью восстановить штатное водоснабжение района.

22 августа, 17:00

В связи с высоким водоразбором жилых домов и промышленных производств штатное давление в системе ХВС Киндяковки может восстановиться к утру 23 августа, когда воду будут получать и жители 12-х этажей.

По состоянию на 16:00 воду получают нижние этажи большинства домов.

"Ульяновскводоканал" устраняет воздушные пробки и выравнивает давление в системе ХВС Железнодорожного района, состоящей из более чем 20 км магистральных водоводов, а также квартальных ответвлений.

Емкости на улице Варейкиса общим объемом на 20 тысяч кубометров, созданные для сглаживания давления и противопожарных целей, заполнены на 70%.

Опубликованная в социальных сетях информация о том, что водоснабжение не будет нормализовано до 30 августа, не соответствует действительности, сообщают в пресс-службе Администрации города.

В ближайшее время "Ульяновскводоканал" приступит к монтажу двух магистральных водоводов на повреждённом оползнем участке возле железнодорожного моста через реку Свияга.

23 августа, 09:30

Начата подача воды на верхние этажи домов Железнодорожного района. Как сообщил заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов, к утру 23 августа предприятие начало стабилизировать давление в системе холодного водоснабжения Киндяковки, поэтапно включая все водоповысительные устройства.

До обеда сегодняшнего дня воду планируется подать на все высокие этажи. Например, её уже получают жители 12-этажных домов №61, 63 и 65 по проспекту Гая. Постепенно данный процесс охватит все остальные кварталы Железнодорожного района.

Накопительные ёмкости в районе перекрёстка улицы Варейкиса и проезда Героя России Аверьянова заполнены на 80%. Заполнение системы ХВС происходит под постоянным надзором специалистов «Ульяновскводоканала» во избежание возникновения гидроударов и новых порывов.

23 августа, 13:30

Водоснабжение дальнего Засвияжья восстановлено. По информации МУП "Ульяновскводоканал" в районе 12:30 23 августа давление в системе ХВС нормализовано, в результате чего проблема с напором холодной воды на верхних этажах микрорайона "Юго-Западный" и других частях Засвияжья была снята.


Материал дополняется