Выехать в нынешних условиях за границу стало проблематично, и специалисты прогнозируют рост интереса россиян к внутреннему туризму, в том числе в Ульяновской области. Ожидается, что спрос на размещение на местных базах отдыха и санаториях вырастет на 10-12%, что приведет и к росту цен. Сгладить ситуацию от повышения стоимости помог государственный кешбэк в 20% на путевки, оплаченные картой «Мир». Однако что будет после завершения программы возврата, эксперты с уверенностью прогнозировать не берутся.

Шанс для внутреннего туризма

Тенденция к росту количества людей, желающих провести отпуск в пределах своего региона, началась еще в пандемию, говорит директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин. Прошлым летом все турбазы и другие объекты загородного размещения были заполнены на 95%, многие жаловались, что не могут забронировать домик или номер — не хватало мест.

Что касается грядущего лета, то сейчас открыты более 50 стран. Можно поехать в Турцию, Египет или Мальдивы, но многие решили отказаться от отдыха за рубежом. «По результатам соцопросов, в этом году поездку в отпуск планируют около 60% россиян, и только 3% из них будут отдыхать заграницей. В прошлом году порядка 38-40% ульяновцев ездили отдыхать в другие регионы и примерно треть из них — неоднократно. Много было и тех, кто выбирал сельский или дачный отдых», — рассказывает Денис Ильин.

В Ульяновской области в прошлом году большой популярностью пользовались объекты загородного размещения. Скорее всего, в нынешнем году эта тенденция сохранится.

Вместе с ростом спроса ожидается и рост цен. «В начале летнего туристического сезона ценники ежегодно немного поднимаются, но в этом году, я думаю, рост будет больше обычного. Элементарно дорожает себестоимость отдыха: бытовая химия для уборки, шампуни, продукты питания, коммунальные услуги и т. д. В сложившейся ситуации у администрации туристических объектов просто нет другого выхода, они же не могут работать в убыток. Я предполагаю, что ценник по отношению к лету прошлого года вырастет в среднем на 10-12%. Ситуацию может сгладить 20%-ный кешбэк для отдыхающих в России», — предполагает Ильин.

Сложившаяся ситуация, скорее всего, благоприятно скажется на местном туристическом бизнесе, считает руководитель Агентства: отдыхающие не повезут свои средства за границу, а будут тратить их в России. Следовательно, местные туристические объекты получат больше вливаний и смогут потратить их на развитие сервиса и инфраструктуры.

Люди экономят деньги

Генеральный директор АО «Ульянвсккурорт» (санатории «Дубки», «Прибрежный», «Белый Яр», база отдыха «Чайка») Ростислав Дунаев отмечает, что в последние полтора месяца уже ощущается рост спроса. Во многом это происходит благодаря приближению к весеенне-летнему сезону и кешбэку на путевки. «Кризис сейчас, конечно, тоже ощущается. Наш партнер «Автоваз» ранее ежегодно присылал летом на оздоровление своих сотрудников, выделяя на это порядка 30 млн рублей. В этом году они должны были приехать в июле. Сейчас из-за сложностей, вызванных санкциями, завод этот контракт аннулировал, и мы потеряли деньги. Но за лето я не беспокоюсь, его точно продадим. А вот чего ждать в сентябре, не знаю… Если не продлят программу по кешбэку, то ситуация, вероятно, будет сложная», — пояснил Дунаев.

Он также отметил, что люди хоть и едут в санатории, но экономят буквально на всем. «Инфляция растет, а зарплаты не поднимаются. Люди приезжают, но берегут каждый рубль. Если пять лет назад народ деньги не считал и отдыхающие активно брали дополнительные процедуры, на экскурсии ездили, то в прошлом году пришлось даже продать теплоход: билеты не покупают», — пояснил Ростислав Дунаев.

Со стоимостью путевок ситуация сложная. С одной стороны, санатории АО «Ульяновсккурорт» работают на грани ликвидности, которая уже приближается к нулю, а с другой — если поднять ценник, то люди просто перестанут брать путевки. К лету стоимость, конечно, немного увеличили, но в рамках стандартного сезонного подорожания.

Надеются на «морской отпуск»

Руководитель службы маркетинга санатория «Радон» Елена Пескова отмечает, что ситуация складывается двоякая, поэтому строить прогнозы касаемо спроса пока сложно. Болезни никуда не делись, и люди едут лечиться. Во многом это благодаря государственному кешбэку в 20%. Но какой ситуация будет к лету, пока не ясно. «Складывается впечатление, что люди не спешат бронировать отдых на лето: они в растерянности, не знают, какой ситуация будет через 2-3 месяца и, вероятно, все же надеются, что смогут выехать на море. Поэтому сейчас, наверное, рано делать выводы и строить прогнозы», — пояснила Пескова.

Что касается цен, то в санатории «Радон» их подняли примерно на 2%. Повышение продиктовано ростом себестоимости оказываемых услуг. «Взять хотя бы питание. Как только доллар начал расти, нам практически все поставщики сразу же прислали письма, в которых предупредили о повышении цен на 15-30%», — рассказала Пескова.

Не бронируют заранее

Коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова предполагает, что этим летом, как и в предыдущие два года (с момента начала пандемии), будет большой спрос на отдых в Ульяновской области. «У нас есть постоянные клиенты, которые уже забронировали себе отпуск или несколько дней отдыха на местных турбазах. Но, конечно, останутся и те, кто все же попытается выехать за границу. Сейчас уже можно из Самары и Казани вылететь в Турцию, а из Москвы — в Египет. Из Казани также можно отправиться турецкими авиалиниями в Шри-Ланку или на Мальдивы. Поэтому у тех, кто настроен провести отпуск на заграничных курортах, такая возможность будет», — пояснила Марина Власова.

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева отметила, что виден существенный прирост по спросу на различные речные круизы, отдых в санаториях, в том числе и ульяновских. Из-за сложившейся обстановки и роста спроса на российский отдых, цены несколько выросли, но туристический кешбэк это повышение нивелирует.

«Но какой ситуация будет летом, загадывать рано. Все зависит от внешних факторов. Расклад может кардинально измениться за пару часов. Вот, предположим, выйдет новость, что в Турцию открыты чартеры из Ульяновска — и все, вектор интереса перекинется на заграничные туры. Если же ситуация останется такой, как сейчас, то сохранится высокий спрос на отдых на местных курортах и базах отдыха», — пояснила Екатерина Соловьева.

Фото: ulkurort.ru; pixabay.com; global73.ru

Эвелина Роженцева