Более 90% ульяновских ресторанов и кафе не смогли получить региональные субсидии на оплату услуг ЖКХ и аренды. Господдержку отрасли обещал губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями ресторанного бизнеса в начале июня. Однако из-за неточных формулировок в постановлении правительства воспользоваться поддержкой смогли лишь менее 10% предприятий отрасли. Положение не спасло и то, что региональное минэкономики спустя два месяца поправило документ — деньги на субсидии в бюджете уже закончились.

Всего в регионе, по данным региональной ассоциации рестораторов, порядка 600 заведений общепита. По данным министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, господдержку оказали только 44 предприятиям отрасли (7%).

Напомним, в начале июня губернатор Сергей Морозов принял решение о выделении из областного бюджета субсидий на компенсацию 50% затрат бизнеса, пострадавшего от пандемии, на оплату жилищно-коммунальных услуг и арендной платы.

Однако на деле история вышла анекдотичная: субсидию смогли получить лишь те компании, которые своевременно оплачивали те самые услуги аренды и ЖКХ, на которые и рассчитывали получить компенсации. Дело в том, что в постановлении была использована формулировка «в период» вместо «за период». А это значит, что арендная плата, например, за апрель должна была быть внесена в апреле.

- Но ведь многие получили отсрочки – арендодатели шли навстречу! И мы говорили об этом ещё до создания этого документа. Мы сразу же задали вопрос об этой формулировке сотрудникам ведомства, но нас заверили, что формальности не станут препятствием для перечисления субсидий. В итоге, конечно, выяснилось, что постановление следует читать буквально, - рассказывает председатель ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина.

- В первый раз две наши компании обратились в министерство цифровой экономики и конкуренции в конце июля 2020 года, через несколько дней после опубликования постановления правительства о компенсации пострадавшим отраслям затрат по аренде и коммунальным услугам, - отметил руководитель юридического департамента семейного ресторана «ГудЛанч», ресторана RMH и сети детских пиццерий «Братик Томатик» Евгений Тимин. - Одной компании отказали на том основании, что арендные и коммунальные платежи мы провели слишком поздно, и они не попадают под компенсацию, в другой – по причине неправильного заверения документов. И в том, и в другом случае основания для отказа, на наш взгляд, сугубо формальные.

По словам Марины Никитиной, в подобной ситуации оказались многие рестораторы. «Была озвучена хорошая региональная инициатива: отрасль действительно нуждается в господдержке, - подчеркнула Марина Никитина. - Но, к сожалению, на практике ее исполнение оказалось непростым. Слишком велик процент отказов из-за неверной формулировки».

После обращений в минэкономики исправили постановление. Но, по словам Никитиной, главная проблема в том, что пока ведомство исправляло свою же ошибку в документе, деньги закончились.

- После того, как в середине сентября в постановление правительства о мерах поддержки были внесены изменения, позволяющие нам претендовать на компенсацию озвученных расходов (были уточнены периоды аренды, за которые возможно получить компенсацию), мы вторично подали пакет документов на получение субсидии от тех же компаний, что и в первый раз, - добавил Евгений Тимин. - 1 октября нам было устно озвучено, что субсидия предоставлена не будет, так как закончились деньги, выделенные из бюджета на эти цели. В результате на протяжении 2,5 месяцев вместо обещанной поддержки и возмещения части затрат мы слышим и видим либо отписки, либо «денег нет, но вы держитесь».

- Многие предприниматели, понадеявшись на обещанные субсидии, сразу же пошли гасить отложенные платежи, изъяв по 150-200 тысяч рублей из оборота. Изменённый документ появился в середине сентября, а уже в конце месяца закончились средства. Получается, что те, кто имел средства весной для оплаты аренды, получили субсидии, а те, у кого их весной не было, кто оплачивал счета позднее, - нет, - добавила Марина Никитина.

По словам руководителя ООО «Ресторан-Эдем» Елены Арифуллиной, несмотря на то, что ее компании тоже не получили региональной господдержки, им удалось сохранить коллектив и даже набрать новых сотрудников. «Платим зарплаты, погашаем кредиты. Сейчас с ужасом думаем, что будет, если случится вторая волна коронавируса», - сказала она. В схожей ситуации оказался и владелец ресторанного холдинга KRAVCHENKO GROUP Алексей Кравченко: «Мы переподали документы на региональные субсидии, исправив некоторые недочеты, но денег еще не получили. Понимаю, что правительство работало в непредвиденных обстоятельствах, механизм не был отлажен. Мы в первую очередь рассчитываем на свои силы и благодарны за любую помощь».

Больше повезло совладелице ГК «Другие рестораны» («Антресоль», «Вольсов», «Gonzo», полуфабрикаты) Ольге Акулиной: ее компании смогли получить господдержку. «Мы подавали документы одними из первых, - прокомментировала она. - Получили субсидии на две из трех компаний. На третью компанию господдержка одобрена, но деньги пока не пришли. Часть запрошенных средств нам не одобрили из-за формальных нюансов».

В региональном минэкономики подчеркнули, что в рамках постановления субсидии на оплату ЖКХ и арендной платы предоставлялись не только рестораторам, но и компаниям других пострадавших от пандемии отраслей: салонам красоты, парикмахерским, спортивным учреждениям, гостиницам и т.д. Всего на эту меру господдержки из областного бюджета было выделено 25 млн рублей.

«Многие заявки бизнеса отклонили из-за недочетов в пакете документов. С 29 сентября прием документов на компенсацию был приостановлен, так как лимит средств из областного резервного фонда был исчерпан», - поясняют в министерстве и тут же уточняют, что сейчас готовится решение о выделении дополнительных средств на субсидирование затрат компаний пострадавших отраслей на оплату ЖКХ и арендной платы. Сроки возобновления господдержки пока не определены. В министерстве обещали сообщить о новом приеме заявок от бизнеса в СМИ.

Участники ресторанного рынка видят проблему еще и в отсутствии четкого и понятного механизма распределения субсидий. «Важно обеспечить прозрачность распределения субсидий. Пока мы видим, что решения по ним принимаются кулуарно, претендент на субсидию не может прийти в министерство в день рассмотрения его заявки и защищать ее, давать какие-то пояснения по возникающим вопросам, и даже оперативно вносить в заявку коррективы для устранения незначительных недочетов», - говорит Евгений Тимин.

Поддерживает его и глава ассоциации рестораторов Марина Никитина, которая уверена, что основная проблема реализации инициативы в том, что предприниматели оказались в неравных условиях из-за ошибки в первом документе. «Губернатор крайне лоялен к отрасли, потому как туризм и досуг населения без неё невозможен, и жизнь после пандемии будет. В отрасли сейчас очень много и кадровых проблем. Я искренне надеюсь, что все понимают, что большинству предпринимателей дали в сентябре реальных две недели на подачу документов, и в это время бюджета уже не было на эту поддержку. Очень странно вышло на самом деле. Лучше не давать надежду, чем так. Уверена, что сейчас это исправят. Только хотелось бы понимать объёмы помощи именно в разрезе отраслей. Правильнее не одному-двум операторам выдать большие суммы, а определить средние показатели и помочь всем», - резюмирует она.

Екатерина Старцева