Владея преимуществом в одного игрока на протяжении почти целого тайма, «Волга» не смогла превратить свои атаки в забитые мячи, уступила с минимальным счётом в Казани местному «Рубину» и осталась в хвосте турнирной таблицы. Надежда теплилась до последних секунд, а по ряду показателей ульяновцы превзошли именитого соперника.

Большая перемена

В первой части сезона команды дважды встречались в Ульяновске и обменялись победами со счётом 2:1 – «Рубин» вырвал три очка в концовке матча чемпионата страны, а «Волга» благодаря шикарному штрафному от Кирилла Морозова выбила казанцев из Кубка страны. А заодно и предопределила отставку Леонида Слуцкого. Впрочем, покоритель «Рубина» Ринат Аитов в «Волге» продержался не дольше…

За зимнюю паузу значительно изменились составы. Так что эта встреча – во всех смыслах новая страница в противостоянии команд со своими интригами. Например, для нынешнего наставника «Волги» Сергея Жукова Казань – родной город, поэтому помимо турнирной составляющей игра для Сергея Николаевича по-своему особенная. Даже если он готов отрицать это в интервью.

Ну, а нынешний главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев защищал ворота клуба на уровне второй лиги и даже выигрывал турнир этого уровня. Вообще, в Татарстане Юрий Анварович фигура известная – поиграл в Нижнекамске, там же и тренировал, работал в Набережных Челнах. И всё же для клуба с амбициями – при всём уважении к Уткульбаеву – он многим видится фигурой временной.

«Тёплый матч» на глазах легенды

Да и сам «Рубин» даёт повод для таких разговоров. Не зря накануне матча с «Волгой» в столицу Татарстана прибыл Гёкдениз Карадениз. Экс-игрок сборной Турции – настоящая легенда Казани. Десять сезонов в «рубиновой» футболке, два титула чемпиона России, победа в Кубке страны и дважды – в Суперкубке. А ещё он рекордсмен по количеству игр за «Рубин» в Премьер-Лиге среди полевых игроков и лучший бомбардир. Необычный номер «61» навсегда закреплён в «Рубине» за турецким футболистом.

Едва ли 43-летний экс-игрок прибыл в середине марта в Казань, чтобы просто понаблюдать, как его бывший клуб играет против Егора Данилкина или братьев Рахмановых. Карадениза принимал сам глава Татарстана Рустам Минниханов, официально – говорили «о развитии футбола в республике». О конкретике можно только догадываться. Как минимум, пока.

Кстати, имя Гёкдениз переводится как «лазурное море», а фамилия Карадениз как «Чёрное море». В своё время комментаторы много шутили по этому поводу. А медиа «Рубина», словно приветствуя легенду клуба с летним именем, анонсировали игру как «Тёплый матч». Под этим подразумевалось и горячее общение с Караденизом, и раздача автографов, и бесплатный чай, и обогреватели в зоне фуд-кортов.

Холодный душ «тёплого» матча

Турецкую легенду оторвали от раздачи автографов болельщикам и доверили нанести первый удар по мячу. Видимо, приветствие от турецкого игрока благотворно подействовало на участников матча – едва секундная стрелка сделала один оборот, как соперники обменялись атаками. Уже на второй минуте «Рубин» открыл счёт. Гол получился отчасти курьёзным – Виталию Лисаковичу помог рикошет, изменивший траекторию полёта мяча. Отчаянный прыжок Андрея Климовича «Волге» не помог. Дошёл ли Гёкдениз Карадениз к этому моменту до своего места на трибуне и увидел ли, как казанский белорус передал «привет» ульяновскому, неизвестно.

К чести «Волги», команда быстро пришла в себя после голевого «парашюта» от Лисаковича. Команда провела пару атак, но в них не хватило главного – прицельного удара. Зато казанцы на 12-й минуте едва не удвоили счёт – Артём Попов выходил практически на пустые ворота, но великолепный Климович наглядно продемонстрировал, почему у него есть игры за национальную сборную своей страны.

Спустя пять минут у хозяев произошла беда похлеще неиспользованного момента – на ровном месте очередную травму в своей карьере получает Алан Дзагоев, и, пожалуй, один из самых звёздных игроков и «Рубина», и всей лиги покидает поле с помощью врачей. Потерю креативного футболиста казанцы почувствовали не сразу – вскоре после углового опасно бьёт Тесленко, но Климович без предательских рикошетов с ударами справляется прекрасно. Тут же следует ответ «Волги» и, наконец, настоящая опасность – Денис Рахманов бьёт рядом с нижним углом ворот. А незадолго до перерыва ударом отметился и его брат-близнец – мяч после выстрела Дмитрия улетает на фанатский сектор «Рубина».

Потери второго тайма

Сразу после перерыва у «Волги» в линии атаки две замены: выходят Момо Туре и Дмитрий Ефремов. Последний тут же вынуждает фолить игрока соперников Игоря Горбунова – и вторая жёлтая карточка Горбунова тут же превращается в красную. Вспоминается первый круг и похожее удаление Александра Сапеты в матче этих же соперников. «Рубин» настигла карма?

«Волга» – кто бы мог представить – полностью контролирует мяч и запирает одного из лидеров на его половине поля. Но ни у Руслана Махмутова, ни у Кирилла Морозова по-прежнему не получается нанести тот самый удар. А в середине тайма казанская пружина всё же распрямляется в ответ, и Джоэль Фамейе – могильщик «Волги» в летней встрече – едва не наказывает парней в жёлтом за расточительность. Гола не случилось, но, пытаясь остановить ганского форварда, травму получает Егор Данилкин – основной центральный защитник «Волги» образца весны 2023 года. На поле выходит Айдар Хабибуллин – воспитаннику «Рубина», играющему за ульяновцев, есть что доказывать в этой игре.

«Волга» атакует практически до последних минут, но, кажется, сил у команды всё меньше. А опытнейшая оборона казанцев под управлением дирижёра Уткульбаева у скамейки запасных держится. Зато не выдерживает напряжения и второй столп обороны обновлённой «Волги» – в самой концовке травма у Аслана Дашаева. Замен уже нет, игру команды заканчивают в неполных составах.

«Рубин» всё же отстоял минимальное преимущество. Или так – «Волга» не смогла подобрать отмычку к сверхнадёжному казанскому сейфу. «Зенит», «Камаз», «Рубин» – клубам, в названиях которых тоже по пять букв, «Волга» забить никак не может. Совпадение? Думайте или не думайте сами… Но за преимущество по владению мячей очков в футболе не добавляют.

Потратившая много сил, заслужившая аплодисменты, но всё же расстроенная «Волга» возвращается в Ульяновск. Через неделю дома игра с «Аланией» – той самой, что также находится в лидирующей группе. И той самой, которую ульяновцы смогли обыграть ещё под руководством Рината Аитова. Повторят ли при новом наставнике? Ответ на этот вопрос даст только Его Величество Футбол.