Ульяновские юристы защитили права пациента, который вынужден был заплатить за лекарства. Житель Майнского района Владимир Ж. осенью прошлого года перенес двустороннее воспаление легких. Его положили в Карсунскую районную больницу, и там попросили за свой счет купить лекарства на сумму несколько тысяч рублей.

- Он обратился ко мне за правовой консультацией, так как справедливо полагал, что лечить его должны были совершенно бесплатно - по медицинскому полису, на основе программы ОМС, - рассказывает член регионального отделения Ассоциации юристов России, главный специалист Государственного юрбюро Елена Шутова.

Юрист написала претензию в адрес ульяновского филиала «Росгосстраха», врачи-эксперты проверили качество медпомощи, которую оказали пациенту. В итоге был выявлен ряд нарушений. В частности, пациенту не провели дополнительные исследования и не учли конкретные показатели на основе анализа крови и ЭКГ. Соответственно, дозы лекарства, которое он купил на свои средства, не корректировались. Также были нарушены рекомендации, связанные с пандемией коронавируса.

Кроме того, районную больницу обязали вернуть потраченные Владимиром Ж. деньги на лекарства и оштрафовали её. Медучреждение готово перечислить деньги на счет пациента.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева