Руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин все-таки остается в структуре ведомства на позиции заместителя его главы. В этом качестве он уже посещает понедельничные планерки. Однако эксперты по-прежнему считают, что слияние самарского и ульяновского подразделений только усложнит решение природоохранных вопросов.

До сих пор структура Росприроднадзора предполагала отдельные управления в каждом регионе. Но как уже писал 73online.ru, теперь будут образованы межрегиональные управления, которые объединят в себе по два-три региона. Ульяновское теруправление решено присоединить к самарскому. Согласно приказу Минприроды РФ, в штате объединенной структуры будет 84 сотрудника, тогда как сейчас в ульяновском ТУ трудится порядка 40 человек. Годовой фонд оплаты труда укрупненного управления составит 21,446 млн рублей.

Впрочем, куда важнее вопрос теперь, кто возглавит межрегиональное управление - представитель Ульяновска или Самары? Или это будет вообще человек со стороны? Или "варяг" из другого региона? Назначение руководителем нынешнего главы ульяновского Росприроднадзора Александра Каплина воспринимается скептически. Хотя бы потому, что руководство объединенного управления будет размещаться в Самаре. Самарский коллега Каплина Махмуд Калиматов также не будет новым руководителем - он назначен врио губернатора Ингушетии. По данным газеты "Самарское обозрение", межрегиональное управление возглавит Эльбрус Шакиров - один из нынешних заместителей руководителя самарского управления, который сейчас исполняет обязанности руководителя.

Что касается Александра Каплина, то источники 73online.ru утверждают, что ему все-таки нашлось место в новой структуре - заместителя главы объединенного управления. В этом качестве Каплин уже посещает планерки, которые проходят в ведомстве по понедельникам. Сам Каплин на прямой вопрос 73online.ru, правда ли, что он занял пост заместителя руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, ответил туманно: "Пока нет". По его словам, до 15 августа он официально продолжает руководить ульяновским Росприроднадзором (реформа ведомства должна быть завершена к 1 августа - прим. ред.).

Общая идея реорганизации Росприроднадзора заключается в сокращении управленческого состава и увеличении количества инспекторов. Однако эксперты по-прежнему считают, что интеграция ни на что не повлияет с точки зрения природоохранной деятельности, а только усложнит коммуникации между регионами. "Я вижу сложности для Ульяновска, по понятным причинам им будут уделять меньше внимания", - говорит знакомый с ситуацией собеседник 73online.ru. "У нас должен быть свой надзорный орган, ульяновский, у нас тут проблем тоже выше крыши. А сейчас нужно будет в Самару ехать, чтобы решать все проблемы? Это неправильно. Я думаю, что самарским будет вообще трудно дозвониться", - отмечал ранее депутат Ульяновской гордумы Геннадий Бударин. "Ульяновская область - достаточно серьезный регион, и осуществление госконтроля будет более эффективным в рамках отдельного, самостоятельного ведомства, а не присоединенного к тому или иному субъекту", - считает председатель Экологической палаты региона Павел Петров.

Кирилл Биджанов