С 1 ноября в Ульяновске начнут действовать новые ограничения: чтобы попасть в ресторан, фитнес-центр, кинотеатр или другую организацию сферы услуг, надо будет предъявить сертификат о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест. Чтобы не быть оторванными от социальной жизни, многие все-таки решили сделать прививку. Однако до сих пор не всем понятен механизм получения заветного QR-кода. Что делать, если сертификат не отразился в личном кабинете на «Госуслугах»? К кому обратиться, если такого кабинета у вас вообще нет? 73online.ru публикует инструкцию.

В каких случаях можно получить QR-код?

  • Сертификат с QR-кодом о вакцинации можно получить после финальной дозы препарата. В расчет берутся только зарегистрированные в России прививки. Напомним, что «Спутник V» — это две дозы вакцины, вторая делается не ранее, чем через 21 день после первой. «КовиВак» — через 14 дней. «ЭпиВакКорона» — через 14-21 день. «Спутник Лайт» — 1 доза вакцины.
  • Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании можно получить, если диагноз COVID-19 подтверждён официально. ПЦР-тест с кодом поступает в личный кабинет только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на «Госуслуги».

Кто не может получить QR-код?

  • Переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся в больницу.
  • Прошедшие неполный курс вакцинации (поставили только одну прививку из двух).

Сколько действует QR-код?

  • Если вы прошли вакцинацию, то ваш QR-код действителен 12 месяцев.
  • Если вы переболели ковидом, срок действия вашего иммунитета и, соответственно, QR-кода равен 6 месяцам с момента выздоровления.
  • QR-код после отрицательного ПЦР-теста действует 72 часа.

Как получить QR-код?

Сделать это можно несколькими способами. Если у вас есть смартфон, необходимо выполнить следующие действия:

  • Установите на телефон приложение «Госуслуги Стоп Коронавирус» (либо с помощью Play Маркет, либо App Store).
  • После скачивания приложения необходимо там авторизоваться. Это делается по номеру телефона, электронной почте или СНИЛС.
  • После того как вы вошли, на первом экране отобразится сертификат о перенесенном заболевании или вакцинации. Здесь же будут указаны даты начала и окончания срока действия документа. Из приложения его можно будет скачать на телефон.

Чтобы получить QR-код с помощью компьютера, необходимо зайти на сайт «Госуслуг» (лучше всего перейти на новую версию сайта).

Затем нажать на значок COVID.

Появится пункт «Мои QR-коды», найдите строку «Сертификат вакцинации от COVID-19» и нажмите на ссылку «Посмотреть».

Как получить QR-код без «Госуслуг»?

  • Необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Сотрудники больницы должны сделать для вас документ с печатью.
  • Если у вас нет аккаунта либо возникли сложности при работе на портале, надо обратиться в МФЦ. Там можно получить следующие услуги: помощь в регистрации на сайте, получении учетной записи и доступа к личному кабинету; восстановление пароля к личному кабинету; воспользоваться точкой доступа к порталу, получить QR-код самостоятельно или с помощью специалиста МФЦ. Для регистрации нового аккаунта нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС, указать номер мобильного телефона. Обращаем ваше внимание, что с 1 ноября вход в МФЦ также возможен только по QR-коду.

Когда QR-код появится в личном кабинете?

  • Он должен отобразиться практически сразу после занесения информации о вас в базу данных.
  • Если вы сдавали ПЦР-тест и получили отрицательный результат, то данные должны быть сразу переданы в базу, а на ваш телефон придет СМС с уведомлением.
  • Если вы поставили вторую прививку, обычно сертификат появляется в течение суток.

Что делать, если я переболел коронавирусом и у меня есть сертификат об антителах, но я не обращался к врачам?

Если у вас есть антитела, по российскому законодательству это не означает, что вы имеете право на получение сертификата. Даже если после этого была сдана кровь и были выявлены антитела, это все равно не будет считаться подтверждением того, что гражданин переболел коронавирусом. Поэтому необходимо либо пройти вакцинацию, либо сдать ПЦР.

Что делать если QR-код не появился спустя несколько суток?

  • Убедиться, что вы авторизованы на сайте «Госулуги».
  • Если все в порядке, необходимо обратиться в медицинское учреждение, где вы делали прививку. Сотрудники должны найти о вас информацию в своей базе.
  • В случае, если вы делаете двухкомпонентную прививку, QR-код появится после получения второй дозы вакцины. Если вы прививались «Спутником Лайт», то документ будет выдан сразу.

Нужен ли код ребенку?

Детям до 18 лет не нужно иметь QR-код при посещении заведений в сопровождении родителей. Чтобы бывать там самостоятельно, несовершеннолетним придется сделать ПЦР-тест.

Адреса пунктов вакцинации в Ульяновске можно посмотреть здесь.

Фото: depositphotos.com

Елена Скворцова