В условиях нестабильной экономической обстановки многие люди начали снимать сбережения, скупать доллары, спешно совершать сделки с недвижимостью или автомобилями. Журналисты портала 73online.ru попросили экспертов и предпринимателей рассказать, как, по их мнению, сберечь капитал в новых условиях.

Экономисты против снятия наличных

Директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олег Сайгушев рассказал, что единого правильного решения, которое подойдет всем, быть не может. Он советует определить все вероятные риски и постараться их минимизировать. Например, сейчас возможны различные кибератаки и угрозы. Они могут ненадолго нарушить работоспособность банка или приложения. Какое-то время понадобиться на восстановление системы. Поэтому было бы разумно держать дома небольшой запас наличных средств. В качестве ориентира можно взять сумму, равную вашему месячному бюджету.

Снимать со счетов все деньги и хранить их под подушкой нет смысла. Сейчас банки сохраняют свою устойчивость, ликвидность и поддержку со стороны государства. Не забывайте о главном «враге» денег — инфляции. Наличка будет обесцениваться. Средства лучше перевести в активы, в которые уже заложена инфляционная составляющая, например инвестировать в акции. Но этот вариант подойдет только на долгосрочную перспективу в три — пять лет.

По мнению Олега Сайгушева, разумнее приобретать не валюту, а золото. На мировом рынке драгметаллов его стоимость привязана к валюте, плюс сейчас отменили НДС. Так что можно открыть «металлический счет» в банке или его аналог на бирже.

Вкладывать деньги в недвижимость специалист не советует. Нужно быть мобильным, и активы выбирать такие же. Предположим, вам придется срочно уезжать — квартиру с собой вы взять не сможете, а банковскую карту — вполне.

«Подводя итоги хочу сказать, что сейчас желательно вкладывать средства в акции или драгметаллы, — пояснил Сайгушев. — Если эти варианты не для вас, то оставьте финансы на вкладе в банке, где проценты защитят их от инфляции. Можно разделить сумму на несколько частей, использовать различные инструменты и так обезопасить себя еще больше.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков также не советует изымать наличные с банковских вкладов. По его словам, после решения Центробанка РФ повысить ключевую ставку до 20% ожидаемо выросли проценты по депозитам. «Особых рисков для вкладчиков или финансовых учреждений сегодня нет, даже если кредитная организация попала под санкции», — пояснил эксперт.

Специалист советует для вложения средств рассмотреть, помимо банковских вкладов, облигации федерального займа (ОФЗ), они схожи по доходности и ликвидности.

Что касается курса валюты, то Ярослав Кабаков пояснил: в ходе торгов в четверг, 3 марта, пара USD/RUB переписала исторический максимум, поднявшись до отметки 118, несмотря на то, что ЦБ РФ обязал брокеров и банкиров брать дополнительную комиссию за совершение сделок по покупке евро и долларов на валютной бирже. Введение заградительной комиссии при покупке валюты по сути создает в стране два курса: один — рыночный, другой — официальный. Частично эта мера снизит спрос граждан на валюту как на средство сбережения.

Никаких резких движений

Председатель ульяновской областной ассоциации рестораторов Марина Никититина считает, что уже нет смысла приобретать доллары по текущему курсу. Снимать деньги со счетов и хранить их дома — тоже непривлекательный вариант. Они будут постепенно обесцениваться из-за инфляции. Пока, по мнению предпринимателя, лучше оставить средства на вкладах, где на них начисляются проценты. «К тому же массовое снятие наличных средств дестабилизирует банковскую систему, надо дать финансовым учреждениям возможность нормально работать. Желательно не паниковать и не скупать различные товары. Повышенный спрос всегда приводит к росту цен, не стоит еще больше ускорять этот процесс. Сейчас вообще не время для резких движений», пояснила Марина Никтина.

Руководитель «УльяновскХлебпрома» Фаина Самарцева считает, что в любой чрезвычайной ситуации человек должен оставаться хладнокровным и спокойным. «Прошло еще не так много времени, и всякая суета и паника вредна. Лучше не принимать поспешных решений, а подождать, пока ситуация стабилизируется», — пояснила Фаина Самарцева.

Учредитель компании «Мотом» Юрий Коротин уверен, что предпринимателям стоит постараться по максимуму сохранить персонал в своих компаниях. Что касается денег, то тем, кто занимается бизнесом, лучше вложить их в развитие своих компаний.

«Сейчас правительство принимает меры по поддержке предпринимателей, изучайте этот вопрос, отслеживайте, не отказывайтесь от помощи, которую предлагают», советует Юрий Коротин.

Один из учредителей промышленно-торговой швейной фирмы «Элегант», президент медицинского центра «Академия» Александр Елюкин пояснил: «Если говорить о личных сбережениях, то я бы советовал все же хранить средства в банках. Тем более сейчас вкладчикам предлагают очень выгодные условия, ставка на депозит 18-19%. Это хоть немного компенсирует инфляцию».

Предприниматель Сергей Герасимов (группа компаний «Герасимовъ») говорит, что все зависит от суммы на руках у человека. Если у него несколько сотен тысяч рублей, то лучше вложить часть средств в предметы первой необходимости, создать запас продуктов, приобрести расходники для автомобиля. Другую долю можно положить на депозит в банке, а сумму, равную трем ежемесячным бюджетам, хранить дома наличными, на текущие расходы.

Валерия Казакова