Россия закрыла въезд для китайских туристов. И.о. директора агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин рассказал, какие убытки понесёт региональная туриндустрия и что теперь будет с “Красным маршрутом”.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании приостановили полеты на остров Хайнань, который считается любимым курортом россиян в Китае, в связи со вспышкой коронавируса.

По последним данным, зарегистрировано уже более двух тысяч случаев заражения вирусом 2019-nCoV (новый коронавирус 2019 года), из них более ста привело к летальному исходу. Очаг эпидемии — в городе Ухань. Помимо Китая, случаи заражения зафиксированы в Японии, Южной Корее, Таиланде, США, Германии и Австралии. Вирус передается от человека к человеку, его симптомами являются повышенная температура, утомление и кашель с мокротой.

О подготовке Ульяновска к встрече с новым коронавирусом читайте здесь.

- Пока я не готов ответить, сколько ульяновских туристов находится в Китае, прямо сейчас мы работаем, чтобы уточнить эту информацию, - заявил и.о. директора агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин. - Но их точно немного, Китай не самое популярное направление у наших земляков - слишком далеко. Ульяновцы предпочитают отдыхать в Турции и Европе. Тем же, кто оказался в КНР во время вспышки этой болезни, рекомендовано не выходить из гостиниц и ждать, пока туроператоры организовано выведут их к аэропортам, чтобы они смогли покинуть страну.

Другой аспект проблемы - туристический поток из Китая в Ульяновск, который от текущих событий также пострадает. Но ущерб для местной индустрии, по мнению господина Ильина, будет незначительным:

- В 2019 году Ульяновскую область посетили около полумиллиона туристов (считая и бизнес-посещения, и экскурсионные поездки). Из них 12 тысяч - иностранцы. Из КНР - около 2-3 тысяч. Сильно ли скажется их потеря на ульяновской туриндустрии? Да почти никак.

Однако в конце апреля в Ульяновске готовятся большое празднование 150-летия со дня рождения Ленина и на этот праздник ожидался приезд многочисленных гостей из Поднебесной.

- Тут нам остаётся лишь развести руками: случился форс-мажор, - говорит господин Ильин. - Мы гостей из Китая, действительно, ждали, готовились, соориентировали туроператоров на это мероприятие, поскольку отношения с КНР для нас очень важны, но тут уж что поделаешь, пришла беда откуда не ждали. Остаётся надеяться, что до апреля ситуация разрешится, болезнь победят и китайцы всё же смогут приехать на наш праздник.

Руководитель агентства по туризму намерен воспользоваться возникшими трудностями, чтобы пересмотреть некоторые старые проекты. Прежде всего, проект “Красный маршрут” ведь 2-3 тысячи китайских туристов в год это явно не тот результат, ради которого этот проект начинали.

- Возможно, мы зря ассоциировали “Красный маршрут” только с Китаем. Во-первых, в мире есть и другие социалистические страны, например Вьетнам или Куба. Во-вторых, очень сильны левые настроения во многих европейских странах. В связи со сложившимся положением я вижу задачу своего агентства в том, чтобы резко сманеврировать и вместо китайцев привезти на 150-летие Ленина европейцев. На это мы сейчас настраиваем региональных туроператоров. Тем более, что как туристы европейцы гораздо перспективнее китайцев: они и живут поближе, и денег на отдыхе привыкли тратить побольше. Конечно, за два оставшихся месяца привлечь новую аудиторию задача сложная, но мы постараемся её решить, - обещает господин Ильин.