Сегодня в 14:00 по московскому времени на пленарном заседании Госдумы РФ началось голосование за назначение главы ФНС Михаила Мишустина премьер-министром. Перед этим Мишустин встретился со всеми думскими фракциями: лидер единороссов Вячеслав Володин назвал встречу с кандидатом "яркой", ЛДПР и "Справедливая Россия" решили поддержать предложенную президентом кандидатуру, и только КПРФ встретили Мишустина прохладно. 73online.ru выяснил, как за нового премьера будут голосовать депутаты от Ульяновской области и почему.

Утром фракция "Единой России" в Госдуме единогласно поддержала кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра.

- Конечно, я отдаю свой голос за предложенную президентом кандидатуру. И даже не потому, что ее Владимир Путин предложил, хотя это важный фактор. Знаю Михаила Владимировича давно. Это очень ответственный, работоспособный человек, как сейчас говорят, "технократ". Уверена, что он - одна из лучших кандидатур на должность председателя правительства, - считает депутат Марина Беспалова.

Поддержит Мишустина и депутат Госдумы от Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей Владимир Гутенев:

- Считаю его профессиональный опыт в части использования цифровых технологий и автоматизации систем управления ценным в части реализации не только нацпроектов и решения социальных и демографических задач, но и обеспечения необходимых темпов роста национальной экономики. Особенно позитивным в его выступлении в думе были слова о приоритете в развитии высокотехнологичной промышленности и машиностроении, а также роль диверсификации оборонно-промышленного комплекса в импортозамещении.

Фракция ЛДПР также поддержала кандидатуру Михаила Мишустина. Депутат Сергей Маринин в комментарии 73online.ru заявил, что лидер либерал-демократов Владимир Жириновский озвучил позицию фракции "за", поэтому ульяновец будет голосовать так же. В частности, Маринин считает, что Мишустин на должности премьер-министра справится с реализацией нацпроектов.

- Решение будет принято в половине четвертого, в полпятого президент издаст указ, а в 17:00 Михаил Мишустин въедет в свой кабинет, — заявил ранее журналистам Жириновский.

Коммунисты в полном составе решили воздержаться. КПРФ не может поддержать кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра России, так как депутаты пока ничего не знают о новом составе кабинета министров и программе политика.

Об этом 73online.ru сообщил первый секретарь ульяновского обкома КПРФ, депутат Алексей Куринный:

- Фракция не поддерживает назначение Мишустина. Позиция по голосованию - воздержаться. Пока нет четкого понимания по команде, по направлениям движения и путям достижения опережающего роста экономики.

Другой депутат-коммунист Юрий Синельщиков сегодня отсутствует на заседании из-за болезни.

Напомним, в среду, 15 января, спустя три часа после послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Путин предложил Госдуме в качестве нового премьера главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. О том, как отставка правительства отразится на Ульяновской области, и как могут сложиться отношения губернатора Сергея Морозова с новым премьером, читайте в материалах 73online.ru.

UPD. Госдума согласилась с кандидатурой Михаила Мишустина в качестве премьер-министра РФ. За назначение Мишустина проголосовали 383 депутата, воздержался 41 депутат, голосов против не было.

Дарья Косаринова