В понедельник на заседании городской думы депутатам представят новую структуру администрации. Двух вице-мэров Ульяновска отправят в отставку — главу аппарата Дмитрия Шорина и «цифрового трансформатора» Елену Черкас. С другой стороны, мэрия пополнится иногородними специалистами из Москвы — назначат нового замглавы по градостроительству, дорогам и архитектуре Александра Болдакина, топ-менеджером МУП «Ульяновскэлектротранс» станет начальник трамвайного депо Павел Тимаков.

Дмитрий Шорин уже не первый раз попадает в кадровую «мясорубку»: его то назначали, то снимали с должности замглавы администрации, при этом он продолжал руководить управделами. В мэрии он работает с 2017 года, до этого возглавлял СУ-16 ОАО «Трест-3». Под его руководством строились областная детская больница имени Ю.Ф. Горячева, диализный центр, новый корпус УлГТУ, здание Центрального банка, ТЦ «Оптимус», проводилась реконструкция зданий фабрики «Элегант» и Федерального казначейства. Как сообщают источники 73online.ru, Шорин без работы не останется, рассматриваются различные варианты его трудоустройства.

Другой вице-мэр Елена Черкас, отвечающая за экономику, стратегическое развитие и цифровую трансформацию, также покидает должность. Она занимала пост чуть больше года. До этого несколько лет работала под руководством главы управления имущественных отношений Татьяны Горюновой. Официально в администрации сообщают, что, скорее всего, Черкас отправят на пенсию.

Таким образом, другой замглавы города и председатель избиркома Вадим Андреев, отвечающий за блок внутренней политики и человеческий потенциал, набирает аппаратный вес — большинство полномочий переходит ему. В их числе координация деятельности управления информатизации, управделами, обращения граждан, муниципальная служба, контрольно-ревизионное управление, планирование, бюджетный учет и отчетность и другая организационная работа. Блок цифровизации отдадут другому вице-мэру — специалисту по имущественным отношениям Сергею Мишину.

В мэрии называют единственный мотив сокращений — экономия на аппарате управления. По данным администрации, это 3,6 млн рублей в год вместе с начислениями на зарплату.

Помимо этого, парламентарии Ульяновска сегодня должны согласовать Дмитрия Зверева на должность первого заместителя главы города, до 1 марта эту ставку занимал Алексей Гаев (возглавил МАУ «Агентство городских инициатив» - прим.).

Мэрия пополнится новыми кадрами

Планируется, что вице-мэром будет назначен 45-летний Александр Болдакин, инженер по образованию. До переезда в Ульяновск был сотрудником администрации городского округа Щелково, руководил отделом по развитию территории Монино Московской области. До 2014 года работал замдиректора ООО «Союздорстрой» в Тамбовской области — строил, ремонтировал и содержал дороги. Ранее трудился в администрации Талдомского муниципального района (Подмосковье), курировал вопросы стройки, транспорта и связи. В «нулевых» имел опыт работы в столичных ООО «Строймонолит», ООО «Сфинксстрой», ГУП МО «Дорпрогресс» и других организациях. Собеседники редакции считают, что в этом назначении есть «след» замгубернатора и бывшего тамбовского дорожника Игоря Эделя, который аккуратно расставляет своих людей на ключевые позиции.

В мэрии Ульяновска Болдакин будет курировать сферы градостроительства и дорожного хозяйства. 73online.ru также пояснили, что новоиспеченному вице-мэру предстоит формировать единый архитектурный облик города, найти главного архитектора — якобы с 2018 года, как должность покинул самарец Михаил Мишин, «процесс стал неуправляемым».

Изменения коснутся и МУП «Ульяновскэлектротранса»: бывшего гаишника Виктора Трепалина сменит 46-летний москвич Павел Тимаков. Он устраивается в мэрию с позиции заместителя генерального директора ООО «ПК Транспортные системы» (г. Москва), до этого работал начальником трамвайного депо ГУП «Москорстранс», руководителем проекта в АО «Уралтрансмаш» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод». У Тимакова, кстати, есть даже связь с родиной Ленина, правда, непрочная — в 2010 году он три месяца трудился в «Ульяновскэлектротрансе» заместителем начальника депо по ремонту.

Известно, что у нового топ-менеджера есть профильное образование, в отличие от ульяновца Трепалина: он техник-электромеханик в сфере эксплуатации городского электротранспорта, позднее получил вторую «вышку» по специальности инженер-автоконструктор.

Считается, что смена руководства назрела давно — закупленные городом новые трамваи «Львенок» слетают с гарантии из-за неправильного обслуживания. У Тимакова есть необходимый опыт работы в «Транспортных системах». Для мэрии является приоритетным вопрос увеличения доли трамваев и троллейбусов в глобальной реформе общественного транспорта.

Кадровые решения принимались Дмитрием Вавилиным лично, однако в администрации не скрывают, что им предшествовали длительные переговоры и консультации с региональным правительством.

- Для того, чтобы справляться с новыми вызовами, мы должны коренным образом пересмотреть работу. Необходимо рационально использовать каждый рубль городского бюджета, формировать резервный фонд. Вместе с тем предстоит направлять финансовые средства на решение действительно важных задач. В это непростое для всей страны время ключевую роль играют компетентные управленцы, которые готовы эффективно решать стоящие перед ульяновскими властями задачи. Принято решение об усилении городской команды специалистами, имеющими большой опыт антикризисного управления и планомерного выстраивания системной работы в своей отрасли, - прокомментировал Вавилин передвижки.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин не видит принципиальных различий руководителей по признаку территориального происхождения: «Нужно понимать, что оценка топ-менеджеров будет производиться с точки зрения эффективности, это краеугольный камень». Одновременно с этим эксперт считает, что Ульяновск обладает крайне ограниченным кадровым ресурсом, досконально знающим «поле», поэтому к специалистам, которые покидают властные структуры, нужно относиться внимательно в плане их дальнейшего трудоустройства: «Я бы посоветовал быть бережнее с кадровым потенциалом. Для города это становится критично».

Дарья Косаринова