Священники Симбирской епархии несут служение в медучреждениях Ульяновска, окормляя* больных с коронавирусной инфекцией. Сейчас под патронатом церкви находятся три больницы, где располагаются «ковидные» отделения: Госпиталь ветеранов войн, Центральная городская клиническая больница, Центральная клиническая медико-санитарная часть.

Руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Иерей Димитрий Субботин, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Иоанн Береза, игумен Корнилий (Кабаргин) и иерей Александр Иванов посещают пациентов по просьбе их самих или их близких. Главной составляющей служения является причащение больных, соборование и исповедь.

Как рассказал отец Димитрий Субботин, исповедь проходит на расстоянии, кратким чином. Также в «чистых» зонах ЦК МСЧ и ЦГКБ служатся молебны от морового поветрия. Кроме того, ковидных ульяновцев священники посещают и на дому по мере необходимости.

Все священнослужители прошли специальный инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

В перспективе посещение пациентов могут организовать на регулярной основе раз в неделю и ввести систематическое тестирование священников на наличие антител в крови.

*Окормление (ст.слав. – кормчий, ведущий) – наставление духовного лица мирянину, ведение его духовным путем, путевождение, управление.

Фото: Симбирская митрополия