Первыми о своих доходах за 2019 год отчитались депутаты Ульяновской городской думы, которые заметно просели в заработках по сравнению с прошлым годом. Благосостояние народных избранников колеблется в диапазоне от 48,8 млн рублей у Рамиля Абитова до скромных 17 тысяч у Валерия Безрукова. Кто-то обеднел в 12 раз, кто-то был вынужден продать автомобили и квартиры. Смотрим, кто вошел в топ самых обеспеченных депутатов городского парламента, а кто опустился на дно.

БОГАТЕИ

Самым обеспеченным депутатом гордумы по итогам 2019 года снова стал исполнительный директор ООО «Юридическое бюро «АРПИ» Рамиль Абитов. Его доход составил 48,8 млн рублей. При этом годом ранее он задекларировал 79,7 млн рублей, в 2017 году - 38,4 млн, а в 2016 году - и вовсе 1,5 млн. В собственности у него по-прежнему находятся нежилое помещение и три автомобиля: «Лада Ларгус», грузовик Foton и автомобиль малого класса Hyundai Getz. Супруга миллионера заработала по итогам года 176,8 тыс рублей - это в 50 раз больше (!), чем в 2018 году (всего 3,5 тысячи рублей). Она владеет автомобилем Nissan X-Trail, квартирой, гаражом и земельным участком.

Директор ООО «ДСК» Дмитрий Плохих задекларировал 18 млн рублей, это в 12 раз (!) больше, чем в том году, когда он показал 1,4 млн рублей. Депутат ездит Mercedes-Benz GL 350, по-прежнему владеет катером Мerwekruiser 830АК. Имеет три квартиры, земельный участок и два нежилых помещения. Судя по декларации, Плохих продал автомобиль «Лада Гранта». Супруга заработала 5,1 млн рублей, в ее собственности 6 (!) квартир, земельный участок и еще несколько объектов недвижимости.

Доходы директора ООО «Компания ПРИОР» Дмитрия Насонова держатся на уровне прошлого года - 15,7 млн рублей. Цифры существенно выросли с 333 тысяч рублей в 2016 году и 4,4 млн в 2017-м до 15 млн рублей в 2018-м. У него в собственности две квартиры, одна из них в общей долевой. Заработок жены составил 132,4 тысячи рублей, это меньше, чем в прошлом году (529 тысяч рублей), передвигается она так же на Nissan Qashqai. Сам депутат владеет двумя квартирами (в одной – доля) и снегоболотоходом, автомобиля в собственности не имеет.

Владелец ООО «Сервис-М» Игорь Крючков в 2019 году разбогател. Он принес в семейный бюджет 10,4 млн рублей, это выше дохода прошлого года на 4,6 млн рублей. Собственного транспорта нет, владеет двумя квартирами, одна из которых в долевой собственности, и гаражом. Супруга задекларировала 936 тыс рублей за год.

Руководитель юридической службы УАЗа Евгений Береснев тоже увеличил доход, он отчитался о 8,9 млн рублей, это в 2,5 раза больше дохода 2018 года (3,6 млн рублей). При этом, два года назад эта цифра составила 15,4 млн. Скорее всего, доходы прошлого года увеличились за счет продажи одной квартиры. Сейчас у депутата осталось три квартиры, два нежилых помещения, а также представительский кроссовер Infiniti FX37. В том году жена Береснева заработала 1,4 млн рублей, ездила на Mazda CX-5, однако в актуальной декларации доходы супруги не указаны и вовсе.

Депутат Геннадий Бударин отчитался о доходе в 6,6 млн рублей, за прошлый год он ничего не потерял. Владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz, двумя земельными участками и помещениями. При этом, судя по декларации, он избавился от Audi Q7. На супругу Бударина записаны три участка, два дома, квартира, машиноместо и баня. В этот список входит и недвижимость в Латвии. Годовой доход супруги депутата составил почти в два раза больше, чем в 2018 году - 1,9 млн рублей.

Директор ООО «Александрия» Алексей Рогов значительно сдал свои позиции, уменьшив доход. Он заработал в прошлом году 2,7 млн рублей. В предыдущий отчетный период он задекларировал в три раза больше - 7,3 млн рублей, в 2017 году - 36 млн рублей и занял вторую строчку рейтинга. В собственности по-прежнему имеет две квартиры. «Форд Фокус», который в том году был зарегистрирован на жену, переписан на народного избранника. Судя по декларации, Рогов продал УАЗовскую «буханку». Заработок супруги тоже существенно упал - он составил всего 32,3 тысячи рублей против 184 тысяч рублей годом ранее.

У Оксаны Муллиной 2,5 млн рублей - это в семь раз (!) больше, чем в том году (350 тысяч рублей). Она владеет земельным участком, жилым домом и квартирой. Супруг задекларировал всего 323 тыс рублей, зато в собственности имеет целый физкультурно-оздоровительный комплекс и еще одну квартиру, передвигается на Mercedes GLC-220 D4 MATIC.

СРЕДНЯЧКИ

Анатолий Васильев отчитался о доходе в 2 млн рублей, этот показатель на уровне прошлого года. Депутат является владельцем двух земельных участков, квартиры и жилого дома. Ездит г-н Васильев на Toyota Highlander. Супруга заработала 436 тыс рублей, имеет в собственности еще одну квартиру и земельный участок.

Николай Лазарев заработал 1,8 млн рублей (в 2018 году - 1,2 млн рублей). В собственности квартира, земельный участок и дом, а также три иномарки - Mitsubishi Pajero, Toyota Camry, КИА CEED. Супруга отчиталась о 281 тыс рублей.

Председатель областной федерации кикбоксинга Владимир Шеянов тоже обеднел, как и другие коллеги по мандату. Он указал в декларации 1,6 млн рублей, это в четыре раза меньше показателя 2018 года (6,4 млн рублей). В собственности имеет два земельных участка, жилой дом, квартиру, гараж, автомобили Toyota RAV4 и ВАЗ 111113. Супруга заработала 806 тыс рублей против 3,8 млн рублей годового дохода в прошлом отчетном периоде.

Тамара Петраш также отчиталась об 1,6 млн рублей, ее доход вырос за год с 953 тысячи. Депутат передвигается на Хундай TUCSON, владеет квартирой и двумя земельными участками.

Спикер Ульяновской гордумы Илья Ножечкин заработал в 2019 году 1,6 млн рублей (1,79 млн рублей в прошлом году).

Учитель английского языка из лицея №90 Альфия Садертдинова задекларировала 1,4 млн рублей, что немного меньше доходов прошлого года (2 млн рублей). Стоит сказать, что в 2016 году она показала заработок в 10,3 млн. В собственности имеет половину квартиры и автомобиль Kia Rio. Супруг г-жи Садертдиновой заработал 540 тысячи рублей, владеет иномаркой Kia Sportage.

Владимир Черничко отчитался об 1,3 млн рублей, это почти в 12 раз меньше (!), чем годом ранее (15,3 млн рублей), а в 2017 году он указал в своей декларации всего 391 тысячу рублей. Передвигается Черничко на Toyota Avensis. В собственности есть земельный участок, квартира и нежилое помещение. Супруга депутата показала доход в 98 рублей в год, она владеет однокомнатной квартирой.

Доход Константина Зонова - тоже 1,3 млн рублей. Это в два раза меньше уровня дохода прошлого года, когда он отчитался о 2,9 млн рублей. А вот жена преумножила семейный бюджет и как и в прошлом году зарабатывает больше главы семьи. Г-жа Зонова отчиталась о 7,7 млн рублей, это больше на 2,3 млн рублей, чем в 2018 год. Автомобилей в собственности супруги не имеют, зато есть земельный участок, дом, гараж и баня.

Петр Столяров указал в декларации также 1,3 млн рублей (годом ранее - 1,6 млн рублей), а из имущества - автомобиль Volkswagen Jetta и катер Sea Ray 215 Weekender, два земельных участка и два дома. Супруга заработала 438 тыс рублей, автомобиль Nissan Miсra, земельный участок и квартиру.

Годовой доход коммунальщика Дениса Седова составил 1,2 млн рублей, это вдвое больше, чем в 2018 году. Он владеет Форд Fusion. Супруга является собственницей двухкомнатной квартиры, в которой семья и проживает.

МЕНЬШЕ МИЛЛИОНА

Алсу Айзатуллина, Игорь Буланов и Юрий Мухин так же, как и годом ранее, отчитались о миллионе рублей.

Ирина Павлычева заработала 789 тысяч рублей, ее доходы остались на уровне 2018 года. Она владеет квартирой и земельным участком, автомобиль "Лада", который находился в собственности годом ранее, вероятно, продан.

Директор строительного рынка на ул. Марата Андрей Князев живет крайне скромно. Для бизнесмена такого высокого уровня можно сказать, что он нищенствует! Депутат отчитался о 726 тыс рублей. В собственности земельный участок и квартира, а также два автомобиля BMW X6 и BMW X3. Доход супруги составил 104,8 тыс рублей.

Единственный коммунист Яков Панков отчитался о 690 тыс рублей (разбогател почти в 7 раз). Валентина Панова заработала 643 тысячи рублей, Сергей Гулькин - 638 тысячи рублей, Владимир Фадеев - 477 тысяч. Директор ООО «Ульяновская компания эксплуатации сетей» Игорь Перфилов пополнил свой бюджет всего на 470 тыс рублей, на него записаны УАЗ 396259, бортовой прицеп, жилой дом, а вот две квартиры из декларации исчезли. Новоиспеченный коммунист России Михаил Долгов отчитался о 395 тыс рублей, Антон Антипов - о 340 тыс рублей, Ильдар Яхин - 319 тыс рублей, Роман Королев - о 315 тыс рублей, Николай Абрамов - о 285 тыс рублей.

Самым бедным депутатом неожиданно оказался Валерий Безруков в декларации 17 тыс рублей (!) против 213 тысяч рублей годом ранее и квартира в собственности. Отметим, что в прошлом политическом сезоне в отношении Безрукова "возбуждались" следователи, которые подозревали его в незаконных выплатах себе в МУП "Ульяновскдорремсервис". А в мае 2019 года налоговая служба и судебные приставы атаковали депутата, добиваясь его банкротства. Безрукова "догнали" прежние долги, когда он, якобы, неуплатил налогов все в том же "Ульяновскдорремсервис". Тогда ему выписали сумму ущерба в размере 5,6 млн рублей. Несмотря на обилие криминальных скандалов Безруков продолжает оставаться на свободе и сохранять депутатские полномочия.

Декларации Сергея Дементьева, Людмилы Васцыной, Анны Лебедько, Татьяны Бадаховой и Дениса Хлыстуна не выложены на сайте УГД.

Дарья Косаринова