В Ульяновскую область вернулся 61 житель, задержавшийся за границей из-за пандемии COVID-19. На данный момент на родину прибыли все туристы, находящиеся на территории Грузии, Чехии, Японии, Папуа-Новая Гвинея, на островах Шри-Ланка и Мальдивы.

Сейчас помощи властей по возвращению домой ждут еще 181 человек в 47 странах.

- Это те, кто подал заявки на сайте госуслуг и вышел на связь со специалистами рабочей группы. Списки граждан ежедневно обновляются на основании базы данных, передаваемых по линии УВД, а также через учреждения МИД России в зарубежных странах. На этой неделе мы ожидаем возвращение на родину порядка семи человек из США и с Сейшельских островов, они прибудут в Москву. Поэтому 14 мая, как и прежде, в аэропорт Шереметьево будет организован трансфер, чтобы забрать земляков, доставить их домой, - отметил губернатор Сергей Морозов.

В области действует рабочая группа при региональном оперативном штабе. Она круглосуточно поддерживает связь с ульяновцами, не имеющими возможности вернуться домой из-за отмены международных рейсов, по электронной почте backto73@mail.ru и Telegram-каналу «Домой в Ульяновск!».

Всего с 17 апреля из аэропортов Москвы, Уфы, Казани, Самары организовали трансфер в Ульяновск для 61 жителя региона. Также, благодаря консультациям специалистов рабочей группы, несколько ульяновцев самостоятельно вернулись домой из Армении, Венесуэлы, Грузии, Таджикистана и Чехии.

По состоянию на 13 мая больше всего ульяновцев (17 человек) находятся в США, 16 остаются в Таджикистане, по 13 человек - в Азербайджане и Египте, по 10 - в Индии и Узбекистане, девять не могут выехать из Армении, семь находятся в Индонезии и Таиланде. Также жители региона остаются в Австралии, Вьетнаме, Казахстане, Китае, Киргизии и Турции и на Кипре.

График вывозных рейсов, организованных Минкомсвязи России, утверждён до 23 мая.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором